Учимся, как рисовать русалку

Русалка – существо мифическое, причем легенды о ней существуют в каждой стране. По славянским преданиям, русалками становятся девушки и женщины, которые утопились из-за несчастной любви. Их души иногда выходят из воды и заманивают мужчин в пучину.

Видео: Как нарисовать русалку

как рисовать русалку

Выглядят эти души как обычные женщины с распущенными волосами и в белых одеяниях. Но более известный и привлекательный русалочий облик – это полуженщина-полурыба, непременно прекрасная и заманивающая своим дивным пением моряков на верную погибель. Именно такую русалку мы сегодня будем учиться рисовать.

Видео: #3.Учимся Рисовать Русалку.ЛИЯ Рисует.




Поскольку это существо является наполовину женщиной, то при его изображении необходимо соблюсти человеческие пропорции, чтобы хвост не получился ни слишком длинным, ни чересчур коротким. Поэтому перед тем как рисовать русалку, можно схематично наметить женское тело, но с учетом того, что ее ноги, в какой бы позиции она ни находилась, должны быть сомкнутыми. Намечаем сперва голову персонажа, его туловище и руки: они ничем не отличаются от обычных женских частей тела. Хвост же нашей героини должен начинаться приблизительно на линии бедер, чуть ниже пупка.

как нарисовать русалку

Видео: Учимся рисовать русалок Как нарисовать русалку поэтапно



Перед тем как рисовать русалку далее, стоит обратить внимание на то, что хвост ее может быть изогнут назад или в сторону. Если вы видели и помните, как плавает рыба, постарайтесь русалочьему хвосту придать такое же движение (если, конечно, она у вас не сидит на камне или не лежит на берегу). Сильнее всего хвост изгибается в том месте, где у обычного человека расположены колени. Заканчивается он там, где у человека начинаются ступни, то есть примерно в районе косточек у щиколотки. Именно из этого места теперь можно начать рисовать хвостовые плавники. Здесь уж ваша фантазия может подсказать, какой формы они будут: может, как у дельфина, может, как у экзотической аквариумной рыбки.

учиться рисоватьКак нарисовать русалку? Следующим этапом будет более детальная проработка изображения. Прорисовываем черты лица, руки, грудь, туловище. Добавляем волосы. Обычно они длинные и мокрые, украшенные кувшинками, ракушками, морскими звездочками и другими дарами моря. На руках, чуть ниже локтя с внешней стороны, можно пририсовать небольшие плавнички. Если хотите придать ей совсем уж водяной облик, то между пальцами можно изобразить перепонки. Между телом и хвостом можно добавить красивый поясок, а на самом хвостике наметить чешую.

Следующий шаг, как рисовать русалку – это стирание всех лишних и вспомогательных линий, раскрашивание.учиться рисоватьПоскольку это существо проживает в воде, его кожа должна быть достаточно бледной, поэтому ее можно окрасить почти прозрачным сероватым или голубоватым цветом. Там, где должны находиться тени, цвет делаем чуть более насыщенным, чтобы красавица не выглядела плоской. Хвост можно раскрасить изумрудно-зеленым или серым. Когда краска чуть подсохнет, к основному цвету хвоста добавьте капельку черного и детализируйте чешуйки и плавнички. Цвет волос – на ваше усмотрение. Они могут быть черными, зелеными, синими, рыжими или любыми другими. Как видите, нет ничего сложного в том, как рисовать русалку. Добавьте вокруг нее красивый фантазийный фон, и ваша картина будет полностью завершена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся, как рисовать русалку