Аксессуары своими руками: бусы из ткани

Видео: Украшения и аксессуары своими руками

Лето – та самая пора, когда цвета и эмоций много не бывает, и очень хочется, чтобы не только внутреннее состояние полностью соответствовало этой тенденции, но чтобы весть внешний вид был по-летнему ярким и жизнерадостным. К сожалению, многие из нас вынуждены по крайней мере большую часть этого прекрасного времени года проводить на работе, и о свободе выбора туалетов говорить не приходится, зато никто не помешает нам передать настроение при помощи аксессуаров: ведь даже если не получится надеть яркие и смелые вещи на работу, они легко поместятся в любую сумочку и придут на смену строгим офисным в любой момент.

Видео: DIY УКРАШЕНИЯ в Стиле Tumblr Своими руками от Бетани Мота

Как известно, бус, серег, браслетов, колец и тому подобных приятных мелочей много не бывает, особенно летом – проблемой может оказаться только их высокая стоимость, поэтому для многих отличным выходом может оказаться решение изготовить аксессуары своими руками. Для начала совсем не обязательно придумывать что-то свое, оригинальное – вполне можно обойтись подсмотренными где-нибудь идеями.




Например, отличная идея для рукоделия – это бусы из ткани. Сделать такие аксессуары своими руками легко и просто, материал для их изготовления найдется в каждом доме, а простор для творчества феноменально широк – здесь можно смело экспериментировать с формой, цветом и размером как бусин, так и будущего изделия. Бусины для них можно сделать несколькими способами:

  • Взять полоску ткани необходимой ширины, сшить ее с изнаночной стороны и разрезать на небольшие кусочки- каждый из них с одной стороны сметать по периметру отверстия, затянуть нитку и вывернуть, набить наполнителем и зашить с другой стороны, заправив срез внутрь. Таким образом можно получить гладкие бусины овальной, круглой или цилиндрической формы. Этим способом можно обтянуть уже имеющиеся деревянные или пластиковые бусины. Если мягкие бусины простегать, то они получатся с рельефной поверхностью. Также их можно украсить вышивкой, бисером или пайетками.
  • Взять вырезанные из ткани круги примерно такого радиуса, какого диаметра бусины необходимы. Кусочек ткани собрать на иголку, не до конца стянуть, набить наполнителем, заправить края ткани внутрь и затянуть окончательно. Поверхность таких бусин будет неровной в любом случае, поэтому имеет смысл их простегать для придания причудливого рельефа. Бусины получаются круглыми. Их можно декорировать точно так же, как и в первом случае.

Видео: Бусы из ткани своими руками

  • Также можно использовать не бусины, а цветы, например, сделанные из тех же вырезанных из ткани кругов: круг по периметру сметывается, нить затягивается не до конца, края ткани прячутся внутрь, нитка затягивается, и иголка выводится с другой стороны по центру. Серединку можно украсить на свое усмотрение бусиной, стразом, вышивкой или пайеткой для того, чтобы скрыть стежки.


Также неплохая идея для того, чтобы начать делать аксессуары своими руками – вязанные бусы. Они вяжутся крючком из разноцветной пряжи по кругу и набиваются ватой или нитками, как и шитые бусины. Именно вязаные бусы часто изготавливаются для грудных детей – они яркие, безопасные и экологичные, только в этом случае необходимо уделить максимум внимания надежному скреплению их между собой.

Основой для бус могут служить ленты или косы из них, декоративные шнуры либо леска или нитка, Такие бусы можно чередовать с обычными, из пластика, металла, дерева или камней, с пуговицами или брошами. Если в качестве основы берется леска или нить, то бусины прошиваются насквозь, как бы надеваются на иголку, а если ленты или тесьма – то нашиваются. В любом случае сделать эти аксессуары своими руками – значит получить удивительной красоты эксклюзивную вещь, затратив при этом минимум средств и усилий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аксессуары своими руками: бусы из ткани