Великие русские писатели и поэты

Как известно, русская классическая литература оказала огромное влияние на мир. До сих пор остаются актуальными произведения, которые написали в свое время русские писатели и поэты. Сейчас мы постараемся рассмотреть наиболее характерные черты, свойственные русской классической литературе, а также причины, оказавшие влияние на появление такого уникального явления.

Период становления русской классической литературы

Как отмечается многими историками и литературоведами, окончательным периодом становления русского художественного слова принято считать XVIII-XIX век, когда русская классическая литература сформировалась как некое мировоззренческое и эстетическое явление, выражавшее особенности исконно русского взгляда на мир.

Видео: Высказывания великих русских писателей и поэтов о литературе

русские писатели и поэты

Именно в этот период сложились социальные предпосылки для формирования русского художественного слова, которое, казалось бы, может воплотить в жизнь любые переживания. Именно в это время творили великие русские писатели и поэты. Их нетленные произведения и до сих пор изучаются не только, скажем, в России, но и во многих зарубежных странах.

Наследие русских литераторов просто огромно не только по своему объему, но и по культурной ценности. Посмотрите, ведь даже западный кинематограф сегодня переосмысливает многие жизненные ценности и снимает картины по таким известным произведениям русской классики, как «Анна Каренина», «Война и мир», «Преступление и наказание» и т. д.

стихи о русских писателях и поэтах

И это мы уже не говорим о том, сколько было создано мультфильмов по мотивам сказок Пушкина, которые зачастую несли в себе не только художественное слово, но и огромную философскую нагрузку.

Духовные предпосылки

Вообще, касательно того, как развивалась русская классическая литература, можно отметить, что она отошла от западного бездушия и сформировавшейся в это время рассудительности. Главную роль здесь сыграла необъятная русская душа и христианские корни. Русские писатели и поэты старались изобразить в своих произведениях, так сказать, жизненную правду, жизнь народа, чувственность и бесхитростность русской души и переживания, ей свойственные.

Многие эксперты, к примеру И. А. Ильин, одним из главных факторов, повлиявших на развитие русского слова, называют православие. Ильин приводит свое понимание этого явления, считая, что это было озарение и умудрение, а «искусство в России родилось как действие молитвенное». Это и была та «поющая мудрость», которая оказала влияние на развитие всего литературного жанра в мировом понимании.

Развитие и влияние русской классики на мировую литературу

Русская классическая литература в общем и русские писатели и поэты в частности оказали огромное влияние на мировую литературу. Она была в то время совершенно не похожа на все то, что предлагалось западными державами.

Видео: Русские писатели и поэты тюркского происхождения




портреты русских писателей и поэтов

Русские классики отошли от некой односторонности западного сентиментализма, просветительства или романтизма. Конечно, в произведениях можно встретить некоторые приемы, заимствованные из западной литературы, однако они использовались, так сказать, частично только для внешнего восприятия, никак не затрагивая самой сущности каждого литературного произведения.

Видео: Хорошие шутки - Тень знаний - Уральские пельмени

русские писатели и поэты о войне

Кроме того, многих литераторов того времени, особенно Ломоносова, Фонвизина или Державина, многие склонны сравнивать с Шекспиром, Рабле или Лопе де Вега, ставшими предвестниками западной эпохи Возрождения.

Творческие методы

Очень часто в исследованиях такого явления, как русская классическая литература, упоминается тот факт, что начало ее развития связывают еще с эпохой Петра I. Позже, в XIX веке, Пушкин, Лермонтов, Гоголь и их современники, как считается, довели русское художественное слово до совершенства и окончательно решили проблему национального самосознания.

произведения русских писателей и поэтов

Не секрет, что большое влияние на развитие русской классики оказала и Отечественная война 1812 года. Русские писатели и поэты о войне писали в то время очень много. Кто не знает «Бородино» М. Ю. Лермонтова или "Гусарские баллады" Дениса Давыдова, ставшего при жизни легендой? В творчестве многих из них основное предпочтение отдается простому народу, даже несмотря на то, что сами они вышли из дворянского сословия. Тот же Пушкин мог бы быть с декабристами на Сенатской площади.

Видео: Великие поэты и писатели.

Отдельно стоит отметить, что, несмотря на некий трагизм, встречающийся у многих классиков, очень часто можно встретить и явную едкую сатиру. Да взять хотя бы «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизора» Гоголя или басни Крылова.

Русские писатели

Произведения русских писателей и поэтов заслуживают всяческого уважения. Это признано всем миром. Среди писателей трудно выделить кого-то одного, чьи заслуги перед Отечеством на литературном поприще превосходили бы других.

великие русские писатели и поэты



Однако считается, что наибольшее влияние на становление и развитие русской прозы оказали Болотов, Фонвизин, Карамзин, Жуковский, Грибоедов, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Толстой, Герцен, Гончаров, Тургенев, Островский, Некрасов и многие другие. Их произведения показали всему миру, насколько богат русский язык, способный выразить и описать малейшие оттенки души.

Самые известные поэты

Конечно же, среди поэтов законодателями принято считать Ломоносова и Державина, которые проложили своеобразный мост к Пушкину, Лермонтову, а потом и Тютчеву, Фету и т. д. Вообще, даже среди писателей советского периода того же Блока зачастую причисляют к классикам русского поэтического слова.

русские писатели и поэты

Особую роль сыграл Иван Крылов, писавший свои басни. Правда, как сейчас высняется, многие сюжеты он позаимствовал у французского литератора Лафонтена, адаптировав и приспособив их под тогдашнюю российскую действительность с ярко выраженными намеками.

Особенности русского культурного самосознания

Кстати сказать, если внимательно рассмотреть портреты русских писателей и поэтов, они дают представление о той эпохе, которая сопровождалась небывалым взлетом художественного слова. Внешне – дворяне, в душе – обычные люди, которым чужда напыщенность царских светских приемов. Посмотрите, ведь как тонко многие из них описывают человеческую душу и ее переживания! Наверное, не раз у многих читателей наворачивалась на глаза слеза, когда тот же Герасим топил Му-Му. И это не единственный пример.

Как уже было сказано выше, несмотря на свое дворянское происхождение, очень многие литераторы того времени писали о простом народе и его проблемах. Да возьмите хотя бы такое известно произведение, как «Кому на Руси жить хорошо?» Там для себя можно почерпнуть очень многое, а также очень много узнать о жизни обычных людей.

Быть может, внешне единение русских классиков с простолюдинами и не проявлялось, но именно они искренне считали, что русская душа во всем своем неотразимом обличье проявляется исключительно у народа.

Стихи о русских писателях и поэтах

Многие благодарные потомки и даже современники писали чуть ли не оды литераторам того времени. Посмотрите, ведь даже тот же Лермонтов кода-то создал неувядающий до сих пор шедевр «Смерть поэта», посвященный гибели Пушкина на дуэли с Дантесом.

Видео: Топ 5 великих русских писателей.

Да что говорить! Поэтов, писавших о замечательных русских классиках, можно перечислять практически бесконечно. Это и Брюсов, и Бальмонт, и Иванов, и Антокольский, и Смеляков, и многие-многие другие.

Заключение

Конечно, в одной статье рассмотреть всех русских классиков просто невозможно. Однако думается, что вышеизложенная тема дает представление о том, сколь велико влияние, которое оказали на мировую литературу русские писатели и поэты. Поэтому-то и нет ничего удивительного в том, что и Запад изучает русское литературное наследие и отдает должное всему тому, что было создано русскими классиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великие русские писатели и поэты