Иван Бунин, роман "Жизнь Арсеньева": краткое содержание, анализ и характеристика героев

Иван Бунин – знаменитый русский писатель-эмигрант, живший в начале XX века. Мы рассмотрим одно из самых серьезных его произведений – «Жизнь Арсеньева». Краткое содержание, анализ романа и характеристика героев будут основной темой данной статьи.

О книге

жизнь арсеньева краткое содержание

Роман был начат в 1927 году, а завершен к 1933. Первые главы начали издаваться сразу с 1927 года. Это самое объемное произведение, что написал Бунин. «Жизнь Арсеньева» (краткое содержание по главам будет изложено ниже) принесла писателю Нобелевскую премию в области литературы в 1933 году.

Много времени и сил отняло у Бунина это произведение – писатель по несколько раз переписывал главы, отшлифовывая язык, стараясь достичь совершенства. Близкие друзья позднее в своих воспоминаниях о писателе рассказывали, что роман дался ему очень трудно.

Бунин «Жизнь Арсеньева»: краткое содержание

Главный герой произведения – Алексей Александрович Арсеньев. Он - русский дворянин, которому суждено было пережить февральскую революцию и бежать заграницу. Книга посвящена всей его жизни, начиная с описания детских дней и заканчивая временем, проведенным на чужбине. В романе много рассуждений героя о покинутой родине.

жизнь арсеньева краткое содержание по главам

Книга первая

Итак, начнем излагать краткое содержание. «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина начинается с описания главного героя. Алексей родился в 70-е годы XIX века в России. Его отец Александр Сергеевич владел усадьбой на хуторе Каменка, где и провел свое детство главный герой в тиши русской природы.

Мать занимала в его жизни особое место, он ощущал себя неотделимым от нее. Отец завораживал свои жизнелюбием, а младшая сестра Ольга была лучшей подругой.

Затем появился первый учитель Алеши Баскаков. Он еще в молодости покинул свою зажиточную семью после ссоры с отцом, а в итоге не получил наследство. Теперь Баскаков вынужден скитаться по миру.

краткое содержание романа бунина жизнь арсеньева

Но вскоре Алексей впервые столкнулся со смертью – неожиданно умерла младшая сестра Надя. После нее скончалась бабушка, после которой Арсеньевы получили поместье в наследство. После пережитого горя Алеша стал читать книжечки о великомучениках и святых. Только через несколько месяцев он вновь вернулся к поэзии и художественной литературе.

Беспечные дни детства и общения с семьей и Баскаковым закончились, когда пришла пара поступать в гимназию.

Книга вторая

Теперь кардинально меняется жизнь Арсеньева. Краткое содержание рассказывает о том, как родители отвезли Алешу к помещику Ростовцеву в город. Это оказался стройный высокий человек строгих жизненный правил, гордящийся своим русским происхождением. Именно в его доме должен жить Алеша, пока учится в гимназии.




Новое место ему не понравилось. Друзей среди сверстников не нашлось, а преподаватели оказались скучными людьми, казенно рассказывающие уроки. Мальчик мечтал о каникулах, когда поедет домой. Семья его в этом время переехала уже в имение Батурино, доставшееся от бабушки. А родную Каменку пришлось продать, так как денег не хватало.

Когда Алексею исполнилось 14 лет, арестовали его старшего брата Георгия, который был обвинен в причастности к революционерам. Для Алеши это оказалось потрясением. Через год мальчик бросил гимназию и вернулся домой. Отец сначала бранил его, а потом решил, что может из сына получится новый Лермонтов или Пушкин.

Юноша много размышлял о жизни и смерти, много читал и мало общался с посторонними. Вскоре он влюбился. Его брат Николай взял в жены немку, у которой была дальняя родственница Анхель. Именно в нее был влюблен Алексей целую зиму. Это чувство помогло пережить ему еще одну утрату – умер дальний родственник Арсеньевых, к которому герой был привязан.

краткое содержание книги жизнь арсеньева изложение

Книга третья

После похорон вновь изменяется жизнь Арсеньева. Краткое содержание по главам описывает очередной удар для пятнадцатилетнего юноши – разлука с любимой. Не радует его даже известия о публикации его первого сборника стихов.

Его отец уже давно оставил хозяйственные дела и большую часть времени находится в хмельном состоянии. Алеша видел, как постепенно опускается Арсеньев-старший, и с печалью думал о судьбах стареющей матери и сестры Ольги, которая должна была так и остаться старой девой. И самому ему приходилось несладко. У него не было даже собственной одежды на выход, и он одалживал старый пиджак Григория.

Лето Алексей провел в поместье брата Николая, где работал вместе с мужиками. Осенью он отправился в город продавать урожай. Все это постепенно зародило в юноше желание покинуть родное Батурино.

Через год Николай купил соседнее имение, куда взял с собой и Алексея. Здесь брат нанял молодую и замужнюю горничную Тоньку. С этой девушкой у Алексея тут же начался роман. Сам герой говорит о своей страсти как о помешательстве. Он с нетерпением ждал встреч, умирая от ревности, и никак не мог образумить сам себя. Тонька постепенно поняла, насколько Алексей ее любит, и начала его мучать. Окончил их связь Николай, рассчитавший горничную по просьбе ее обозленного мужа.

бунин жизнь арсеньева краткое содержание по главам

Книга четвертая

Продолжаем излагать краткое содержание романа Бунина «Жизнь Арсеньева». Все больше Алексей думал о том, чтобы покинуть разоряющийся дом и начать жить самостоятельно. Герой едет в Орел, где собирается работать в местной газете «Голос». Однако на станцию прибыл Алексей с опозданием и застал только поезд на Харьков. Неожиданно герой решает отправиться именно туда. К тому же там живет брат Григорий.

Как только молодой человек прибыл в Харьков, на него обрушилась волна новых впечатлений и знакомств. Друзья Григория сильно отличались от деревенского окружения. Многие из них участвовали в волнениях и побывали в ссылках. Эти люди были нетерпимы и прямолинейны, рассуждали о будущем России, строили планы, собирались бороться за конституционную республику. Однако народа, который так рьяно защищали, они совершенно не знали.

Алексею не нравилась эта компания, но выбора у него не было. Прошла зима. Алексей много времени проводил в публичной библиотеке, а его брат служит в земской управе. Весной пришло известие о разорении имения, отцу пришлось заложить Батурино. Также выяснилось, что Григорий живет с замужней женщиной, которая разделяет его идеалы.

Алексей решает вернуться домой в Батурино. Но по дороге он заехал в Орел, где познакомился с редактором «Голоса» Надеждой Авиловой. Женщина познакомила его с Ликой Оболенской (своей кузиной), и молодой человек вновь влюбился.

Книга пятая

жизнь арсеньева краткое содержание по книгам



Переходим к описанию завершающей части романа «Жизнь Арсеньева» (краткое содержание). Алексей получил место в «Голосе». Теперь он постоянно мечется между Орлом и Батуриным. Лика то отталкивает его, то приближает к себе.

Прошла осень. Как-то отец Лики пригласил Алексея в дом и объявил, что не согласится на их брак, потому что не хочет, чтобы его дочь прозябала в нищете. Когда Лика узнала об этом, то сказала, что не сможет пойти против воли отца. Однако в ноябре влюбленные вновь сблизились, когда Алексей окончательно переехал в Орел. Но молодые люди не достигли взаимопонимания. В итоге Лика покинула вместе с отцом Орел.

Алексея мучило чувство одиночества. Он работал в «Голосе», общался с Авиловой. Герой вновь начал писать, однако это не удовлетворяло его. Прошло немного времени, и Алексей решает отправиться путешествовать. Авилова предлагает поехать в Москву вместе, но герой пугается и отказывает.

Будучи в Витебске и собираясь в Петербург, Алексей послал Лике телеграмму о скором прибытии. Влюбленные встретились на вокзале и поняли, что не могут жить друг без друга.

Началась новая жизнь в южном городке, где обосновался Григорий. Лика и Алексей работали в местной земской управе. Однако его постоянные отлучки и измены вынудили Лику покинуть город. Вскоре молодой человек узнал, что Лика заболела воспалением легких и умерла.

Алексей вернулся домой. Ему было 20 лет. Но любовь к этой женщине осталась с ним навечно.

Так заканчивается роман «Жизнь Арсеньева». Краткое содержание по книгам, изложенное нами, дает возможность для анализа произведения.

Анализ

«Жизнь Арсеньева» - художественная биография и жизнеописание русского дворянства, что подтверждает краткое содержание книги. «Жизнь Арсеньева» - изложение, при этом не только бытового плана помещичьего уклада. Бунин превращает описание эпохи в декорации для религиозных, духовных и философских вопросов. Герой на протяжении всего романа осмысливает такие категории, как смерть, жизнь, любовь.

Беспокоят Бунина и вопросы национальной гордости, которые так актуальны для человека, видевшего февральскую революцию и пытающегося осмыслить произошедшее.

Характеристика героев

бунин жизнь арсеньева краткое содержание

Алексей Арсеньев – главный герой романа «Жизнь Арсеньева». Краткое содержание дает нам право назвать этого персонажа автобиографичным, так как писатель наделил его в некоторой степени своим жизненным опытом. В произведении мы видим, как герой проходит несколько этапов развития – от ребенка до молодого мужчины. Параллельно с этим Алексей осмысливает и окружающий его мир.

Кульминация внутренней борьбы Алексея происходит, когда он влюбляется в Лику. Чтобы быть с этой женщиной, ему необходимо перебороть собственный эгоизм и желания. Однако это ему не удается, что приводит к гибели любимой.

Что касается остальных персонажей, то все они видятся читателю глазами главного героя. Поэтому не удивительно, что члены его семьи, в детстве представлявшиеся ему идеальными, постепенно «тускнеют» и деградируют под воздействием обстоятельств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иван Бунин, роман "Жизнь Арсеньева": краткое содержание, анализ и характеристика героев