Кукольный театр образцова: необыкновенный концерт

Центральный академический кукольный театр Образцова, не имеющий аналогов в мире, крупнейший представитель театрального кукольного искусства, расположен в Москве, на Садовой-Самотечной улице, в доме № 3, недалеко от станции метро "Цветной бульвар".

Основателем Московского театра кукол является Сергей Владимирович Образцов - выпускник художественного вуза "ВХУТЕМАС".

кукольный театр образцова

Видео: Необыкновенный концерт (С.Образцов и С.Самодур) 1972г.

Создание кукольного театра

В 1920-м Сергей Образцов положил начало театральным кукольным выступлениям, собрав вокруг себя группу единомышленников и мастеров, умеющих создавать кукольные персонажи на высоком художественном уровне. Так появился кукольный театр Сергея Образцова. Первые спектакли носили характер детских постановок на сказочную тематику. Затем репертуар кукольных представлений расширился, разнообразие стало возможным с появлением новых кукол, которые создавал сам Образцов со своими помощниками. Иногда самодельных героев постановок приносили москвичи, а бывало, что привозили из-за границы приезжающие на гастроли в СССР друзья-актеры. Кукольный театр Образцова знали во всем мире, у него было много друзей и почитателей.

В творческую группу мастера старались попасть люди самых разных профессий. Специфика работы театра кукол требует и техников для разработки кинематических схем, по которым должны двигаться куклы, и профессиональных художников театральных костюмов, поскольку "актеры" должны быть одеты в наряды своего времени. Художникам-портретистам тоже находилось место в творческом коллективе театра Образцова. Многие спектакли требовали кукол с характерным выражением, и непростой задачей было придать лицу персонажа оптимальную мимическую маску, подходящую на все случаи, для всех эпизодов.

Пародии

К 1930 году Сергей Образцов приобрел небывалую популярность, стал известным в Москве эстрадным артистом, он сумел создать программы в пародийном жанре, которые назывались "Романсы с куклами", а позже поставил несколько спектаклей-водевилей. Представления проходили на случайных площадках, тем не менее популярность кукловода Образцова и его спектаклей росла стремительными темпами.

Видео: НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ Театр кукол им С В Образцова

кукольный театр образцова фото

Театр и профессорская деятельность

В 1931 году на волне всеобщего интереса к кукольным постановкам Сергей Образцов создал в Москве Центральный театр кукол, работающий уже на постоянной основе. Сергей Владимирович был режиссером-постановщиком спектаклей и художественным руководителем театра. В 1949 Образцов стал директором Московского ЦТК и оставался на этой должности в течение 43 лет, вплоть до своей смерти в 1992 году.

Кукольный театр им. Образцова - это уникальная структура, требующая постоянного творческого обновления, что представляет собой нескончаемый процесс. Несмотря на то что Сергей Образцов все свое время посвящал театру, он также успел поработать в кино, был сценаристом и режиссёром документальных фильмов. Кроме того, Сергей Владимирович занимался педагогической деятельностью. В 1973 году он стал профессором ГИТИСа и преподавал театральное искусство на протяжении многих лет.

Достижения мастера




В 1976-м Сергей Образцов был избран президентом Международного Союза кукольников, а в 1984-м стал его почетным президентом. С 1955 года Образцов являлся член-корреспондентом академии искусств города Берлина.

кукольный театр им образцова

Кроме всего прочего, Сергей Владимирович за свою плодотворную жизнь собрал уникальную коллекцию экзотических кукол, которых он находил в разных уголках земного шара.

Видео: Две гитары за стеной... [Необыкновенный концерт]

Переезд

В 1970 году кукольный театр Образцова получил новое помещение на Садово-Самотечной улице. Новый дом был подобран удачно - просторное фойе и большой зрительный зал для беспокойной детской публики подходили как нельзя лучше. На фасаде театра разместили часы кукольного театра Образцова, они считаются одной из самых главных достопримечательностей Москвы. По периметру циферблата расположены 12 домиков, их дверки поочередно открываются каждый час, а за ними оживают сказочные персонажи. Кукольный театр Образцова (фото представлены в статье) - это многообразный детский мир, каждое посещение которого для ребенка - незабываемый праздник.

Детский репертуар

Детских спектаклей кукольный театр Образцова создал более ста двадцати. А сколько раз они были сыграны за 80 лет, подсчитать невозможно. В репертуаре есть спектакли для самых маленьких зрителей - это веселые добрые сказки, в которых нет ничего пугающего. Есть постановки для детей постарше, в основном это тоже занимательные истории, но уже со смыслом.

кукольный театр сергея образцова

Сотрудники

В настоящее время в труппу театра кукол входят 57 актеров, трое из них - народные артисты РФ, семнадцать - заслуженные. 37 лет - с 1945-го по 1982-й год - в театре проработал популярный артист театра и кино Гердт Зиновий Ефимович (кто не знает Паниковского из кинофильма "Золотой теленок", снятого в 1968 году по одноименному роману Ильфа и Петрова?). Зиновий Гердт сыграл немало ролей в ЦТК имени Образцова, однако самым звездным его персонажем был конферансье Эдуард Апломбов из спектакля "Необыкновенный концерт".

В репертуаре театра пять спектаклей для взрослых:

  • В 1941 году был поставлен спектакль "Ночь перед рождеством" по пьесе Е.В. Сперанского.
  • В 1946 году - "Необыкновенный концерт" по сценарию Александра Введенского.
  • В 1961 году - "Божественная комедия" по пьесе Исидора Штока.
  • В 1976 году - два спектакля: "Дон Жуан" - постановка В.Б. Ливанова, Г.Я. Бардина, З.Е. Гердта, а также "Ноев ковчег" по сценарию И.В. Штока.

часы кукольного театра сергея образцова

Спектакли для взрослых



Самым популярным спектаклем для умудренной опытом публики считается "Необыкновенный концерт". Кукольный театр Образцова впервые представил его на суд зрителей в 1946 году. Это один из пяти спектаклей репертуара для взрослых, поставленный по пьесе Александра Введенского "Концерт-варьете". Первоначально пьесу адаптировали под спектакль для детей, действующими лицами в нем были животные. Затем спектакль был поставлен как сатирическая пародия для взрослых, высмеивающая шаблонные приемы эстрады. Эта работа пользовалась огромной популярностью. Слава о ней ходила не только по столице, но и по многим другим городам Союза.

В 1968 году "Необыкновенный концерт" в новой редакции имел еще больший успех, был признан самым лучшим кукольным спектаклем в мировом масштабе, сыгран около 10 тысяч раз, благодаря чему вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

В спектакле "Божественная комедия", поставленном в 1961 году, Зиновий Гердт сыграл Адама. Автором пьесы был драматур Исидор Шток. К "Божественной комедии" Данте спектакль театра кукол Образцова не имеет никакого отношения. Сценарий постановки был написан по мотивам рисунков Жана Эффеля "Сотворение мира", где Бог старается навести порядок в раю, но у него это плохо получается. Еве и Адаму стало в раю скучно, они решили спуститься на землю. "Пусть там, внизу, будет нечего есть, зато можно делать все то, что захочется", - так считали они.

Видео: Необыкновенный концерт. Театр Кукол С.Образцова

москва кукольный театр образцова

Еще один спектакль для взрослых - "Дон Жуан" - был поставлен в 1976 году как сатирический вариант зарубежного мюзикла. Авторы спектакля - художник-аниматор Г.Я. Бардин и известный киноактер В.Б. Ливанов. Мало кто знает, что Василий Ливанов - всеми любимый Шерлок Холмс - является еще и талантливым режиссером-мультипликатором. Постановка "Дон Жуан" нацелена на высмеивание театральной моды в искусстве. Сергей Образцов всегда считал, что истинное искусство не может следовать моде.

Как понять непонятное

Характерно, что спектакль "Дон Жуан" играется на языке "тарабарщины", когда слова перемешиваются в хаотичной последовательности, звучат иронично и непредсказуемо. Однако зритель каким-то непостижимым образом легко распознает смысл всей этой абракадабры. Создать диалоги персонажей на непонятно-понятном языке - это тоже своего рода искусство. Автором текстов к спектаклю "Дон Жуан" был Зиновий Гердт.

Одновременно с "Дон Жуаном" был поставлен спектакль "Ноев ковчег" по сценарию Исидора Штока. Архангел Михаил несколько раз докладывал Богу о бесчинствах, творимых людьми на земле. Бог с целью наведения порядка создал Всемирный потоп, который продолжался сорок дней и сорок ночей, но перед этим он собрал в деревянном ковчеге зверей "всех тварей по паре", праведника Ноя, его жену и трех сыновей с женами. Что из всего этого получилось, рассказывает спектакль.

необыкновенный концерт кукольный театр образцова

"Москва, кукольный театр Образцова" - это словосочетание знакомо всем, кто интересуется театральным искусством. Основатель по сей день живет в созданных им незабываемых спектаклях для детей и взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кукольный театр образцова: необыкновенный концерт