Как делать варенье из малины на зиму

Варенье из малины на зиму делают практически все хозяйки, в огороде которых произрастает эта ягода. Стоит отметить, что она обладает достаточно большим количеством полезных веществ и витаминов. К сожалению, при варке некоторые эти элементы теряют свои свойства. Однако из малины можно делать разное варенье, в том числе и без термической обработки.

Способ № 1 – как варить варенье из малинываренье из малины на зиму

Необходимые ингредиенты:

Видео: Малиновое варенье без варки

  • свежесобранная малина – 5 кг;
  • сахарный песок – 6 кг.

Процесс приготовления

Видео: Как варить малиновое варенье на зиму 7 рецептов

Перед тем как сделать варенье из малины на зиму, следует собрать необходимое количество этой полезной ягоды. При этом стоит особо уделить внимание ее зрелости, так как твердые экземпляры сделают десерт более кислым. После того как малина будет собрана в количестве 5-ти килограммов, ее требуется сразу же перебрать. Если этого не сделать в течение нескольких часов, то она начнет выдавать сок и очищать ее будет гораздо сложнее.




Варенье из малины на зиму рекомендуется делать только из свежих ягод, так как залежавшийся продукт, которому более двух суток, начинает уже подкисать.

как варить варенье из малины

После того как малина будет полностью очищена от мусора и мошек, ее требуется выложить в большой эмалированный таз. Мыть такую ягоду для десерта ни в коем случае нельзя, ведь она полностью лишится своего сока, что сделает варенье безвкусным. Далее к малине требуется всыпать 6 килограммов сахарного песка, тщательно перемешать оба продукта и оставить в стороне на 30-120 минут. За это время ягода отдаст свой сок, и ее будет гораздо легче варить на плите.

Варенье из малины на зиму требует не очень длительной термической обработки. Для этого необходимо лишь дождаться закипания сладких ингредиентов, а затем прокипятить их в течение 5-10 минут. При этом продукты требуется часто мешать при помощи большой ложки. Если этого не делать, то, скорее всего, варенье просто подгорит. По истечении положенного времени десерт рекомендуется аккуратно разлить по стерилизованным банкам, которые в дальнейшем следует закатать, перевернуть и поместить ровно на сутки под плотную ткань. Такое варенье можно хранить в прохладном месте (подвал, погреб) до одного года.

Способ № 2 – как делать варенье из малины без варки

Видео: Малинове варенье 2 рецепта заготовки на зиму как приготовить вкусно пошагово домашние быстро видео



Необходимые ингредиенты:

  • свежесобранная малина – 5 кг;
  • сахарный песок – 5 кг.

Процесс приготовления

Чтобы сделать такой витаминный десерт, необходимо собрать 5 килограммов спелой красной малины, очистить ее от мусора и плодоножек, а затем выложить вместе с сахарным песком в большой таз. После этого рекомендуется подождать несколько минут, пока ягоды не начнут отдавать свой сок. Далее требуется взять ступу и размять в ней малину. Для перетирания ягод можно использовать и блендер.

варенье из малины без варки

Когда сахарный песок полностью растает, а ягоды образуют однородную смесь, их необходимо сразу же распределить по небольшим баночкам. Сверху варенье желательно засыпать еще парой ложек сахара, но так, чтобы он оставался в виде белой шапки. Затем емкости с десертом следует закрыть стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Хранить такое варенье рекомендуется не более 3-5 месяцев исключительно в холодильной камере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать варенье из малины на зиму