Готовим варенье из кабачков в мультиварке

Создается мнение, что наши хозяйки закатывают в банки все, что им попадается под руку. Но как приятно в зимнюю стужу открыть их заготовки и скушать какую-нибудь вкуснятину. Ведь это будет натуральный продукт, который принесет нам только пользу. А не разносолы из магазина, сделанные непонятно из чего. Одним из популярных продуктов для различных заготовок является кабачок. Как ни удивительно, из него готовят и варенье. Давайте попробуем приготовить варенье из кабачков в мультиварке, добавив в него цитрусовые – для более качественного вкуса.

Общая информация о приготовлении кабачкового варенья в мультиварке

С таким блюдом можно готовить пышные булочки, вкусные пироги, использовать как дополнение к чаю. Для приготовления кабачкового варенья удобно применять мультиварку, так как все делается за один раз, ничего не пригорает, и мешать ничего не нужно. Также не надо добавлять жидкость, так как в кабачках содержится много воды. варенье из кабачков в мультиварке Рекомендуется кабачки выбрать свежие и молодые, чтобы их кожица была мягкой. Такие овощи не требуется чистить, нет необходимости убирать зрелые семечки, они лучше всего подходят для нашей задумки. Получится такое вкусное и оригинальное блюдо, что мало кто догадается, из чего оно сделано. И только те, кто кушал уже подобное, знает, что это приготовлено не из ананаса. Ну а теперь начинаем делать варенье из кабачков в мультиварке.

Видео: Варенье из кабачков

Первый вариант рецепта




Нам нужны: кабачки – один килограмм, апельсины – одна штука и один килограмм сахарного песка. Моем кабачок, очищаем от семян и кожуры, нарезаем кубиками. Моем апельсин, косточки, чтобы варенье не горчило, удаляем и нарезаем небольшими дольками. Складываем эти продукты в кастрюльку мультиварки. Засыпаем туда и песок сахарный.варенье из кабачков в мультиварке с цитрусовыми Выбираем режим "Тушение", длительность – 2 часа и варим до сигнала. После того как он прозвучит, варенье из кабачков в мультиварке готово. Дальше есть два варианта: оставить его кусочками или, применив погружной блендер, измельчить. А затем, поставив на одну минуту в режим "Варка на пару", вскипятить. После этого разливаем в заранее стерилизованные банки и закупориваем прокипяченными крышками. Из такого количества получается две баночки. Для испарения лишней жидкости можно включить режим выпечки в конце варки.

Видео: Необычное варенье из кабачка

Готовим варенье из кабачков в мультиварке с цитрусовыми

В результате использования этого рецепта также получается очень вкусный продукт. Нам понадобятся: один килограмм кабачков, один апельсин, два лимона и 0,8 кг сахарного песка. Вымываем кабачки, удаляем из них семечки и очищаем от кожуры. Нарезаем полосками или кубиками. Апельсин и лимоны также моем и мелко, вместе с кожурой нарезаем. Кладем в ту же самую емкость и сверху высыпаем песок сахарный. варенье из кабачков с лимоном в мультиварке Накрываем чистым полотенцем и отправляем в холодильник. Минимум на ночь, желательно – на сутки. Полученную смесь ставим на средний огонь и варим 5-7 минут после закипания. Уменьшаем огонь до минимально возможного и минут 40 варим еще. Почти всегда варенье из кабачков в мультиварке с добавлением цитрусовых получается ароматным, прозрачно-янтарным, с приятной кислинкой. Для многих оно является настоящим ананасным. Есть люди, которым не очень нравится лимонный аромат. В таком случае можно добавить 0,3 кг кураги, которую нужно предварительно размочить и мелко нарезать. Получится просто потрясающий эффект. Вкус будет как у консервированных ананасов с еще одним экзотическим фруктом – персиком. Также можно немного изменить рецепт, добавив в него клубнику – 0,4 кг и убрав апельсин. Полученное блюдо напомнит вам фруктовый коктейль. Не нужно бояться экспериментировать. Новые, неповторимые и уникальные рецепты получаются именно таким образом.

Зачем в кабачковое варенье добавляют лимон?

В Мексике кабачки известны уже давно, а вот в Европу и нашу страну этот овощ попал уже в XVI веке. В основном его употребляли в виде икры. Первыми это начали делать итальянцы, затем уже их выращивание и употребление начало распространяться дальше. варенье из кабачков в мультиварке рецепт Почему же кабачки так популярны? Из-за своей низкой калорийности и достаточно высокого содержания витаминов и калия. А если приготовить варенье из кабачков с лимоном в мультиварке, то получится не совсем обычное блюдо. Будет заметно увеличено содержание витаминов в кабачках и добавлен аромат и вкус лимона. По причине малого испарения жидкости в мультиварке, варенье получается не слишком густым, и продукты максимально сохраняют натуральный цвет.

Видео: Вкуснейший джем из кабачков с лимоном и мятой

Варим кабачково-лимонное варенье



Ингредиенты, необходимые для этого: один килограмм кабачков, два лимона и один килограмм песка сахарного. Готовим варенье из кабачков в мультиварке. Рецепт с добавлением лимона:

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ

  1. Вымываем кабачки, хвостики отрезаем и нарезаем маленькими кусочками. Берем молодые овощи, поэтому семена и кожицу не удаляем.
  2. Выкладываем нарезанные кабачки в мультиварку, точнее в ее чашу.
  3. Добавляем вымытые и порезанные на небольшие кусочки лимоны. Семена и цедру также не удаляем, чтобы они придали варенью пикантную горчинку и аромат.
  4. Отправляем в чашу сахарный песок и оставляем на час для выделения сока. Затем на полтора часа включаем режим "Тушение".кабачковое варенье с чаем
  5. Готовое блюдо разливаем по банкам, предварительно стерилизованным. Должно получиться: варенья – две банки и одна – сиропа. Будет очень вкусно с чаем и блинчиками.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим варенье из кабачков в мультиварке