Акварель и акварельная бумага

Полупрозрачная техника акварельной живописи требует особого мастерства. Тончайшие переливы тонов и полутонов в смешении красок здесь достигаются особым образом, с помощью нескольких специальных приемов, которые помогают сохранить нежность и прозрачность цвета, придавая ему насыщенность и яркость. Два-три тона краски смешивают на палитре и сильно увлажненной кистью переносят на бумагу. Или, чтобы добиться нужного тона, наносят несколько слоев краски на предварительно просохший слой. Мы все знаем с детства, что если на желтую краску нанести слой синей, то получится зеленый цвет, а если на синий нанести красный, то получится фиолетовый. Есть еще один способ, когда акварелисты, чтобы достичь необходимого цветового эффекта, кладут рядом много тонких мелких мазков чистых тонов, которые на расстоянии зрительно сливаются, образую сложный цветовой перелив.

Техники акварельной живописи

Столь же различны индивидуальные приемы художников, использующих в своем творчестве акварель. Техника здесь может быть любая: краски наносят на сырую или сухую бумагу очень влажной или, напротив, сухой кистью. Небо, морскую водную гладь, горы эффектно изображают способом заливки нескольких слоев краски один на другой после высыхания каждого слоя. Густые акварельные краски наносят мастихином на бледные прозрачные этюды, прорисовывая детали, усиливая цвет полутонов и т.д. Дети часто используют акварель и гуашь в своем творчестве, причем самыми распространенными техниками (возможно, и неосознанно) у маленьких художников являются техники по сырой или мокрой бумаге. Живопись "по сырому" раскрывает всю полноту цвета и тонких оттенков, когда мазки наносят один рядом с другим, не давая краске просохнуть и захватывая немного соседние мазки. Краски слегка смешиваются, создавая новые неожиданные цветовые оттенки. Чтобы усилить эффект, в еще не просохший мазок вливают мокрой кистью дополнительный цвет, который, расплываясь, создает слегка абстрактный радужный узор. Есть другой способ мокрой техники, когда лист тщательно смачивают водой мягкой тряпочкой или ваткой, дают ей слегка впитаться, а затем прямо по воде рисуют кистью различными цветами, которые, смешиваясь, дают неповторимые оттенки и полутона.




Бумага для акварели

Одним из самых важных материалов в акварельной технике является бумага. От ее качества, типа, рельефа, зернистости и плотности зависит конечный результат работы художника. Когда-то, очень давно, акварелью рисовали на пергаменте, пластинах из слоновой кости, а также на тонком льняном полотне. Начиная с XIV века, стали использовать бумагу, изготовленную из льняного волокна. В XVII веке для производства бумаги стали применять хлопковое сырье, которое было дешевле льна, а следовательно, удешевило изготовление бумаги. Акварельная бумага из хлопка обладает одним положительным качеством. В отличие от бумаги из древесного волокна, она не темнеет на свету, но при этом не скоблится и краски с нее смываются плохо, а ложатся неровно.

Видео: Раскрашиваем штампы. Акварельные краски и акварельная бумага

По-прежнему, как и несколько веков назад, самая хорошая акварельная бумага – это та, что изготовлена из чистого льняного сырья без каких-либо дополнительных примесей. На такую бумагу краски ложатся ровно и не теряют своей яркости, кроме того, в акварельный рисунок, выполненный на льняной бумаге, легко можно внести изменения, так как она хорошо скоблится и краски с нее легко смываются. Акварельная бумага изо льна обладает самыми важными свойствами, необходимыми для того чтобы рисунок получился удачным. Она безупречной белизны, хорошей плотности, которая не позволяет воде сразу же впитаться, не имеет дополнительных химических примесей, при взаимодействии с которыми краски могут изменить свой цвет.

Самый распространенный сорт акварельной бумаги – ватман, который бывает разной зернистости. Выпускают также специальный разнозернистый картон, рисовать на котором очень удобно, так как он хорошо держит форму и не коробится от воды.

Видео: КАК НАРИСОВАТЬ КОСМОС АКВАРЕЛЬЮ | Galaxy watercolor TonyaDIY



Подготовка бумаги для акварельной живописи

Как правило, любая бумага имеет на своей поверхности следы масла и жира, препятствующие тому, чтобы краски ложились равномерно, а также небольшие темные вкрапления металлической стружки, которая попадает в бумажное тесто во время производства. Для удаления жирного налета используют дистиллированную воду с добавлением нескольких капель нашатыря. А частички железа удаляются только механически. Если льняная бумага пожелтела от долгого хранения, отбелить ее можно слабым раствором перекиси водорода.

Для того чтобы акварельная бумага не утратила своих свойств, хранить ее нужно в темном, сухом и защищенном от пыли месте. Пыль сильно портит верхний слой бумаги, так как проникает глубоко в поры, придавая ей грязно-серый оттенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акварель и акварельная бумага