Маркетинговые коммуникации, и все что с ними связано

Видео: Семинар ТоргСофт. Как поднять продажи в детском магазине.

Маркетинговые коммуникации, и все что с ними связано

Понятие маркетинговых коммуникаций малоизвестно широкому кругу управленцев. Хотя маркетинговые коммуникации развиваются уже более шестидесяти лет. Основная задача применения такого подхода это необходимость систематизации управления функциями маркетинга в коммерческих организациях.

Маркетинговые коммуникации это процесс управления продвижением товаров и услуг на всем протяжении процесса, перед продажей, непосредственно при закупке, во время потребления и после него. Системы таких коммуникаций разрабатываются индивидуально для определенного рыночного сегмента. Данные системы содержат в себе механизмы для передачи информации для покупателей, а так же возможности обратной связи от покупателя к продавцу. Анализ маркетинговых коммуникаций осуществляемый при помощи такой обратной связи позволяет оценить в совокупности эффективность маркетинговых вложений и кампанию в целом.

Принципиальная схема, на которой можно изобразить маркетинговые коммуникации можно нарисовать из семи основных этапов. И при выпадении, какого-то из них это негативно скажется на качестве и эффективности информационной кампании.

Рассмотрим каждый из этапов по отдельности.

Первый этап-это определение целевой аудитории и ее анализ.

Неправильный выбор и определение целевой аудитории приводит к одной из самых дорогостоящих ошибок в маркетинге. Так как аудитория всегда представлена большим разнообразием групп различных по направлениям и предпочтениям, то ошибка в выборе приведет к обращению к группе потребителей которой ваш товар просто не интересен. К примеру, при рекламе дорогой косметики публикация даже в центральной газете таких объявлений не принесет большого успеха, чем если сосредоточится на рекламе данной группы товаров в дорогих бутиках и косметических салонах.

Сюда же можно отнести и анализ целевой аудитории. Его, как правило, проводят заранее. Такой подход позволяет выявить те группы которые наиболее подходят для вашего товара или услуги.




Следующий этап, без которого маркетинговые коммуникации будут не иметь целостной системы - это цели такой коммуникации.

После того как маркетолог определил подходящий сегмент рынка и его характеристики далее следует сформировать понимание чего же в итоге нужно добиться от аудитории. Среди наиболее распространенных целей в маркетинге можно выделить такие: завоевание симпатий среди посетителей, добиться узнаваемости своего бренда, информирование аудитории о товарах и услугах, что в последствии позволит создать на них спрос, добиться такого положения на рынке когда покупатели отдадут предпочтение вашему товару, а не аналогичным произведенным вашими конкурентами, и т.д.

Следующим этапом считается определение бюджета маркетинговых коммуникаций.

Видео: Мобильная интернет-реклама – тренды и перспективы развития, Mail.ru Group, Mobile Marketing Day

Это одна из важнейших задач. Наиболее распространенными методами определения бюджета являются методы фиксации объемов сбыта в процентах, оценка возможностей, метод целей и задач, а так же метод соответствия конкурентам.

Далее на следующем этапе маркетинговых коммуникаций наступает время принятия решения о средствах продвижения товара.

Под такими средствами понимают способ, при помощи которого до покупателей (потребителей) доносят информацию непосредственно до целевой аудитории. Это может быть разного рода реклама, или различные PR-технологии.



После этого наступает этап стимулирования сбыта.

К данному этапу можно отнести проведение различных акций, лотерей, предложение распродаж и скидок разного типа. Такие подходы заметно оживляют потребителей, что приводит к заметному увеличению спроса на товар или услугу в краткосрочной перспективе.

Следующим этапом маркетинговых коммуникаций является прямой маркетинг и личные продажи.

Данный этап предусматривает прямое и личное общение продавца с покупателем. Оно бывает не только в виде живого общения, так же к таковому общению, можно отнести и переписку с потенциальными покупателями, общение при помощи коммуникационных линий связи (интернет, ТВ, телефон). Однако зачастую на данном этапе может возникнуть неприятие потребителем товаров. Так как при получении различных писем и уведомлений которые покупателю навязываются, они не редко вызывают у покупателей раздражение, именно поэтому в последнее время такие действия относятся к спаму и с ними начата активная борьба.

Ну и последним этапом можно выделить создание информационных сообщений.

Данный этап является венцом предыдущих. Ведь от информативности и доступности таких сообщений потребитель будет либо покупать ваш товар или наоборот избегать его. Для этого существуют целые научные институты, которые занимаются вопросами воздействия информации на потребителя в коммерческих целях.

Таким образом, маркетинговые коммуникации это целый комплекс мер и методов, которые направлены на скорейшее продвижение товара посредством информационных технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маркетинговые коммуникации, и все что с ними связано