Северо-Кавказский экономический район – важный транспортный перекресток

Видео: В Сирии допрашивают двоих предполагаемых координаторов терактов, жертвами которых стали 177 человек

Житница, кузница и здравница России

Северный Кавказ занимает очень удачное географическое положение. Располагаясь на Кавказском перешейке между тремя морями, он является воротами, через которые осуществляется связь России с государствами Закавказья и Малой Азии.

В его состав входят: Ростовская область, Ставрополье и Краснодарский край, а также семь республик. Северо-Кавказский экономический район граничит не только с двумя развитыми регионами страны, но и с Украиной.

Северо-Кавказский экономический районПриродные ресурсы

На Северном Кавказе встречаются самые разнообразные ландшафты. Высокие горные хребты соседствуют со степными равнинами, снежные вершины возвышаются над субтропической растительностью.




По природным условиям Северо-Кавказский экономический район делят на несколько зон. Наличие такого большого разнообразия в природных условиях объясняется, в первую очередь, сложным рельефом территории. Это значительно повлияло на расселение людей в регионе и проводимую ими хозяйственную деятельность.

Северо-Кавказский экономический район богат плодородными землями на равнинах и великолепными пастбищами в предгорьях. Бурные водные потоки, стекающие с гор, используются для получения гидроэнергии, а равнинные реки дают свои воды для орошения.Северо-Кавказский район

Многочисленные курорты на Черноморском побережье, целебные минеральные источники, обустроенные турбазы в горах сделали Северо-Кавказский район одной из лучших рекреационных зон России.

В регионе ведется разработка некоторых видов полезных ископаемых. Природный газ добывают в Краснодарском и Ставропольском крае, нефть качают в Чечне и Адыгее. Руды некоторых цветных металлов имеются в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В Ростовской области добывают уголь.

Видео: На территории "Зеленого острова" строится бассейн и ФОК

Немного демографии

Численность населения в районе составляет почти 18 миллионов человек и стабильно увеличивается, так как здесь наблюдается высокий естественный прирост. Трудовыми ресурсами регион обеспечен, более того, довольно быстрые темпы роста привели к их переизбытку.



Размещение населения очень неравномерное и зависит от природных условий. Самая высокая плотность наблюдается на равнинах и в предгорьях. В засушливых районах Дагестана и Ставрополья людей проживает значительно меньше.

Географические особенности РоссииХозяйство и его развитие

Северо-Кавказский экономический район выделяется хорошо развитым сельским хозяйством, машиностроительной промышленностью, цветной металлургией, а также топливной и пищевкусовой промышленностью.

Благодаря уникальному сочетанию плодородных земель и мягкого климата, Северный Кавказ стал основным поставщиком зерна, винограда, плодов и овощей. Кроме зерновых культур, выращивается много сахарной свеклы, цитрусовых и др.

Географические особенности России существенно повлияли на развитие транспортного комплекса Северного Кавказа. Именно через этот регион по морям обеспечиваются международные и межрайонные грузоперевозки, здесь расположены крупные порты страны – Туапсе, Махачкала, Новороссийск. Ростов-на-Дону стал крупным речным портом. Нитки нефтепроводов и многочисленные авиалинии соединяют район с остальными частями России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Северо-Кавказский экономический район – важный транспортный перекресток