В чем заключается драматизм судьбы Онегина? В бессмысленности существования

В чем заключается драматизм судьбы Онегина? Ведь герой умен, молод, здоров, красив, богат и при этом несчастлив. Корни того, в чем заключается суть драматизма судьбы Онегина, следует искать в детстве героя, затем в юности, пробежавшей напрасно и бесцельно, а его зрелость покажет результаты бесцветного и пустого жизненного пути. Так мы впервые встретимся с «лишним человеком».в чем заключается драматизм судьбы онегина

Детство Евгения

Как описывает автор беспечное детство героя? Его учили всему понемногу, бессистемно, как-нибудь и чему-нибудь. По верхам его познакомили со всем, что прилично знать, не углубляясь, молодому светскому человеку. Отсюда его некоторое знание латыни и блестящее – французского. Он, вероятно, был ему привычнее, чем русский, на котором он говорил со слугами. Первый признак, по которому можно судить, в чем заключается драматизм судьбы Онегина, – это отсутствие систематического серьезного образования, которое учит ставить в жизни высокие цели и стремиться к их достижению.

Занятия в юности

Наш герой нигде не служит. Ему не требуется ходить в полк или в канцелярию. До полудня Онегин нежится в постели. В это время ему несут записочки с приглашениями на бал или на детский праздник.в чем заключается драматизм судьбы онегина сочинение Перебирая их, он не знает, на чем остановиться. А может, это будет театр? Ведь за кулисами он чувствует себя как дома. И обязательно надо не только тщательно одеться, но и привести в порядок руки. Собой он занимается, как завзятая кокетка. В чем заключается драматизм судьбы Онегина? Он занят только собой любимым. По существу, его больше никто не интересует.

Дамы и Евгений




К ним Онегин испытывает особый интерес. Увлечь, вскружить голову и насладиться, будучи прохладно-равнодушным, полученным результатом. Но это ложный путь. Это дорога в никуда. Одна победа, другая, третья, десятая, и становится совершенно скучно. А дальше-то что? Все одно и то же. Все действия отработаны, как у хорошего механизма, поскольку кокетство действует, точнее, следует по точным и выверенным законам. Нет настоящего чувства, есть голый расчет – вот в чем заключается драматизм судьбы Онегина. Она идет по одной и той же колее, никуда не отклоняясь.

Деревня

Только благодаря дядюшке, по воле случая Евгений оказался в деревне. Он попробовал ввести нововведения, но ему все быстро надоело, и Онегин заскучал в этом прелестном уголке. Когда человек не ищет цель в жизни, тогда ему все скучно.в чем заключается суть драматизма судьбы онегина Единственный человек, которого отметил для себя Евгений, был Ленский. Но его Онегин не пожалел и предал, ухаживая из мелкой мести за Ольгой. Маленькое развлечение Ленский воспринял очень серьезно и был убит на дуэли своим другом. Это ли не драматизм судьбы Онегина? Описание его мыслей, которые предшествовали дуэли, – это смесь осуждения себя за глупую, никому ненужную шутку, и боязнь, как посмотрят на него, если он откажется от поединка, те, кого он презирает, – деревенское общество.

Первая встреча с Татьяной



Татьяна не стоит особняком в романе. Она, с одной стороны, обычная уездная барышня, а с другой – полная подлинной поэзии девушка, цельная и, если в нее внимательно всмотреться, противоречивая. Один простой пример. Она, по утверждению автора, «по-русски плохо знала, журналов наших не читала». Так на каком же языке она разговаривает со своей няней?драматизм судьбы онегина описание С Онегиным и Ленским, конечно, по-французски, но откуда в ней взялось чистое искренне чувство к Онегину? Из ее французских романов, которыми она зачитывалась? Как решилась девушка на признание в любви к человеку, которого она видела считанные разы? Прав был Онегин, выговаривая ей, «к беде неопытность ведет». Он далеко не уверен в себе и готов относиться к Татьяне только по-братски. К тому же случилась злополучная дуэль с Ленским, и Онегин уезжает, пытаясь бежать от себя. Он не угадал в Татьяне того духовного потенциала, который в ней был, хотя и сразу отметил ее неординарность.

Идеал женщины

И вот, спустя два года, на балу в Петербурге перед ним величавая гранд-дама. Она красива особой простотой, не простушки, а тем, что ее истинное «я» – ум, знания, инстинктивная женственность, в которой нет манерности, умение слушать и спокойно разговаривать, все то, что она впитала в деревне, бывая в доме Онегина и читая его книги, – все проявилось теперь на людях, в высшем свете.татьяна Она его не жалует, но как культурный человек спокойно к нему относится, не завышая требования к окружающим ее людям, но и не занижая к себе самой. Именно любовь к Онегину позволила ей стать достойной того положения, которое она теперь занимает. Эта любовь стала постоянным стимулом к самосовершенствованию. И когда ей предлагается Онегиным единственное, что он может предложить, – адюльтер, то она воистину оскорблена. Она плачет, читая его письма, они жгут ей сердце искренностью чувства, но ответить так, как хотелось бы Онегину, Татьяна просто не может. Она замужем, и этим сказано все.

Так в чем заключается драматизм судьбы Онегина? Сочинение на эту тему написать теперь легко, ведь все факты представлены вашему вниманию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключается драматизм судьбы Онегина? В бессмысленности существования