Зима: картины русских художников. А мороз за окном синий-синий...

Зима в России – одно из красивейших времен года. Наверное, поэтому так много пейзажей и жанровых сценок посвящали живописцы зиме. В средних широтах многолика и величественна зима. Картины русских художников – лучшее тому подтверждение. А здоровью нашему не вреден холод, считал А.С. Пушкин.

Нетрадиционный взгляд на пейзаж

Хочется представить две работы художника Гермашева Михаила Маркиановича, который учился у И.И. Левитана и чьи работы пользовались большой популярностью. Во-первых, «Лиловый снег».зима картины русских художников Картина бессюжетна. Но взгляд приковывает необычный оттенок снега, который опушил могучие ели, согнул их ветви. Деревья как будто ждут ветерка, который взметнет этот покров, и деревья распрямятся и распушатся. Так вот о цвете. Живописец, несомненно, воспользовался сиренево-розовыми оптическими стеклами и через них смотрел на этот пейзаж, когда его рисовал. Это безобидное техническое приспособление позволило ему иначе раскрыть тему. Необычная, невиданная зима. Картины русских художников не всегда традиционны.




И, во-вторых, «Зимнее озеро».зима в картинах русских художников Художник увлекся этим цветом, и «Зимнее озеро» повторяет эту нереальную гамму, тем не менее, очень красивую, хоть и непривычную. Фантастична вода в незамерзшем озере, в темном зеркале которого отражаются и березы, и ель. В отражении углубляются, становятся более насыщенными цвета. И весь пейзаж привлекает особой чистотой и безмолвием.

А вот другая зима. Картины русских художников, в том числе Мещерского Арсения Ивановича, замечательно передают величие и безмолвие. Это полотно он писал, глядя в зеленые стекла. Картина приобрела мистический, таинственный оттенок. Работа называется «Зимний пейзаж с мостиком».картины с зимой русских художников Вообще, стекол разного цвета было в арсенале художников достаточно много. Были и оранжевые, и синие, и голубые, и желтые. Куинджи, без сомнения, с ними экспериментировал.

Видео: Потолок ледяной | У леса на опушке | Эдуард Хиль ЗИМА (с субтитрами)

Традиционная зима

Это, конечно, Константин Федорович Юон. В деревеньке Лигачево он создает портрет этого времени года. Картина так и называется - «Русская зима. Лигачево». Это уже совсем другая зима. Картины русских художников освещают ее по-разному.Традиционная зима Похоже, что только-только прошел снегопад, и все высыпали пробежаться по пушистому снегу, поваляться в нем, слепить снежную бабу, покататься на санках. Метель закончилась, но дальние домики едва видны. На первом плане деревья, покрытые снегом, белое поле, группа ребятишек и собачка, которая кого-то облаивает. На полотне зима, которую все любят и наслаждаются свежим морозцем.

Видео: Песни для детей - Жила-была Царевна - Новогодняя песенка

Сказка



Ну куда же зимой без сказки? А где сказка, там и Виктор Михайлович Васнецов с его картиной «Снегурочка».Сказочная зима На картине ночь, мерцают звезды. На опушке стоит в растерянности само очарование в парчовой шубке и шапочке. Вдали за косогором светятся огоньки деревушки берендеев. Снегурочка прощается с лесом. Ей и хочется к людям, и страшно. Но она сама – сказка, пришедшая из иной реальности. Свет, идущий от снега, освещает ее фигурку и создает впечатление загадочности. Волшебство, таинственность происходящего подчеркивается всей холодной гаммой цвета – белый, голубоватый, серый. Зима в картинах русских художников всегда необыкновенна.

Видео: У леса на опушке, жила Зима в избушке

Обращаясь к теме зимы, русские живописцы очень по-разному строили свои композиции и выбирали темы и сюжеты. Это могла быть и ночь, и яркий солнечный день, и метель. Могли присутствовать люди, животные, но всегда был полный любви взгляд мастера на открывшийся ему уголок природы. Поэтому нас так и привлекают картины с зимой русских художников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зима: картины русских художников. А мороз за окном синий-синий...