Английский писатель Берджесс Энтони: биография, творчество, лучшие произведения

Берджесс Энтони - англичанин, получивший наибольшую известность за антиутопический роман "Заводной апельсин". Мало кто знает, что он был также великолепным музыкантом, профессионально занимался литературоведением, журналистикой, переводами.

Детство. Юность

Берджесс Энтони родился в Манчестере в 1917 году. Его семья была католической. Отец работал бухгалтером, а мать занималась хозяйством, пока не умерла от "испанки" в 1919 году.

Отец Берджесса часто похаживал в местный паб, чтобы поиграть на фортепиано. В конце концов эти визиты закончились женитьбой на хозяйке заведения. Энтони долгое время воспитывала тетка, и только потом за него взялась мачеха.

Мальчик всегда быть опрятно одет и чем-то отличался от городской детворы, за что часто бывал бит местными оборванцами.

Когда пришло время, Берджесс Энтони был определен в католическую школу. Здесь он мечтал найти друзей, но поскольку единственным из класса умел читать и писать, сразу же попал в категорию "белых ворон".

В детстве будущий писатель был равнодушен к музыке, пока в один прекрасный момент не услышал по радио мелодию Клода Дебюсси. Ему как будто открылся какой-то новый мир, то, что он никогда не замечал раньше. Его жизнь перевернулась.

После школы Берджесс Энтони поступил в колледж Ксавериан. После его окончания продолжил свой путь по изучению литературы в Манчестерском университете. А когда диплом был уже на руках, решил остаться в альма-матер и преподавать.вожделеющее семя энтони берджесс

Жизнь до писательства

После начала Второй мировой войны молодой преподаватель был призван в сухопутные войска. Во время командировки в 1942 году женился на Луэлле Джонс. История ее жизни оказалась трагичной.

Вскоре после свадьбы стало известно, что у пары будет ребенок. Энтони в это время уже находился в расположении своей части. Там он и получил ужасающие известия - Луэллу избили четверо американских дезертиров, и она попала в больницу. О том, чтобы сохранить дитя, речи уже не было: у женщины случился выкидыш.

Она так и не смогла преодолеть и забыть это несчастье. Ее постоянно мучили кошмары, и, чтобы хоть как-то заглушить свою боль, Луэлла пристрастилась к спиртному. Она умерла в 1968 году от цирроза печени.

Видео: 5 Бесценных книг, которые стоит прочитать в своей жизни по саморазвитию и личной эффективности!

Энтони Берджесс, книги для которого послужили спасением от беды, с головой ушел в работу. Он занимался преподаванием в университете Бирмингема вплоть до 1950 года, затем занимал пост в министерстве образования.




С середины сороковых Берджесс был увлечен изучением теории музыки и практически не задумывался о литературном творчестве. Хотя уже в 1949 году была написана главная его книга - "Заводной апельсин".

Энтони Берджесс в середине 1950-х годов занимался инспекторской деятельностью в сфере образования в Британских колониях (1954 - Малайская Федерация, 1958 - Бруней).

В 1959 году во время одной из лекций мистер Берджесс потерял сознание. Врач, наблюдавший его, вынес вердикт - опухоль головного мозга. По его словам, Энтони оставалось не так уж долго жить.

Это известие послужило толчком для активного превращения героя нашего повествования в писателя.

Литературная деятельность

Отличительной особенностью творчества писателя является то, что он не старался прославить свое имя, а часто пользовался псевдонимами. Начиная с 1959 года этот человек написал более пятидесяти книг. Частенько он баловался и публиковал в журналах рецензии на свои же произведения. Конечно, под псевдонимом.

Видео: Заводной Апельсин - Энтони Бёрджесс - Аудиокнига

Самыми известными работами англичанина стали романы "Заводной апельсин", "Мистер Эндерби изнутри", "Человек из Назарета", "Вожделеющее семя".энтони берджесс книги

Энтони Берджесс был увлечен творчеством Дж. Джойса, поэтому многие его книги по стилю написания чем-то напоминают произведения этого автора. Сказалось на работах англичанина и его строгое католическое воспитание.

Энтони Берджесс известен тем, что создал для своих книг искусственный язык Надсад. В этом ему помогло знание семи иностранных языков. Но основой для создания послужил русский язык, поскольку в 1960-х годах писатель посетил СССР.

Продолжение романа Джорджа Оруэлла написал так же Энтони Берджесс. "1985" - произведение, состоящее из двух частей. В первой писатель анализирует творчество своего коллеги, используя различные приемы. Например, воображаемое интервью. Во второй же части представляет свое видение событий будущего.

Видео: Книга джунглей - Русский Тизер-Трейлер (2016)

"Заводной апельсин"

Одной из самых выдающихся книг двадцатого века является роман "Заводной апельсин". Энтони Берджесс говорил, что писал его, превозмогая душевную боль. Его одолевали воспоминания о первой жене и их неродившемся ребенке.

Свое название книга получила по одному хлесткому выражению лондонских кокни, означавшему "вещи причудливого назначения". Но также здесь используется игра слов. Orange на английском означает "апельсин", а на малайском - "человек".



Роман состоит из трех частей. В первой бандит Алекс и его банда занимаются разбоем, грабежами, а их прикрывают подкупленные старушки. Но после того, как Алекс случайно при ограблении убивает женщину, его ловят и сажают в тюрьму.

заводной апельсин энтони берджесс

Вторая часть - о тюремном заключении. Алекс жалуется на насилие и мечтает поскорее покинуть это ужасное место. Ему предлагают эксперимент, после которого ему будут омерзительны любые виды насилия. Молодой человек выходит на свободу.

В третьей части он пытается начать новую жизнь, но родители отказались от него, бывшие друзья жестоко поиздевались над Алексом. Избитого и истерзанного, его подбирает писатель, чью жену Алекс убил пару лет назад. Когда он узнает в своем госте убийцу, тут же запирает его в комнате и включает ненавистную музыку. Алекс выбрасывается из окна. В больнице он понимает, что результат эксперимента исчез. Он собирает новую банду...

Берджесс и музыка

За всю свою жизнь он написал 175 композиций. Среди них были и простые мелодии, и симфонии, и даже оперетта "Блумы из Дублина" (по мотивам "Улисса").

берджесс энтони

Многие музыкальные произведения Берджесса основаны на его впечатлениях от музыки Малайзии. Опера «Троцкий в Нью-Йорке» была написана Энтони в 1980 году. Ему принадлежит фантазия для фортепиано с оркестром «Рим во время дождя» и другие работы. Берджесс сделал новый перевод оперы Бизе «Кармен» на английский язык и создал обновленное либретто для оперы «Оберон» Вебера.

Последние годы

Энтони Берджесс, книги которого раскупались, как горячие пирожки, писал до самых последних дней своей жизни. Он преподавал в Принстоне и других американских университетах.

энтони берджесс 1985

Женился во второй раз. Его избранницей стала итальянская княжна.

Видео: Книга джунглей - Русский тизер-трейлер (2016) HD

Умер писатель в пожилом возрасте от рака легких. Это случилось в Лондоне в 1993 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Английский писатель Берджесс Энтони: биография, творчество, лучшие произведения