«Вино из одуванчиков» - одна из лучших повестей великого фантаста Рэя Бредбеи

Свою статью о творчестве любимого писателя мне бы хотелось разделить на несколько частей. Я предоставлю своим читателям возможность поближе познакомиться с творчеством Рэя Бредбери, которого по праву можно назвать настоящим мэтром мира литературной фантастики, расскажу о том, почему «Вино из одуванчиков» считается одним из самых читаемых произведений автора и, наконец, познакомлю с основными сюжетными линиями романа.

Мне бы хотелось, чтобы с моей легкой подачи каждому захотелось открыть для себя или заново пережить удивительные моменты, происходящие на страницах книги.

1. Творчество одного из самых известных в мире писателей-фантастов Рэя Брэдбери.

Большую часть его произведений занимают именно короткие истории, которые, несмотря на свою лаконичность, способны вызывать яркие и очень реалистичные образы. Углубляясь в эти, без преувеличения сказать, литературные шедевры, например, в знаменитое «Вино из одуванчиков», читатели порою и вовсе абстрагируются от окружающей их действительности, полностью уходя в удивительный и загадочный мир.

В творческой биографии Рэя Бредбери есть только два крупных произведения: роман «Марсианские хроники», написанный в 1959 году, и «451 градус по Фаренгейту», книга принесшая автору не только мировую известность, но и сделавшая его фаворитом огромного количества сценаристов и режиссеров.




2. «Вино из одуванчиков» - одна из лучших повестей великого фантаста.

Повесть «Вино из одуванчиков» была написана достаточно давно, еще в 1957 году. Можно с уверенностью сказать, что это произведение особо выделяется среди литературного творчества автора. Автобиографическая книга, наполненная личными переживаниями, суждениями и эмоциями.

Действие разворачивается в придуманном городке, который является прототипом малой родины Рея Бредбери Вокигана, также расположенного в штате Иллинойс, США.

«Вино из одуванчиков» соединяет в себе характерные особенности не только автобиографической прозы, но также здесь представлены и мотивы лирической сказки. Углубившись в чтение, мы с упоением следим за событиями, происходящими во вставленных притчах о Машинах Счастья и Времени, о волшебной газонокосилке дедушки Дугласа, о колдунье Таро, о старьевщике Донасе, о Душегубе, о такой поздней, а поэтому несбыточной, любви мисс Лумис и мистера Форестера.

Я бы сказала, что действие в романе развивается сразу в трех планах:

  • С одной стороны это веселые, но, в то же время, и грустные приключения, происходящие с главным героем Дугласом летом 1928 года. Подросток, кажется, только начинает осознанно знакомиться с миром природы и людей. Он ведет дневник, разделив его на две части и назвав по-особому, очень емко, его разделы. У нас появляется возможность узнать, что же из происходящего в мире для парня является «Обычными событиями и делами», а что наоборот «Открытиями и откровениями».
  • С другой стороны это картины, как правило, размеренной и устоявшейся жизни крошечного провинциального городка Гринтаун, расположенного в штате Иллинойс. Через воспоминания полковника Фрилея, мисс Бентли, миссис Лукас и других персонажей, мы узнаем не только о настоящем, но и о прошлом этого места. Особо ярко показаны образы стариков – родственников Дугласа (бабушки, дедушки и прабабушки). Именно они и являются хранителями семейных и родовых традиций.
  • Третий план в повести Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков» представлен размышлениями взрослого повествующего, пытающегося донести до читателей свои размышления о героях произведения, о мире детства, о природе, о времени.


3. «Вино из одуванчиков». Отзывы читателей.

Существует не совсем верная точка зрения, что в романе «Вино из одуванчиков»

автор стремился отобразить внутренний мир ребенка. Да, это мир. И с этим я полностью согласна. Но не внутренний, а внешний: однозначный и зафиксированный. А главный герой, смотря на него своими еще детскими глазами, пытается противостоять. Мир Дугласа яркий и подвижный, но объединяясь с тем другим, миром взрослых, он иногда становится непредсказуемым и непонятным, но, тем не менее, все равно продолжает расти и меняться вместе с взрослеющим мальчиком.

Многие из тех, кому уже повезло познакомиться с этим произведением, отмечают едва просматривающуюся в нем тему одиночества. На фоне, казалось бы, беззаботной летней суеты подростков, мы невольно чувствуем, что ребенок, потерявший друга ужасно одинок, взрослый человек может положиться только на себя, а старик уже не в силах что-то изменить в этом стремительном и вечно меняющемся мире, его удел – это простое созерцание проходящей мимо жизни.

Кажется, что Рэй Бредбери наталкивает своих читателей на мысль о том, что одиночеств на самом деле никак не меньше, чем людей на земле, и свое особенное одиночество есть у каждого. Однако, бояться его не стоит, т.к. в принципе глупо бояться неизбежного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Вино из одуванчиков» - одна из лучших повестей великого фантаста Рэя Бредбеи