Крупная сделка - что нужно учесть?

Видео: Онлайн вебинар "Искусство накопления. От мечты к реальности"

И начинающие, и опытные предприниматели мечтают о том, чтобы заключить такой договор, который обеспечил бы предприятию развитие, а им самим - безбедное существование на долгие если не годы, то месяцы. Таким договором может стать крупная сделка, заключить которую не так-то просто. Ведь новичку не будут доверять настолько, чтобы сразу подписывать с ним контракты на большие суммы.крупная сделкаПоэтому крупная сделка требует не только опыта, но и знания рынка, наличия хорошей репутации бизнесмена. Зачастую необходимо получение кредита, обеспечения, гарантий, поручительства.

Видео: Сделки с недвижимостью в 2016 году - 4 секрета

Почему чаще всего заключают крупные сделки ООО, т.е. общества с ограниченной ответственностью? Потому что в этом случае предприятие отвечает в рамках своего уставного капитала. А вот ИП отвечает всем своим имуществом, и если какой-то из винтиков механизма подведет, весь груз ответственности ляжет на одного-единственного человека. Кроме того, крупные сделки чаще всего заключаются в процессе проведения тендеров, направленных именно на выявление самых надежных исполнителей. Договор на годовой объем поставок, к примеру пищевых продуктов или оборудования, может перекрыть все потребности предприятия и обеспечить его работой и прибылью на год вперёд.




В самом выгодном положении оказываются те предприниматели, для которых крупная сделка является очередной в ряду менее объемных, но с тем же контрагентом.крупные сделки оооВ этом случае договор на длительный срок или большие партии будут подтверждением того, что репутация у предприятия безупречна и надежна. Однако если крупная сделка намечается с новым поставщиком или исполнителем, необходимо провести тщательный анализ его положения, его правовой ситуации, условий - т.е. подготовиться к подписанию контракта. В этом случае могут потребоваться гарантии исполнения обязательств. Лучшим выходом будет и страхование контракта. Незастрахованная крупная сделка - это чистейшей воды риск для предпринимателя.

Видео: Крупная сделка



Какая же сделка может считаться крупной?

В общем-то, несмотря на то, что в законодательстве предусмотрено и определение для таких сделок, и способ вычисления стоимости, понятие это напрямую зависит от объема активов предприятия. Следовательно, крупная сделка большого концерна не равна таковой для общества с ограниченной ответственностью. крупные сделкиСтоимость вычисляется на основании отчуждаемого (приобретаемого, переходящего в собственность и пр.) имущества. Крупная сделка - это та, при которой стоимость обязательств равна или превышает 25% активов (оборотных и внеоборотных) предприятия в случае АО, и 25% всего имущества предприятия для ООО. При этом ее заключение должно пройти определенную процедуру утверждения и одобрения либо совета директоров, либо правления предприятия. Уставом может быть определен более высокий порог для крупных сделок (скажем, не двадцать пять процентов, а пятьдесят). Если ООО не имеет наблюдательного совета, то решение о заключении крупной сделки принимается на собрании учредителей (участников) большинством голосов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупная сделка - что нужно учесть?