"Деберц": правила игры, секреты и хитрости

Довольно молодая и не слишком простая карточная игра "Деберц", правила которой мы расскажем в нашей статье, набирает все большую популярность в России. У нее есть несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга допустимым количеством игроков. С ними, а также с маленькими хитростями и тонкостями игры, мы и познакомим читателя.

основные правила игры в деберц вчетвером

Краткий обзор

В игре "Деберц" правила достаточно просты и лаконичны, благодаря чему запоминать их будет очень легко. Для увлекательного процесса вам потребуется всего лишь одна колода обычных карт (32 шт., без шестерок). В зависимости от выбранного вида игры участников может быть от двух до четырех. И основное ее отличие от других карточных игр заключается в том, что старшинство карт козырной и некозырной масти строится совсем не по стандартному порядку. В игре "Деберц" правила выстраивают их в следующем порядке (от младшей карты к старшей):

  1. Козырная масть - 7- 8- дама- король- 10- туз- 9- валет.
  2. Некозырная масть - 7- 8- 9- валет- дама- король- 10- туз.

Чтобы освоить правила игры в "Деберц" вдвоем, нужно помнить и главное требование для получения победы - набрать как можно быстрее необходимое количество очков.

правила игры в деберц вдвоем

Начало игры

Итак, начинается карточная игра "Деберц". Правила ее предполагают, что стартует она со сдачи карт и определения козыря. В стандартном варианте раздается по 6 карт. Право первого хода предоставляется исключительно противнику сдающего. Следующий игрок должен ходить либо картой точно такой же масти, либо же козырной.

Интересный момент наступает, когда последней картой на стол ложится именно козырь. В этом случае следующий игрок, который делает ход, должен побить эту карту той, которая будет сильнее. Более влиятельная карта дает игроку возможность брать взятку. Если же партия игры началась с козыря, то игроку с семеркой козырной масти разрешается заменить ее другой картой, но только той масти, которая является козырем.

Московский "Деберц"

У описываемой игры имеются московская и харьковская разновидности. Первая из них в России является наиболее популярной. Подробные правила игры в московский "Деберц" описаны ниже. Тут нет никаких особо закрученных или сложных условий, поэтому московский "Деберц" полюбили практически все, кто когда-либо играл в него.

Кстати, основные правила игры в "Деберц" вчетвером не имеют значительных отличий от правил для двух или трех игроков.

Торговля (начало игры)

Первый человек, который будет сдавать карты, определяется обычным жребием, а все последующие игры карты сдают победители предыдущих. После тщательной тасовки, определения козырной масти (самая врехняя карта) и раздачи колода кладется по центру стола. Правила игры в "Деберц" вдвоем (или в ином составе) дают возможность осуществить немало интересных "сделок".

Как было сказано выше, начинает первым соперник того, кто сдавал. Все игроки заказывают игру по козырю. Тут каждый имеет право слова, игрок может сказать: "Играю" или же "Пас". Игра будет считаться заказанной в том случае, если только один человек из присутствующих за карточным столом подтвердил ее словом "Играю". Тогда он обязан набрать больше очков. А если же пасовали все игроки, то по очереди каждый называет любую другую масть для определения нового козыря. Если же все снова спасовали, то колода переходит уже в руки другого человека и начинается все заново.

Карточные комбинации

К слову, "Деберц" правила имеет хоть и строгие, но довольно любопытные. Ведь на самом деле интерес к игре быстро пропадает, если в ней не присутствуют определенные законы.

Сразу же после торговли идет розыгрыш взяток. До этого любой игрок может смело объявить о наличии у него какой-либо комбинации, которая поможет ему заработать дополнительные очки. Как всем известно, комбинацией называют особенное сочетание карт. И соперник может легко перебить эту комбинацию своей, но только при условии, что она будет больше. В итоге победит самая старшая из них, и игроку будут зачислены очки.

В целом существует тройка основных комбинаций:

Видео: Народный словарь Харькова - На крыльях Харькова, Деберц

  1. Полтинник. Подряд идут 4 карты одной и той же масти.
  2. Терц - это 3 карты подряд одной масти.
  3. Белла - козырные король и дама.

А кроме них есть и другие сочетания карт, которые также могут повлиять на победу игрока.




деберц правила

Следует обратить внимание на то, что полтинник является больше любого терца. Если же несколько игроков имеют комбинации одинаковой длины, то побеждает тот, чья начитается с большей карты. Скорость в объявлении собственной комбинации будет уместной в том случае, если сочетание карт у обоих игроков полностью одинаковы.

Бывают случаи, когда присутствуют одновременно несколько комбинаций. Тут объявлять следует только самую старшую из них, иначе объявление не будет принято. Остальные можно объявлять, только если больше никто не будет ее перебивать.

Розыгрыш

Розыгрыш присутствует и в игре "Деберц" вчетвером. Правила тут стандартные, а сама игра будет значительно интереснее, если примут участие в ней несколько человек.

Взятки начинают разыгрываться либо после объявлений комбинаций, либо при их отсутствии. После соперника сдатчика ход переходит к тому, кто брал взятку последним. Ход должен быть обязательно только одной картой. Отвечать на ход предыдущего игрока следует картой той же масти, но при ее отсутствии разрешается положить любую карту.

Висячим байдом называют одинаковое количество финишных очков у игроков. Тогда соперник записывает очки себе, а вот накопленные очки игрока просто зависают и сохраняются до следующей игры (по желанию). Они также могут прибавляться игроку, которому удастся в следующей сдаче взять большее количество очков. Это значительно упрощает игру для некоторых людей, а у некоторых появляется еще больший интерес и желание победить.

карточная игра деберц правила

Если же такая ситуация повторяется дважды, то игроки имеют два выбора:

  1. Разыгрывать сумму всех байдов в следующей игре.
  2. Разыгрывать их поочередно - первый байд в следующей игре, а второй после нее.

В случае висячего байда следующим сдавать будет тот игрок, который в предыдущий раз заказывал козырь.

Очки

Зарабатывание очков также входит в правила игры в "Деберц". В основном игра продолжается до 501 очка. Их подсчитывают исключительно после того, как был окончен разыгрыш. Считать их необходимо исходя из комбинаций.

Наверняка, многие люди знают, как играть в "Деберц". Правила игры не очень сложные, поэтому запомнить их можно быстро. Главное, уметь верно подсчитывать количество очков. Так, валет козырной масти считается за 20 очков только один раз. Кроме этого, есть очки за взятки и за комбинации:

  1. Взятки: валет обычной масти - 2 очка- дама -3- король - 4- карта 10 - 10 очков- самая последняя взятка - 10- Туз - 11- козырная карта 9 - 14 очков- козырный валет - 20.
  2. Комбинации: дама и король козырной масти или же 3 поочередных карты одной и той же масти - 20- 4 карты подряд одной масти - 50 очков.

Штрафы

Удивляет некоторых игроков в "Деберц" (правила ее представлены вашему вниманию) наличие штрафов. Но ни одна солидная игра не может просто так обойтись без различных наказаний для игроков. Это придает ей остроту и азарт.

Видео: Домино Онлайн: классическая настольная игра LiveGames - осел и козел | Игра на iOS для iPhone

Так, каждый игрок в собственной записи должен соблюдать так называемое правило карандаша. Оно заключается в том, что игрок вначале записывает очки, затем кладет карандаш и лишь после этого убирает подсчитанные карты в колоду.

Если соперник смог заметить у другого игрока лишние приписанные очки, то после указания на это он имеет возможность записать себе разницу. С обманщика же списываются эти очки. Ошибка ровно в 100 очков, конечно же, будет исправлена, но наказания за это игрок не получит.

как играть в деберц правила игры



Лишняя карта, а также замена семеркой самого первого козыря - это байд. При неправильном (возможно, случайном) объявлении об окончании игры, наказание будет в виде моментального проигрыша партии.

Харьковский "Деберц"

Правила игры в "Деберц" (Харьков) известны многим людям. Не только поклонники самой игры, но и другие любители карточных игр хотя бы раз играли в нее.

Видео: Лекция 1-я (18+) Предварительные договоренности, сдача, торговля

От обычного московского вида харьковский имеет пару главных отличий:

  1. В случае с двумя равными комбинациями преимущество будет у той карты, которая была объявлена до этого, а не у козырной.
  2. Терц козырной карты (только туз) ни в коем случае не является наибольшим терцем из всех, которые могли бы тут быть.

Игра до 301 очка

Правила в игре до 301 очка отличаются от остальных разновидностей "Деберца" количеством очков, которые нужно набрать, - их не 501, а 301. Конечно, многие пытались экспериментировать и достигать других итоговых результатов, но все же стандартные правила всегда были лучше. Ведь они уже давно испытаны и проверены другими любителями карт.

Короткий

Как уже было сказано выше, на несколько видов делится игра (карты) "Деберц". Правила короткого варианта при этом могут показаться более простыми по сравнению с предыдущими ее видами.

основные правила игры в деберц втроем

Этот вариант играется так же, как и московский, но некоторые отличия присутствуют:

  1. Выигрыш достается игроку с большим количеством очков.
  2. Для двух и трех игроков без байда - не имеет значения, кто из них заказал козырную масть.
  3. Для двух и трех игроков с байдом - игрок, заказавший козырь, потеряет ставку увеличенную вдвое, если наберет меньше очков, чем остальные.
  4. Любой игрок может предложить сопернику сдаться, произнеся слово "даве". Но это предложение обязательно должно сопровождаться некоторым количеством очков. Два раза подряд один человек не сможет сделать предложение. Даве будет переходить по очереди к игрокам после принятия соперником предложения.
  5. До начала игры есть возможность обговорить увеличение ставки, чтобы согласовать это между всеми игроками. Тут можно использовать не только арифметическую, но и геометрическую прогрессию.

С полтинниками

Данный вариант также пользуется популярностью у любителей игры "Деберц". Правила на двоих игроков в эту разновидность не будут сложными ни для кого, поэтому играть можно не только сидя за столом дома, например, и на пикнике.

Интерес и главная особенность этой разновидности заключаются в том, что между определением козыря и сдачей последней тройки карт один из игроков имеет право предложить второму записать сразу 50 очков. В итоге победитель будет определяться по большему количеству набранных очков, но разрыв между игроками должен составлять ровно 250 очков.

Втроем

Основные правила игры в "Деберц" втроем не особо отличаются от стандартных, но есть и некоторые нюансы:

  1. Игрок, заказавший эту игру, обязан в итоге набрать чуть большее количество очков, чем остальные. Если же такого сделать не удалось, то вистующие игроки будут записывать байд напополам, а в противоположном случае каждый игрок записывает исключительно свои очки.
  2. Объявления о набранных очках обязательно складываются при условии, что проходит старшее из них. А вот играющий человек будет вынужден перебить их объявления, потому как только лишь в таком случае он запишет себе собственные очки.
  3. При висячем байде очки будут разыграны так же, как и в игре вдвоем. А после повторного байда все повисшие очки должны быть поровну распределены на всех вистующих.

Конец игры

Как видите, в игре "Деберц" правила достаточно интересны и необычны. Заканчивается она только тогда, когда один из игроков набрал необходимое количество очков. Но он обязан дождаться момента, когда возьмет взятку, при этом другой игрок не должен успеть сделать свой ход. После самой последней взятки в игре или же при байде объявление о набранных очках уже не будет принято. А если же двое или более игроков дойдут до нужного количества очков одновременно, то звание победителя будет отдано последнему, кто брал взятку.

Вот такие немного запутанные, но очень интересные правила у популярной карточной игры. В компании двух-четырех человек карты всегда найдут применение, а "Деберц" поможет не только скоротать время, но и получить удовольствие от общения с друзьями.

правила игры в деберц

Отзывы

С каждым днем описанная карточная игра распространяется по городам и странам. И хоть пока еще о ее существовании знают не все, но постоянные игроки уже появились. Во многих компаниях друзей "Деберц" даже смог превзойти всеми любимый "Покер". Как молодые люди, так и представители старшего поколения частенько собираются в небольшие компании, берут карты и играют до самого последнего рывка.

"Деберц" (правила игры вчетвером, втроем и вдвом мы обсудили в нашей статье) требует внимания, умения хорошо считать и отличной памяти, поэтому приверженцев ее становится все больше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Деберц": правила игры, секреты и хитрости