Тулуз лотрек: картины и краткая биография

Видео: Анри де Тулуз-Лотрек ( Henri Marie Raymond comte de Toulouse-Lautrec Monfa)

Конец позапрошлого – начало прошлого века были чрезвычайно урожайными на гениальных творцов живописи, картины которых сегодня стоят миллионы долларов на различных аукционах. К ним по праву относится и француз Тулуз Лотрек – художник милостью Божьей. Родители будущего признанного таланта происходили из аристократического рода, а сам мальчик в детстве много болел и, конечно же, увлекался рисованием. В основном он изображал лошадей и собак, а также любил делать карикатуры на окружающих его людей.
тулуз лотрек художник

Видео: Анри Тулуз-Лотрек

Начало пути

Родители были не против того, чтобы сын занимался искусством. Тулуз Лотрек (картины того периода почти не сохранились) уже в 1884 году открывает собственную мастерскую в богемном районе Монмартра - тогда жилье там стоило достаточно дешево. Рядом были мастерские других известных впоследствии живописцев и скульпторов. Надо сказать, что внешность художника была весьма оригинальна. Рост его был ниже 150 сантиметров (но тогда его не считали за карлика, так как средний рост мужчины во Франции был ниже на 10 сантиметров, чем сегодня), голова была непропорционально огромна (видимо, вследствие перенесенных в детстве болезней), а ноги – небольшого размера.тулуз лотрек картины

Видео: ESTRADARADA - FELLINI (Cinemateka)

Жизнь и смерть




Талантливый молодой художник Тулуз Лотрек, картины которого уже начали завоевывать популярность в среде почитателей искусства, вел весьма рассеянный образ жизни. К 30 годам он был безнадежным алкоголиком и заболел сифилисом, в результате принадлежности к богеме. Участились приступы белой горячки, после чего Лотрек был направлен матерью на лечение (1899) в психбольницу недалеко от Парижа. Там он провел почти три месяца, а выписавшись, практически сразу взялся за старое с новыми силами, словно поскорее хотел свести себя в могилу. В 1901 г. он вернулся в столицу, дописал несколько неоконченных работ. На атлантическом побережье в этом же году его разбивает инсульт, и художник умирает в возрасте 36 лет.

Видео: Танцовщица / Оригинальный трейлер



тулуз лотрек картины

Тулуз Лотрек. Картины

За свою жизнь в искусстве, которая длилась менее 20 лет, художник нарисовал огромное количество работ: более 5 тысяч рисунков, 363 плаката и гравюры, 275 акварельных зарисовок. Созданные маслом картины в количестве аж 737 не пользовались особым внимание тогдашних критиков. Среди них такие как «В Мулен Руж», «Прачка», «Гладильщица», «Портрет Ван Гога», «Канатная плясунья». Настоящее признание пришло только тогда, когда скончался Тулуз Лотрек. Картины его ценятся и по сей день, занимая лучшие позиции на аукционах и в коллекциях – частных и музейных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тулуз лотрек: картины и краткая биография