Метод Сократа как способ познания и добродетельной жизни

Сократ является столь неординарным философом, что подробности жизненного пути и биографии словно раскрывают перед нами тайны его учения. Даже его происхождение в каком-то смысле символично. Будучи сыном афинского каменщика и повитухи, мыслитель словно бы продолжил дело родовспоможения, которым занималась его мать, только в области духовной культуры. Недаром метод Сократа носит название маевтики (в переводе с греческого – «искусство повивальной бабки»). Первый в истории философ-афинянин, Сократ был некрасив, однако чрезвычайно привлекал к себе людей- смолоду имел чувственный характер, но преодолел его. По легендам, философ терпел свою сварливую жену Ксантиппу ради того, чтобы научиться смирению. Его жизнь проходила в довольно бурную для Афинского государства эпоху – период Пелопонесских войн.

Видео: Сократ. Мудрость жизни.

Метод Сократа был изложен им публично в 399 году до нашей эры, в присутствии множества учеников. Прежде всего, он достаточно резко выступил против риторики софистов, обосновывавших тезис о том, что истины нет, а есть только разные мнения, и утверждавших, что все относительно. Кроме того, что «человек меряет все по своему вкусу», как говорил Сократ, существует еще и объективный фактор, являющийся судьей субъективного, – это Разум. Именно благодаря Разуму и можно приблизиться к Истине. Гарантом же такого приближения является Даймонион (внутренний голос, совесть), имеющий божественное происхождение и представляющий собой божественную искру в человеке.




Можно сказать, что метод Сократа был воплощен самой жизнью философа. Для него, опять-таки, в отличие от софистов, мышление являлось не рассуждениями о мудрости, а любовью к ней («фило-софия» по-гречески). Но любовь эта воплощается в безупречной в моральном отношении жизни. Поэтому главное в философии – не онтология, а этика, не космос, а человек, не откуда все произошло, а как правильно жить. Поэтому познание для Сократа носит прежде всего этический характер. Софисты, как считал мыслитель, были правы в том, что познания в сфере онтологии – это всего лишь мнения. И в этом смысле смело можно сказать, что единственное знание состоит в том, что на самом деле человек ничего не знает.

Философские взгляды Сократа в области этики и гносеологии фактически сводились к одной фразе – нужно познавать самого себя. Недаром эти слова были высечены над входом в храм Аполлона в знаменитой святыне античного мира – Дельфах. Познание – это процесс поиска сущности, обнаружение всеобщего, характерного для многообразных вещей, метод индукции. Но он применим только в области этики и самопознания, потому что только такое знание ведет к самосовершенствованию и развитию добродетелей. Существуют три самые главные и необходимые для человека добродетели – сдержанность, мужество и справедливость. Будучи рационалистом, Сократ считал, что знание добродетелей само по себе ведет к ним, поскольку, несмотря на свой эгоизм, человек по своей природе – существо моральное, а общей целью наделенных практическим разумом людей является абсолютное (совместное) благо.



Метод Сократа является своего рода диалектикой исследования этических проблем. Разносторонняя дискуссия, спор, где та или иная проблема поднимается с различных, даже шокирующих и неожиданных, точек зрения, в конце концов, приводит к истине, - говорил философ. Когда собеседник видит противоречия, он сам двигается в направлении истины, словно рождающийся ребенок двигается к выходу на свет. И эта истина начинается с определения понятия. Так впервые в истории философии было заявлено, что если нет четко определенных понятий – нет и знания. Поскольку для Сократа объективная истина и знания существуют только в моральной плоскости, он сделал вывод о том, что нельзя считать добро и зло относительными понятиями – разница между ними абсолютна.

Видео: 3.6. Диалектический метод в практических приложениях

Однако большинство современников так и не поняли смысл учения Сократа. Его часто путали с софистами (по крайней мере, так его высмеивал в своих комедиях Аристофан), а поскольку философ считал, что является «оводом» афинской демократии, и часто ее критиковал (кстати, для того, чтобы она совершенствовалась), он был обвинен в шпионаже, безбожии и развращении молодежи. Результатом судебного процесса стал смертный приговор. Философ сам выпил приготовленный для него яд, сказав перед смертью: «Асклепию-то я должен петуха», имея в виду, что смерть является для него не небытием, а выздоровлением и переходом в лучший мир (в античной Греции был обычай приносить богу врачевания Асклепию благодарственную жертву за избавление от болезни). Учениками Сократа были Платон и Ксенофонт, и из их произведений нам в основном известны сведения о жизни и мыслях философа - ведь он не записывал своих идей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метод Сократа как способ познания и добродетельной жизни