Юбка клиньевая: описание, чертеж, выкройка, модели и отзывы

Работа руками - это работа, с помощью которой никогда не останешься голодным. Популярные профессии: парикмахер, мастер маникюра, швея, пекарь кондитерских изделий. Из самых легких и одновременно сложных профессий можно выделить швею. Имея швейную машинку и немного трудолюбия, можно создавать вещи не только для себя и домочадцев, но и заработать на этом приличные деньги. Сложность состоит только в том, что, занимаясь этим делом, нужно быть усидчивым и старательным человеком.

Интересно, что многие мастерицы никогда не ходили в училища или на курсы, ведь можно найти достаточно информации, чтобы начать шить без какого-либо опыта. При этом некоторые мастера-самоучки делают такие изделия, о которых профессионалы даже не мечтали.

Начинать работу стоит с несложных вещей, в выкройке которых можно легко разобраться. Нижнее бельё, ночные рубашки и самые простые варианты одежды - это доступные и понятные примеры, с которых можно начинать. Юбка клиньевая имеет простую выкройку и также проста в пошиве, поэтому с неё можно начинать работу, когда ничего остального не имеешь.

Видео: Снятие мерок на юбку продолжение

юбка клиньевая

Мода и стиль

Мода на одежду в 2016 году располагает к тому, что каждая женщина выбирает себе те наряды, которые ей нравятся и которые соответствуют погоде. Ещё с 2013 года пошла мода на юбки любой длины, также вернулась мода на модель с клиньями. Если она короткая, то подходит более молодым девушкам, так как выглядит слегка легкомысленно. Варианты миди и макси лучше всего носить осенью женщинам постарше.

Лучше всего юбка клиньевая смотрится с обувью на высоком каблуке, она сделает из любой женщины утончённую даму. Также к таким моделям подходят блузы с коротким и средним рукавом, а также топики. Так как юбка с клиньями чаще всего идёт от талии, с ними можно надевать любые облегающие кофты длиной "под грудь", оставляя узкую полоску голой кожи на рёбрах.

Общие сведенья о клиньевой юбке

Юбка клиньевая - это высокая модель, которая располагается на уровне талии. До бёдер она плотно облегает фигуру, далее же спускается к щиколоткам фалдами или складками. Линии юбки можно расположить по-другому, стоит только немного изменить выкройку. Всё зависит от направления линий скоса. Силуэт юбки может разительно отличаться. Также модель можно сделать более широкой в районе талии, для этого используют прибавку к ширине клина.

Материалы можно использовать любые. Шифон подойдёт для того, чтобы сделать юбку для бальных танцев, шёлк или вискоза идеальны для летних образов и прогулок, а шерсть - для зимних нарядов. В 2016 году модными считаются ткани в полоску и клетку. Такие юбки никогда не выйдут из моды, ведь они хорошо сидят при любой фигуре и подчёркивают в женщине достоинства, а также скрывают недостатки.

Для начала стоит рассмотреть стандартное построение клиньевых юбок.

Виды юбок с клиньями

Клиньевые юбки - это классические модели, которые состоят из любого чётного количества клиньев, начиная с четырёх. При этом в выкройке будут меняться только размеры этих составных элементов. Существует множество подвидов клиньевых юбок.




клиньевая юбка технология

  • Юбка-годе - это модель, которая имеет расширение книзу за счёт искусственно вставленных клиньев-годе. Они могут быть как цельнокроеными, так и втачными.
  • Воланы - это элемент клиньевой юбки, который используется ещё с древних времён. Благодаря особому крою по косой воланы мягко ложатся красивыми и пышными фалдами.
  • Юбка с расширением книзу - делаются из тканей, которые не тянутся.
  • "Колокольчик" - такая модель является промежуточной между классической клиньевой юбкой и многоклиньевой. Также она имеет очень мягкие линии.
  • С фалдами - это юбка длины макси, которая подходит как молодым девушкам, так и женщинам в возрасте.
  • Годе с градуировкой понизу - это юбка, которая обтягивает бёдра и имеет расклешение книзу, при этом даёт хозяйке показать свои ноги, так как задняя часть у неё длиннее, чем передняя.
  • "Солнце" - летящая юбка, подходящая для жаркого времени года.
  • Юбка-брюки со складками.

Видео: Создание выкроек в программе RedCafe

Как сшить клиньевую юбку новичку?

как сшить клиньевую юбку

Итак, вы решили, что вам нужна клиньевая юбка. Выкройка у неё довольна проста. Для начала необходимо сделать три основных измерения:

  • Обхват талии.
  • Обхват бедра.
  • Длина изделия.

построение клиньевых юбок

Для начала необходимо нарисовать конус без верхушки, который имеет размеры:

  • Длина = длине изделия, нужно также отделить длину от талии до бедра (18-20 см).
  • Ширина по талии = обхват талии + надбавка 1 см / количество клиньев, например, 4.
  • Ширина по бедру = обхват бедра + надбавка 2 см / количество клиньев.

Для того чтобы было понятнее, как строится клиньевая юбка, чертеж и расчеты показаны с примерными размерами. Например, такими:

  • Обхват талии - 60 см.
  • Обхват бедра - 90 см
  • Длина изделия - 75 см.

Расчёт для изделия "юбка клиньевая" с 4 клиньями:

  • Ширина по талии = (60 + 1) / 4 = 15,25 см.
  • Ширина по бедру = (90 + 2) / 4 = 23 см.

Линию низа можно не определять, ведь можно провести прямую линию от талии через бедро и дальше просто её продлить, пока она не пересечётся с горизонталью, которая проходит через точку низа.

Конечно же, для того чтобы стать швеёй, в первую очередь необходимо разобраться с выкройкой-основой.клиньевая юбка чертеж

Выкройка-основа - это как бы череж тела человека, она повторяет все контуры и размеры. С помощью изменения этой выкройки получаются все остальные изделия, в том числе и юбка с клиньями.

Ткани



Для того чтобы проект "Юбка клиньевая" был идеальным, нужно подумать о том, какую выбрать ткань. Красиво смотрятся модели из клиньев, выполненные из материала в полоску, но такую работу сможет выполнить только профессионал, ведь там нужно подбирать отрезы так, чтобы в каждом клине полоски совпадали друг с другом. Также стоит отказаться от цветных принтов, в которых подбор рисунка невозможен.

Летних лёгких тканей типа шифона или шелка стоит избегать, с ними сложно работать, при прострочке они могут искривляться, тем самым портить вид изделия. Лучше всего подходит более плотная ткань, например, хлопок или неопрен, а также материалы, которые можно будет носить осенью или зимой - шерсть и другие плотные ткани.

Экономия материала

Для построения выкройки нужны такие предметы:

  • калька в рулоне;
  • длинная линейка;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • сантиметровая лента для того, чтобы снять все мерки;
  • плоская поверхность, на которой вы будете работать.

Теперь у вас есть всё для того, чтобы получилась клиньевая юбка. Чертеж делается очень просто, при этом можно значительно сэкономить ткань, расположив клинья в шахматном порядке.

Видео: Фрагмент урока по построению выкройки прямой юбки для вязания на машине

клиньевая юбка выкройка

Благодаря такому способу расклешенный низ в клиньях можно подкорректировать по возможностям ткани. Также стоит немного скруглить как верх, так и низ. Некоторые мастера складывают ткань вдвое и рисуют диагональную линию сразу по материалу. Таким образом они экономят время на выкройке.

Технология пошива

Разложив разрезанную ткань по кругу, вы увидите, что получилась клиньевая юбка. Технология пошива у неё элементарная. Для начала нужно сметать боковые швы клиньев. При этом стоит обращать внимание на точки талии и бёдер, которые должны соединяться между собой. В месте одного из швов нужно оставить примерно 16 см не сметанными для вставки молнии. После сметки осуществляется первая примерка.проект юбка клиньевая

Видео: Вязаная юбка крючком с рюшами Схемы

Если на примерке юбка сидит так, как должна, то намеченные линии прострачиваем между собой с помощью швейной машинки. Далее вставляем молнию, можно также вставить вместо молнии пуговицы или крючки. Линию талии можно снабдить резинкой или пояском.

Отзывы

Любая женщина, независимо от того, какая у неё фигура, хочет выглядеть привлекательно. Юбки с клиньями получали и продолжают получать положительные отзывы от женщин со всеми типами фигуры. Так как у такой модели есть множество видов, а длина варьируется от мини до макси, то и надевать её могут как габаритные дамы, так и молодые худенькие девушки. А разнообразие тканей, из которых можно сшить такую юбку, позволяет делать как зимние, так и летние варианты.

Универсальность делает модель общедоступной и удобной для каждой из женщин, а лёгкость пошива приводит в восторг как новичков, так и профессионалов в швейном деле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юбка клиньевая: описание, чертеж, выкройка, модели и отзывы