Оценка дебиторской задолженности – необходимая процедура для любого предприятия

Работа любого предприятия связана с различного рода рисками и негативными ситуациями, создающими серьезные проблемы для нормальной работы. Одним из таких рисков и является дебиторская задолженность. Она не дает компании в полной мере пользоваться своими оборотными средствами. Говоря простым языком, это та самая сумма долга, которая числится за физическими или юридическими лицами и до настоящего времени не возвращена кредитору. Предприятия постоянно ведут борьбу с дебиторами, прилагая все усилия для взыскания и возврата имеющейся дебиторской задолженности.

оценка дебиторской задолженностиДля того чтобы иметь полное представление о масштабах проблемы, необходимо ее всесторонне изучить и оценить. Только тогда можно будет выработать стратегию и тактику для борьбы с нерадивыми компаньонами. Для этого на предприятии проводится оценка дебиторской задолженности. Специалисты пересматривают и сверяют массу документов, после чего с помощью таблиц и графиков наглядно иллюстрируют действительное положение вещей. Оценка дебиторской задолженности являет собой полный анализ создавшейся ситуации. В процессе работы должны быть выявлены:

  • виновники;
  • причины и обстоятельства образования долгов;
  • размер задолженности;
  • срок давности кредита каждого дебитора;
  • документы, подтверждающие существование задолженности;
  • мероприятия, проводимые по возврату долга, и оценка их эффективности.

Видео: Дебиторская задолженность или дебиторка физлиц на торгах по банкротству

Иногда оценка дебиторской задолженности проводится с привлечением сторонних организаций. Это делается в том случае, когда вопрос давно не изучался, и предприятие не в состоянии само справиться с создавшейся ситуацией.




Стоит заметить, что в современных условиях любая фирма или организация не могут полностью исключить по тем или иным причинам сам факт образования задолженности. Таких причин много. Можно выделить лишь основные из них: отсутствие предоплаты при отгрузке поставляемой продукции или оказываемой услуги- поэтапная оплата партнерами услуг на основании заключенных договоров- ошибки при оформлении документов, сопровождающих сделку- неточности в расчетах с клиентами.

Видео: Деловой завтрак - Семь шагов к гос. заказу

Каждую причину необходимо тщательно проанализировать. Оценка дебиторской задолженности должна выявить все факты несоответствия. С этой целью по каждому дебитору поднимаются и сопоставляются все имеющиеся в наличии документы. В обязательном порядке составляются акты сверки для подтверждения расчетов.

учет дебиторской задолженностиРабота может быть выполнена намного быстрее, если предприятие постоянно ведет учет дебиторской задолженности. Ежедневные отчеты на бумажных носителях вносят в память компьютера, чтобы в нужный момент иметь возможность принять правильное решение. В этом случае каждая сумма долга будет документально подтверждена и официально признана дебитором. Это облегчит процесс взыскания и позволит разрешить ситуацию в кратчайшие сроки. Здесь сообща должны работать бухгалтерия, маркетинговый отдел и юридическая служба. Должникам направляются претензионные письма с требованиями возврата, которые составляются на основании заключенных договоров, а также подписанных актов сверки и приема-передачи. В случае отказа от обоснованных претензий кредитор имеет возможность обратиться в суд для разрешения спора. Поэтому учет первичных данных имеет первостепенное значение.

Видео: «Эконом-Эксперт»: проведение закупок, учет контрактов, аналитика и отчетность, от 03.02.2016



Постоянный анализ дебиторской задолженности предприятия позволяет своевременно отреагировать на создавшуюся негативную ситуацию. Каждая служба по своим параметрам составляет объединенный отчет и предоставляет его лицу, ответственному за контроль задолженности дебиторов.

анализ дебиторской задолженности предприятия

На первый взгляд такая дотошность кажется излишней, но это только на первый взгляд. Компания, имеющая постоянно перед глазами полную картину по долгам, может вовремя напомнить о себе и выдвинуть обоснованные требования. Это дает возможность требовать долг и направлять собственные средства на дальнейшее развитие деятельности компании. В противном случае может истечь срок исковой давности, и предприятие не увидит своих денег уже никогда. Вдобавок такая оценка позволяет выявить недобросовестных партнеров и впоследствии ограничить свои деловые контакты с такими «нежелательными» клиентами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оценка дебиторской задолженности – необходимая процедура для любого предприятия