Салат из свежей капусты и моркови

Салаты со свежими овощами – блюда не только вкусные, но и весьма полезные, и поэтому должны как можно чаще появляться на вашем столе. И не только летом, когда овощей и фруктов на рынке валом, но и в другие времена года, когда это все можно приобрести в магазине. Летом и осенью можно наслаждаться обилием овощей на вашем столе, да и зимой забывать о них не стоит, а весной салаты со свежими овощами могут вас спасти от весеннего авитаминоза и связанных с ним заболеваний.

Видео: Рецепт простого салата из свежей капусты с морковью и болгарским перцем на скорую руку

Сочетания овощей определяют вкус вашего салата, его калорийность. Одним из самых удачных вкусовых сочетаний является такое: сочная молодая капуста, морковь и яблоки. Приготовить салат из свежей капусты и моркови не составит никого труда, а скорее процесс принесет вам удовольствие – ведь все компоненты доступны даже зимой, салат готовится быстро. Такой салат может стать хорошим дополнением к любому обеду – макаронам, вареному картофелю, мясным или рыбным блюдам и так далее. А кроме того, салат из свежей капусты и моркови может быть и основным блюдом вашей трапезы – ведь он прекрасно подойдет для убежденных вегетарианцев, людей, сидящих на диете или соблюдающих христианский пост, ибо ни намека на мясо в нем нет. Также и любителям мясных блюд пренебрегать такой добавкой, как салаты со свежими овощами, не стоит.




Чтобы приготовить салат из свежей капусты и моркови, вам понадобится один небольшой по размеру вилок белокочанной капусты, одна морковка - не маленькая, но и не самая большая, большое яблоко, чайная ложка сахара, две столовые ложки яблочного уксуса (если яблочного уксуса нет, то вместо него можно использовать одну чайную ложку уксусной эссенции), 50 мл нерафинированного растительного масла (но лучше все-таки взять столько же оливкового – вкус будет тоньше), а количество соли можете подобрать по вашему вкусу. Нарежьте капусту тоненькой соломкой и немного обомните ее. На крупной терке натрите морковь. Очистите яблоко от его шкурки и сердцевины и также натрите его на крупной терке. Для натирания овощей и фруктов лучше использовать пластмассовую терку – продукты, натертые на пластмассовой терке, не теряют своих свойств и полезных веществ, в отличие от тех, которые были измельчены на стальной.

Видео: Салат из свежей капусты с морковью

Возьмите большую миску и смешайте в ней морковь и капусту, добавьте соли и сахара. После этого добавьте натертое яблоко, растительное масло, уксус, затем тщательно перемешайте все. Полученный салат из свежей капусты с уксусом можете выложить в глубокую салатницу, а сверху украсить зеленью и плодами клюквы. В качестве зелени можно использовать мелко порубленную петрушку и зеленый лук. Желательно, оставить салат из свежей капусты с уксусом минут на двадцать-двадцать пять, чтобы нарезанные овощи смогли впитать растительное масло, после чего салат из свежей капусты с уксусом будет готов к употреблению.



Казалось бы, вообще проще некуда – салат из свежей капусты с уксусом приготовить – все компоненты под рукой, а чтобы нарезать и смешать овощи, вовсе не нужно быть поваром. Но вся «фишка» приготовления блюда в том, что овощи должны пропитаться растительным маслом для создания специфического, оригинального «салатного» вкуса. Точнее - не просто растительным маслом, а особой заправкой. Другими словами, в то время, как вы оставляете салат из свежей капусты и моркови на двадцать-тридцать минут после того, как вы его приготовили, он маринуется особой приправой – заправкой из уксуса и растительного масла. Приготовить эту заправку можно отдельно, а можно попросту добавить в салат все ее компоненты, не готовя ее отдельно, и тщательно смешать с овощами. Этого будет достаточно.

Приготовить заправку для салата можно из масла растительного, соли, чеснока, сахара и перца. Несколько зубчиков чеснока, по своему вкусу, очистите и проведите через пресс или попросту натрите на мелкой терке. Смешайте растительное масло с яблочным уксусом. Добавьте туда чесночный сок или чесночную кашицу, приправы – соль, перец и сахар. Снова все смешайте, влейте полученную жидкость в ваш салат, перемешайте с салатом, и меньше чем через полчаса после приготовления салат из свежей капусты и моркови будет готов. Блюдо простое, но очень вкусное. Приятного аппетита, и не забывайте про салаты со свежими овощами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из свежей капусты и моркови