Как приготовить морковный маффин? Пошаговая инструкция

Маффины очень похожи на кексы, только по размерам они меньше, а вкус их нежнее. Этот десерт готовится очень просто. Продукты нужны обыкновенные, поэтому каждая хозяйка сможет самостоятельно его приготовить.

морковный маффин

В этой статье рассмотрим несколько рецептов кексов, в состав которых входит морковь. Получается диетический и очень вкусный десерт.

Морковные маффины: рецепт с фото

Этот десерт относится к полезной выпечке. Ведь морковь, которая поддаётся термообработке, не теряет своих полезных свойств. Важно, что в этом десерте очень мало калорий, поэтому его смело можно назвать диетическим.

Чтобы приготовить морковный маффин на 4 порции, нужно в большой ёмкости смешать 2 ст. муки. Туда же положить щепотку соли, 1 ч. л. корицы и 1 г мускатного ореха. Перемешайте сухую смесь. При желании можно добавить немного молотого имбиря.

В отдельную ёмкость налейте 0,5 ст. растительного масла и сюда же насыпьте 2 ст. сахара. В эту же миску вбейте 4 яйца. Тщательно перемешайте. Пока массу отставьте. Тем временем натрите в отдельную большую миску на мелкой тёрке две крупные моркови.

Вот у вас и готовы все ингредиенты. Теперь из двух ёмкостей всё перелейте и пересыпьте к моркови.

морковные маффины рецепт

Тщательно перемешайте до однородности. Включите духовку на 180 градусов. Пока она нагревается, смажьте силиконовые формочки сливочным или растительным маслом. Выкладывайте в них смесь, заполнив ¾- формы. Не забывайте, что кексы поднимутся. Выпекать в духовке их нужно около 15 минут.

Проверьте тесто на готовность. Возьмите спичку или зубочистку и проткните морковный маффин по центру. Если палочка сухая, значит, выпечка готова. Когда десерт остынет, украсьте его, и он готов к употреблению.

Добавляем яблоки

Этот десерт немного отличается от предыдущего. Однако получается ничуть не хуже. Чтобы приготовить морковно-яблочные маффины, нужно смешать 2 ст. муки и 2 ч. л. разрыхлителя. Можно добавить сюда же корицу, ванилин, имбирь.

В отдельной ёмкости смешать 200 г сахара с яйцами (2 шт.). Хорошо взбить блендером. Сюда же добавить 70 г подсолнечного масла, по 20 г изюма и орехов кешью. В эту же ёмкость натереть на мелкой тёрке по 1 яблоку и моркови. Эту массу вылить в ту ёмкость, где находится мука. Всё перемешать до однородного состояния.

Включите духовку на 180 градусов. Смажьте формочки и наполовину заполните их яблочно-морковной массой. Выпекайте 15 минут.

Видео: SUPER TASTY CARROT Cake - easy recipe




морковные маффины рецепт с фото

Затем проверьте на готовность деревянной палочкой так, как описано выше в рецепте. Удивительный и полезный десерт готов.

Добавляем творог

Этот десерт получается необыкновенным как по вкусу, так и по текстуре. Вот про него и можно сказать, что тает во рту. Творожно-морковные маффины готовятся очень просто. Смешайте 2 ст. муки с 0,5 ст. овсяных хлопьев. В эту же ёмкость добавьте 0,5 ст. сахара и 1 ч. л. разрыхлителя.

Видео: Морковный кекс в мультиварке. Как приготовить морковный кекс. #РецептМорковногоКекса

В другую миску вбейте 3 яйца, положите сюда же по 50 г сливочного и растительного масла. Добавьте жирный творог. Хорошо перемешайте вилкой или блендером на самой маленькой скорости. В эту ёмкость потрите 1 морковь на мелкой тёрке. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Теперь можете добавить сухие ингредиенты. Тесто должно получиться не очень тугим, но и с ложки не стекать.

Как и в предыдущем рецепте, смажьте формочки. Их заполните тестом и отправьте в духовку, которая предварительно нагрелась до 180 градусов. Как правило, маффины выпекаются 15-20 минут. Но всё же лучше проверить на готовность спичкой или зубочисткой.

Маффины с ореховой начинкой

Такой десерт получается очень вкусным и оригинальным. Тесто на морковный маффин готовится так, как описано в предыдущих рецептах. Пока оно настоится, можно сделать начинку. Для этого возьмите 200 г грецких орехов. Перебейте их на блендере или прокрутите на мясорубке.

Заранее размочите в воде изюм. Его нужно тоже перемолоть и положить к орехам. В начинку добавьте сахар или мёд по вкусу. Тщательно перемешайте и можно формировать кексики.

Смажьте силиконовые формочки. Теперь их до половины заполняйте тестом, где нужно сделать небольшое углубление. Чайной ложкой в ямку выкладывайте начинку. Сверху накройте тестом.

морковные маффины диетические

Отправляйте наполненные формочки в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 15 минут. Затем проткните спичкой или зубочисткой один морковный маффин и проверьте на готовность. Если на палочке не остаётся теста, десерт можно доставать из духовки.

Маффины с фруктовой и ягодной начинкой

Кексы очень полезны и вкусны. Особенно если они приготовлены с фруктовой или ягодной начинкой. Как готовить морковный маффин, вы уже знаете. Теперь попробуйте десерт соединить с фруктами или ягодами. Это могут быть яблоки, груши, абрикос, малина, клубника и многое другое.

морковно яблочные маффины



Для приготовления вкусной и сладкой начинки приготовьте 200 г фруктов. Можно взять ассорти. Если у вас яблоки, груши или абрикосы, их предварительно нужно обжарить с сахаром, чтобы получилась карамель. Но она не должна быть слишком густой.

Затем тесто выкладывайте в формочки, сделайте ямку и туда положите немного фруктов в карамели. Сверху выложите тесто и отправляйте в духовку. Выпекать нужно так, как описано выше в рецептах.

Советы

У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления. Чаще всего готовят тесто немного жидковатым. Тогда получается десерт более нежной и воздушной текстуры. Если тесто будет слишком густым, вкус получается идентичный кексам.

Начинку можно класть любую. Это может быть вареное сгущённое молоко, шоколад, заварной крем, карамель, мёд, фрукты или ягоды. Всё зависит от ваших предпочтений и вкуса семьи или гостей.

Лучше вместо соды добавлять разрыхлитель. Тесто получается более мягким. Хотя иногда по изделию идут трещины, и презентабельный вид не получается.

Если хотите получить морковные маффины диетические, тогда старайтесь в начинку сахар не класть. Можно сделать начинку без карамели, из свежих фруктов и ягод.

Презентация

Если десерт готовится для семьи, украсить его можно обычной сахарной пудрой. Маффины и без украшения очень вкусны. Когда готовится десерт для гостей, хочется их удивить чем-то необычным и изысканным. Тогда здесь можно проявить фантазию.

Растопите чёрный или молочный шоколад на водяной бане и полейте десерт. Если не знаете вкуса гостей, можно одну порцию полить чёрным шоколадом, вторую – молочным, третью – белым.

Десерт выглядит оригинальным, если на него выдавить белковый крем. Однако это в том случае, если вы не хотите сделать диетические маффины. В белковом креме много калорий, тем более туда входит сахар.

творожно морковные маффины

Можно на белковый крем положить несколько ягод. Это может быть малина или клубника. Получится идеальное сочетание белого цвета с красным.

Видео: Как приготовить морковный кекс

Ещё можно испечь маленькие пирожные безе. Их нужно выкладывать на кексы, а при желании сверху смазать белковым кремом. Можно сверху капнуть несколько капель лимона.

Часто украшают маффины листиками мяты, черникой или голубикой. Столько разнообразных цветов придадут блюду изысканность и оригинальность. Готовьте, радуйте своих близких интересными и разнообразными десертами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить морковный маффин? Пошаговая инструкция