Заготовки на зиму: как варить компот из черешни и другие рецепты

Черешня – ягода вкусная, нежная, богатая минеральными солями. В краях, где она растёт, черешню с удовольствием едят в свежем виде и разнообразно консервируют. А в северных районах, где ягода привозная, её считают изысканным деликатесом.

Компот из черешни обыкновенный

как варить компот из черешниПеред тем как варить компот из черешни, следует обратить внимание на её сорт. Для этих целей больше всего подходит колерованная, чёрная (красная) или бело-розовая и жёлтая (её в народе называют белой). Дольше стоит напиток из тёмных ягод. Продукт из светлых плодов следует выпивать быстрее – примерно спустя 3-5 месяцев после консервации. Теперь подробнее о том, как варить компот из черешни. Ягоды перебрать, вымыть в проточной воде, дать стечь. Засыпать в трехлитровые банки примерно на половину объёма. Добавить сахар – из расчёта по 150 г в каждую. Налить воды. Поставить на водяную баню, а когда вода закипит, оставить вариться в течение 20-25 мин. Затем закатать, перевернуть на крышки, укутать и оставить так на сутки. После можно отправить в подвал или кладовку. Время от времени проверять, не появилась ли в напитке плесень или не помутнела ли жидкость в банках.

Видео: Как варить компот из вишни на зиму рецепт Секрета заготовки и консервирования




Компот-ассорти

компот из черешниОдин из популярнейших вариантов того, как варить компот из черешни: сделать ягодное ассорти. Удивительно ароматным и приятным на вкус напиток получается, если соединить, например, черешню с малиной. Готовится он примерно так же, как и в рецепте, описанном выше. Только основных ягод понадобится немного меньше – недостающий объём заполнит малина. Компот из белых черешен, помимо прочего, приобретёт и нежно-розовый, очень красивый цвет. Итак, действуем по описанному сценарию: продукты сортируем, моем, расфасовываем по банкам. Сахара может понадобиться немного больше, т. к. в малине есть своя естественная кислота. Сыплем по 160-170 г на банку объемом 3 литра. Добавляем воду – и на стерилизацию и закатку. Всё, божественный напиток готов, пить можно месяца через полтора. Так же, как варить компот из черешни с малиной, можно приготовить и ассорти с яблоками или вишней, абрикосами – черешня отлично сочетается практически с любыми фруктами, а особенно – с кисло-сладкими. Благодаря собственной сладости, она смягчает насыщенный вкус других плодов. Поэтому напитки такого типа очень любят и ценят гурманы.

Видео: Как приготовить ВКУСНЫЙ КОМПОТ из красной смородины.ЗАГОТОВКИ на зиму.

Черешня с розой

Также прекрасный аромат, цвет и вкус имеет компот из черешни и лепестков чайной (розовой) розы. На трёхлитровую банку идёт небольшая пригоршня лепестков. Их следует отделить от цветка, промыть, подсушить (выложив на полотенце). Затем в тару сначала укладываются ягоды, потом лепестки. Далее сахар, вода, и банки отправляются на консервацию.

Видео: Компот на Зиму БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ! Груши и Черная Смородина Самый БЫСТРЫЙ Рецепт!



Варенье из белой черешни

консервация черешниКонсервация черешни может быть самой разной. К примеру, вот такое вкуснейшее варенье из ягод и орехов. Это настолько замечательное лакомство, что от одного вида и запаха слюнки текут. Тем более что белая черешня в этом плане приятнее чёрной (красной). На каждый килограмм ягод берется по 1 кг сахара, стакану воды, по 10 очищенных спелых грецких орехов и по 1 лимону (без кислоты варенье получится приторным и не будет храниться долго). Черешню перемыть, удалить косточки. Орехи немного измельчить, лимон нарезать мелкими кусочками. Всё смешать в тазу для варки. Сахар растворить в воде, сироп залить в таз и проварить варенье до готовности за 3-4 приёма. Затем расфасовать по банкам, закрыть.

Видео: Компот из ЯБЛОК на ЗИМУ. Очень вкусные витамины!

Приятного аппетита, сладкоежки!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заготовки на зиму: как варить компот из черешни и другие рецепты