Антиинфляционная политика – многофакторная шоковая терапия

Инфляция, при всей ее негативности, является лучшим индикатором экономических проблем. Этот болезненный для любой страны процесс характеризуется падением покупательной способности денег на фоне общего роста цен. Проще говоря, инфляция порой очень стремительно обесценивает денежные знаки, превращая их чуть ли не в простые «фантики». Этот процесс носит далеко не стихийный характер, он начинается вследствие превалирования выпуска национальной валюты над общим производством товаров, что само по себе уже свидетельствует о серьезном сбое в экономическом механизме.

Антиинфляционная политика

Основной формой борьбы с инфляционными процессами, кроме традиционной денежной реформы, является антиинфляционная политика. Она считается, ввиду сложности и многоступенчатости своего механизма, более действенным способом для оживления или реконструкции всей экономической системы государства. Антиинфляционная политика – это сложный комплекс мероприятий и механизмов государственного регулирования, который направлен на подавление инфляционных процессов и зачастую на реструктурирование общей системы экономики страны.




Наиболее эффективными направлениями такого способа экономического регулирования со стороны государства считаются дефляционные мероприятия и применение политики доходов. По сути, инфляция и антиинфляционная политика являются двумя сторонами одной медали. Поэтому и рассматриваться они должны в комплексе. Ведь от типа инфляции самым непосредственным образом зависит антиинфляционная политика.

Инфляция и антиинфляционная политика

Вполне очевиден тот факт, что эффективная минимизация уровня инфляции с последующим ее полным подавлением зависит не только от правильного выбора методики регулирования, но и от последовательной и целенаправленной ее реализации с учетом множества побочных экономических факторов. Это иногда может потребовать применения не только проверенных способов, но и некоторых нестандартных мер, продиктованных возникшей ситуацией, а также характером и природой образования того или иного инфляционного процесса.



Антиинфляционная политика - это

К примеру, те меры, которые могут дать хорошие результаты в условиях сбалансированного устоявшегося рынка, скорее всего, окажутся бесполезными, а то и вовсе вредными при рынке, который не обладает надлежащей инфраструктурой. Поэтому от правительства требуется разработка четкой антиинфляционной программы, в которой будут учтены малейшие нюансы состояния экономики страны, определены цели и задачи, строго указаны методы их достижения и решения. Только в этом случае антиинфляционная политика принесет желаемые плоды.

В принципе, преодоление инфляции требует выработки жесткой антикризисной стратегии, своеобразной шоковой терапии, что неизбежно вызовет бурю недовольства во всех слоях общества. Поскольку антиинфляционная политика не может сводиться к одним лишь косвенным и либеральным экономическим рычагам, важнейшей стратегической задачей правительства должна стать прозрачность проводимых реформ и развернутая информационная компания, призванная разъяснить необходимость осуществляемых жестких мер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антиинфляционная политика – многофакторная шоковая терапия