Масло для волос иланг-иланг. Масло иланг-иланг: маски для волос

Эфирные масла вот уже на протяжении нескольких тысячелетий пользуются особой популярностью. Их свойства нашли широкое применение в косметологии и медицине, а также в качестве активного компонента ароматерапии. Так, например, масло для волос иланг-иланг – средство, которое способствует оздоровлению и улучшению качеств волос.

Удивительные цветы

Удивительное и невероятно ценное масло добывают из причудливых цветов дерева Кананга душистая, которое, в свою очередь, жители тропической части Азии называют «аланг-аланг». Испокон веков женщины использовали целебные свойства этого растения для ухода за своими волосами и кожей головы.

масло для волос иланг иланг

Цветы этого необыкновенного дерева, которое произрастает преимущественно на территории Индонезии, считается своеобразным символом чистоты и свежести, счастья и благополучия. Более того, без иланг-иланга не обходится ни одна свадебная церемония – им украшаются волосы невесты, праздничные столы и другая атрибутика торжества. Местные красавицы тщательно измельчают цветы дерева, выжимают из них сок и тщательно втирают его в волосы. Из растения промышленным способом добывают эфирное масло, который успешно используется в косметологии.

Секреты эфирного масла

Масло для волос иланг-иланг обладает невероятным количеством полезных свойств. Активное выпадение волос (и даже полное облысение), перхоть или секущиеся кончики – с такими проблемами люди очень часто обращаются к узкопрофильным специалистам (трихологам) за рекомендациями, начинают комплексное лечение дорогостоящими препаратами, а также принимают поливитаминные комплексы и ищут эффективные средства в народной медицине. Безусловно, на все это уходит достаточно много времени и средств.

масло иланг иланг для волос

А ведь этого можно избежать даже на ранних стадиях – необходимо лишь обратить внимание на эфирное масло иланг-иланг для волос, состав которого представляет собой настоящий кладезь целебных свойств, способствующих активизации обменных процессов внутри волосяной луковицы, а также ее насыщению питательными веществами.

Полезные свойства эфирного масла

Масло для волос иланг-иланг обладает целым спектром свойств и качеств, которые обусловлены содержащимися в них полезными веществами. Так, в состав этого эфирного масла входят:

  • Фенолы, которые эффективно улучшают кровоснабжение, тем самым способствуя активному доступу кислорода и питательных веществ к волосяным луковицам. Это помогает укрепить волосы, а также сделать их более крепкими и здоровыми.
  • Монотерпены представляют собой особые спирты, которые обладают противовоспалительными, тонизирующими и дезинфицирующими свойствами. Благодаря этому компоненту масло иланг-иланг для волос является одним из эффективных средств против перхоти.
  • Органические кислоты улучшают сопротивляемость локонов внешним неблагоприятным факторам (воздействие соленой и жесткой воды, ультрафиолетовых лучей, низкой и высокой температуры).
  • Сложные эфиры способствуют улучшению внешнего вида волос – они приобретают естественный блеск и более насыщенный цвет, а также придают локонам ухоженный вид.

    масло иланг для осветления волос

Комплексное воздействие вышеперечисленных веществ дает поразительный результат. Обратив внимание на признаки нездоровых волос, можно изначально предотвратить многие заболевания не только шевелюры, но и кожи головы.

Как правильно использовать?

Как и любое другое косметологическое средство, масло иланг-иланг для волос следует использовать осторожно. Тем не менее применение этого средства в домашних условиях не потребует существенных временных и материальных затрат. Маленькие хитрости помогут использовать это косметологическое средство с максимальной пользой для роскошных волос:

  • В первую очередь необходимо правильно выбрать эфирное масло. На сегодняшний день в результате промышленного производства первичное сырье проходит несколько этапов очистки, перегонки и технической обработки. В результате получают несколько сортов, которые реализуются с соответствующими пометками. Для того чтобы придать волосам ухоженный и здоровый вид, желательно использовать Extra или I сорт, так как именно они обладают наибольшей эффективностью.
  • Эфирное масло для волос иланг-иланг нельзя использовать в чистом виде – желательно сочетать его с другими смягчающими компонентами.
  • Ни в коем случае нельзя добавлять этот ингредиент в различные шампуни, маски, кондиционеры и бальзамы, так как никто не знает, что может получиться в результате химических соединений.

Иланг-иланг для волос: полезные свойства

Эфирное масло работает в нескольких направлениях, улучшая структуру волоса, укрепляя его изнутри, а также способствуя насыщению его питательными веществами и кислородом. Преимущества использования иланг-иланга:

Видео: Эфирное масло иланг-иланг

  • Укрепление структуры волос на клеточном уровне.
  • Существенное снижение интенсивности выпадения.
  • Увлажнение волос и устранение сухости кожи головы.
  • Избавление от перхоти и излишней жирности.
  • Устранение секущихся кончиков.


    иланг иланговое масло для волос

На основе эфирного масла можно создавать различные составы, которые используются для ухода за волосами и кожей головы. Стоит отметить, что применение этого компонента может вызывать некоторые побочные эффекты. Так, например, сильная головная боль, зуд или даже жжение, тошнота, покраснение и другие признаки аллергии могут служить первым сигналом о том, что дальнейшее использование илангового масла нежелательно.

Эффективные рецепты

Основное преимущество эфирного масла заключается в том, что оно является универсальным средством и подходит для ухода за волосами различных типов. Именно поэтому можно использовать самые различные рецепты. Одним из наиболее популярных является так называемое арома-расчесывание - несколько капель илангового масла следует нанести на деревянный гребень или расческу и расчесывать волосы в течение пяти минут. Эту процедуру желательно выполнять ежедневно.

Весьма распространен рецепт ополаскивателя на основе экзотичного компонента: 5 капель илангового масла смешать с 1 ч. л. лимонного сока и разбавить одним литром кипяченой воды. Этим раствором можно ополаскивать волосы после каждого мытья.

А вот рецепт очень эффективной и питательной маски, в состав которой входит эфирное масло иланг-иланг для волос. Отзывы свидетельствуют, что это средство способно радикально преобразить структуру волос и придать им ухоженный и здоровый вид. Для приготовления необходимо смешать пюре из авокадо (100 грамм), 3 капли ромашкового и илангового масла. Нанести на кожу головы и оставить на 30 минут, после чего смыть и восхищаться красотой локонов.

Маски для волос на основе иланг-иланга

Безусловно, одним из наиболее действенных компонентов является масло иланг-иланг для волос. Маски на его основе представляют собой одно из самых эффективных и недорогих средств, которое помогает вернуть волосам былую силу и красоту. Как показывает практика и многочисленные отзывы пользователей, это масло отлично сочетается с мелиссой, грейпфрутом, березой, розмарином и гвоздикой. Опытные косметологи советуют при повышенной чувствительности к столь специфичному аромату добавлять несколько капель лимонного сока или масла.

масло иланг иланг для волос применение

Среди рецептов народной медицины можно найти достаточно большое количество масок, в состав которых входит иланговое масло. Так, например, для приготовления одной из таковых понадобятся следующие ингредиенты:

  • По две капли березового, розмаринового, гвоздичного и илангового масла;
  • Масло кокоса (или жожоба) – 1 столовая ложка;
  • 1 желток.

Все компоненты тщательно перемешать и нанести на сухие волосы. Укутать голову полиэтиленом или пищевой пленкой, для усиления эффекта можно завязать теплый платок или надеть шапочку. Спустя 60 минут смыть нанесенную смесь водой и шампунем.

Оздоровление волос

Всем известно, что предупредить проблему гораздо легче, нежели ликвидировать ее последствия. Так же и с болезнями волос. Иланговое масло широко используется не только для лечения волос – этот компонент хорош и в целях профилактики таких проблем, как выпадение и ломкость волос, перхоть, секущиеся кончики и т. д.

Для этого достаточно добавить несколько капель в шампунь или бальзам-ополаскиватель. Регулярное применение косметических средств, в состав которых входит иланг (иланговое масло для волос), способствует тому, что волосы в скором времени приобретут здоровый и ухоженный вид, а также станут более послушными и мягкими.



Обладательницы сухих и ломких волос наносят несколько капель этого средства на деревянную расческу и используют ее для того, чтобы придать локонам естественный блеск и невероятно приятный аромат.

Массаж головы и питание в одном флаконе

Любой косметолог скажет, что правильный массаж головы – это половина решенных проблем с волосами. Нехитрые движения способствуют обогащению волосяных луковиц кислородом и питательными веществами, а это значит, что непосредственно сами волосы становятся здоровыми и красивыми.

Видео: Маска для волос!!! Для роста и востановления.Масла для волос.

Для того чтобы предотвратить выпадение волос, а также укрепить их, понадобится специально приготовленная смесь, основным компонентом которой является масло иланг-иланг для волос. Применение этой методики позволит существенно сократить ломкость волос и их нежелательное выпадение.

иланг иланг для волос полезные свойства

Три столовые ложки кокосового масла и 1 чайная ложка илангового – уникальный рецепт поможет вернуть локонам привлекательность. Аккуратно втирая эту смесь в кожу головы и тщательно разглаживая ее возле корней, после чего укутав голову полотенцем, можно получить не только прекрасное настроение, но и подарить своим волосам огромное количество питательных веществ.

Противопоказания эфирного масла

Как и любое косметологическое средство, иланговое масло имеет ряд незначительных противопоказаний. Это особенно актуально для тех, кто страдает аллергией на эфирные масла.

Среди наиболее распространенных ощущений, стоит отметить легкое покалывание и жжение. На этот симптом особого внимания обращать не стоит, так как это чаще встречающееся явление. Однако если спустя несколько минут эти ощущения не проходят, а, наоборот, усиливаются, желательно смыть масло с волос.

эфирное масло иланг иланг для волос

Именно поэтому имеет смысл провести тест на реакцию кожи. Для этого достаточно нанести несколько капель илангового масла на локтевой сгиб и понаблюдать за реакцией.

Когда ждать результата?

Было бы неправильно и негуманно обещать прекрасным дамам мгновенный результат после однократного использования косметических средств на основе этого компонента. Для того чтобы полностью восстановить жизненные силы волос и придать им привлекательность, нужно время.

Видео: Как отрастить волосы. Маска для роста и питания волос Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Однако регулярное использование илангового масла и его применение в комплексном лечении позволит оценить первые результаты уже спустя две-три недели. Разумное использование целебных свойств этого эфирного компонента позволит вернуть волосам привлекательность и ухоженность.

Стоит заметить, что некоторые женщины и девушки используют масло иланг для осветления волос и придания им насыщенного природного оттенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло для волос иланг-иланг. Масло иланг-иланг: маски для волос