Международная классификация товаров

Довольно давно появилась классификация товаров в международной торговле, но относительно недавно она получила серьезное развитие. Сейчас она выполняет несколько важных функций, помогающих работе таможни, а также функционированию не только национальных экономик, но и всей мировой экономической системы с целом. Классификация позволяет удостовериться в том, что все понимают под тем или иным товаром одно и то же, чтобы не было разночтений и недоразумений. Но с любой из таких систем нужно уметь работать, поскольку неспециалисту будет сложно разобраться в них.

классификация товаровСуществует несколько систем, но самые известные из них - это МКТУ (международная классификация товаров и услуг), в мире - гармонизированная система, а в России также ТН ВЭД - товарная номенклатура внешнеторговой деятельности. Первая используется в основном для регистрации товарных знаков и патентования, а вторая и третья - для таможенного оформления товаров.

МКТУ уже насчитывает 10 редакций, последняя из которых действует с 1 января 2012 года. Она делит все товары и услуги на определенные классы - 34 класса товаров и 11 - услуг. Эта система обязательна для использования, если торговая марка регистрируется в международном или национальном патентном бюро.

Видео: ИСС-РВПО: Почему именно адгезив?




Российская классификация товаров в международной торговле производится с помощью ТН ВЭД. Она позволяет не только однозначно идентифицировать товар, но и устанавливает на него определенные ввозные или вывозные пошлины. Это довольно сложная система, работа с ней требует некоторых специальных навыков и знаний.

классификация товаров в международной торговлеНапример, если классифицировать товар можно по нескольким категориям, следует выбрать более конкретную. В случае перевозки многокомпонентых смесей следует систематизировать продукт в соответствии с основным компонентом. А если же 2 категории могут быть применены в равной степени, выбирать следует ту, которая имеет наибольший порядковый номер.



Неправильная классификация товаров при таможенном оформлении грозит длительным разбирательством с таможенными органами. Сейчас эта система также используется во всем Таможенном союзе.

Номенклатура гармонизированной системы - это общая для всего мира классификация товаров. Эта система также разделяет их на некоторые группы 5 уровней, так что идентификация того или иного продукта совершенно товарная номенклатураоднозначна. Категория кодируется с помощью шестизначного числа. Эта система является практически всеохватной, так что обозначение принадлежности товара к той или иной группе обычно не составляет серьезной проблемы, естественно, для специалистов.

Видео: [Вебинар] Оформление по системе "Единое окно". Украина.

Все эти системы, классифицирующие продукцию, помогают не только ускорить и облегчить таможенное оформление грузов, переправляющихся через границу, но и имеют функцию сбора статистики. С помощью этих систем можно всегда выяснить, какое количество того или иного товара было ввезено в страну или вывезено из нее. Правда, даже эти системы не могут помешать мошенникам, контрабандистам и злоумышленникам совершать преступления, противоречащие таможенному кодексу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международная классификация товаров