Пиво "Делириум тременс": описание, история, интересные факты

Бельгийское пиво в необычной белой бутылке знают во всем мире. Это марка "Делириум Тременс". Не раз это пиво удостаивалось высоких наград и всяческих похвал, а в 1998 году даже было официально признано лучшим пивом в мире.

делириум тременс

Истоки названия

Если честно, то вовсе не пивовары придумали название "Делириум Тременс". Значение слова вообще имеет с пивом не так уж много общего и больше подходило бы к крепкому алкоголю. На самом деле, так психиатры называют синдром нервной тряски, сопровождающейся бредом и галлюцинациями. Наступает он после непомерного поглощения спиртного и носит название delirium tremens.

Бельгийские пивовары, назвавшие этим термином напиток, словно намекают на культуру пития, высмеивают безудержное потребление, а заодно предупреждают о последствиях неумелого обращения с алкоголем. Для пущего эффекта служит и устрашающий дизайн этикетки.

Вкус, цвет, характеристики

Знакомство всегда начинается с разглядывания внешности. Пожалуй, в этом есть рациональное зерно.

Первое, на что мы обратим внимание при первом взгляде на бутылку пива "Делириум Тременс", - это сама бутылка. Она напоминает о керамических сосудах работы старых бельгийских мастеров, но на самом деле, конечно, сделана из крашеного стекла.

Горло бутылки обернуто синей фольгой. Такого же синего цвета и этикетка. Особого внимания заслуживает забавный декор наклейки - по ней скачет невиданое зверье. Вакханалия однозначно возглавляется розовым увальнем-слоном, а дополняют картину крокодилы и неведомые птицы. Принято считать, что всё это стадии возникновения галлюцинаций при белой горячке, первая из которых слон. Производитель рекомендует на ней и остановиться, а не доходить до хичхоковских чудовищ.

делириум тременс описание

История пива "Делириум Тременс"

Впервые пиво "Делириум тременс" появилось на прилавках в декабре 1989 года. Вообще-то, тогда оно называлось и не пивом вовсе, а элем. Сегодняшняя рецептура напитка соответствует пивному стандарту.

Место, в котором производится пиво, довольно необычное. Оно было пивоварней еще в середине 17-го века и с тех пор не простаивало без дела почти никогда. В 1906 году пивоварню выкупил Леон Хёйге и дал ей имя Brouwerij-Mouterij den Appel. Первая мировая война, прошедшаяся по этим краям, оставила свои следы и после ее завершения Леон построил новое здание и отремонтировал старые. Кстати, древний варочный цех пивзавода работает и сегодня. В 1938 году предприятие получило новое имя - Leon Huyghe Ltd, под которым трудится по сей день.

Братство Розового Слона

В 1992 году в Бельгии было основано необычное товарищество - "Братство розового слона". В него входили поклонники этого напитка. Их основное занятие сводится к тому, чтобы всячески прославлять и пропагандировать сорт крепкого бельгийского пива "Делириум Тременс" и некоторые другие сорта, близкие этому по духу.




делириум тременс значение слова

Производство

Сегодня пивоварня Хёйге владеет пивоваренным заводом "Кампус", монастырскими пивоварнями "Вьей Вийерс", "Св. Идесбальд" и "Дами".

2000 год стал переломным в жизни компании. Он отметился проведением масштабных работ, направленных на реконструкцию предприятия, обновлением мощностей, установкой новых емкостей для брожения. Экспортный рынок расширяется с каждым годом и сегодня годовой объем продаж выпускаемого компанией пива, в том числе и "Делириум Тременс", составляет 100 000 гектолитров.

Сорта пива "Делириум" и упаковка

Нельзя сказать, что бельгийская пивоварня Хёйге выпускает огромный ассортимент пива. Однако, все производимые ей продукты отличаются отменным вкусом. Его сопровождает выразительный дизайн и поддержка маркетологов.

К примеру, сорта пива "Делириум" объединяет уже известный нам розовый слон. Классической остается и рецептура - это все те же три сорта дрожжей в основе. Кроме классического светлого "Тременса", производитель предлагает темное и красное пиво.

сорт крепкого бельгийского пива делириум тременс

Кроме классических белых бутылок "под керамику", эта линейка выпускается еще и в необычной цветной таре жизнерадостных расцветок. Любители пива отмечают, что у "Делириум Ноктюрн" более крепкий алкогольный вкус по сравнению с "Тременсом", насыщенный темно-янтарный цвет, а во вкусе присутствуют оттенки шоколада и изюма. "Делириум Ред" насыщенно-красного цвета, кисло-сладкое на вкус, с явными фруктово-ягодными нотками, но отчетливым вкусом пива. Крепость всех трех напитков составляет 8,5 %.

Принято считать, что светлое пиво лучше пить летом, а темное - зимой. В этом есть доля истины. Для красного пива "Делириум" в таком случае подойдет межсезонье - время, когда фруктово-ягодные ароматы могут наполнить душу радостью.

В Европе больше распространены бутылки емкостью 0,33 литра. Наряду с ними, используются и пол-литровые. Пивоварня выпускает также и бочки для пабов и ресторанов. Их объем 5 литров.

delirium tremens

Очень эффектно такая бочка может смотреться и на молодежной гулянке. А еще она может стать отличным подарком для поклонника пива "Делириум Тременс".



Описание на словах, конечно, не передаст всей глубины замечательного вкуса этого пива. Поэтому если вы уже попробовали этот напиток, а теперь хотите поделиться радостью с близкими, порадовать именинника или просто привезти друзьям сувенир из поездки, обратите внимание на следующий набор.

пиво делириум

В него входят 4 пол-литровых бутылки пива "Делириум", большой пивной стакан на ножке и набор подставок. Всё это упаковано в харизматичный чемодан и щедро декорировано розовыми слонятами.

Даже обычные фабричные ящики, подобные тем, в которые фасует свой товар большинство производителей пива, смотрятся весьма неплохо.

Фирменный ящик пива "Делириум Тременс" выполнен из пластика того же приятно-голубого цвета, что и бутылочная этикетка. И, конечно, по нему тоже пробежались розовые слонята.

Видео: Самые интересные места Бельгии. Брюссель, главная площадь - Гран-Плас

бельгийское пиво

Что-нибудь к пиву

Конечно, пиво не пьют без ничего даже его самые горячие поклонники. Всегда нужно какое-то дополнение: орешки, чипсы, соленая рыбка...

С пивом "Делириум Тременс" отлично гармонируют классические пивные закуски. К примеру, оно отлично сочетается с сушеными, солеными или вялеными морепродуктами: крабами, кальмарами, анчоусами, осьминогами.

делириум пиво

Можно подать такое пиво и к горячим закускам. К примеру, оно отлично подчеркнет вкус запеченного или жареного мяса, шашлыков, барбекю. Хороша с ним и рыба, особенно приготовленная на мангале.

Как и другое пиво, "Делириум Тременс" не любит слишком частого переливания из одной посуды в другую. Поэтому, чтобы вкус его был полнее,и, конечно, если позволяет формат вечеринки, пейте его прямо из бутылки. Особенно хорошо это пиво в охлажденном состоянии, тогда и аромат кажется более насыщенным, и градус не так ощущается. Если же вы пьете пиво в ресторане или баре, и обстановка обязывает, выбирайте посуду большой емкости, переливайте туда содержимое сразу всей бутылки и наслаждайтесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пиво "Делириум тременс": описание, история, интересные факты