Плов самаркандский - рецепт с фото

Плов – это национальное блюдо Узбекистана, который готовится из риса по особому рецепту. Освоить способы его приготовления может любая хозяйка. Ведь плов – это еще и популярное блюдо, которым вас могут угостить в странах Центральной Азии, в Европе, в Америке, в Турции и Иране, В Персии и Индии. Рецептов его приготовления великое множество. Однако самым оригинальным остается плов Самаркандский.

Как появился такой плов

Существует легенда, что в своих походах Александр Македонский опробовал и оценил классический плов, компоненты которого при подаче не перемешивались. Такая пища подавалась на большом блюде. На рассыпчатый рис укладывались куски нежного мяса, а также жареная морковь в сочетании с луком. Однако, как утверждают специалисты, самаркандский плов имеет более древнюю историю. Впервые данное блюдо упоминается в летописях Персии.плов самаркандский

Видео: Самаркандский плов: настоящий узбекский плов

Свадебные традиции

Плов – это блюдо, которое объединяет. Ведь казан один, а гостей много. Самаркандский плов является свадебным блюдом. По традиции его начинали готовить за день до торжества. Процесс состоял из нескольких этапов. Для начала определялось количество гостей и то, сколько нужно приготовить плова. На одного человека, как правило, бралось 100 грамм риса в сухом виде. Узбекские свадьбы – это пышное торжество, на которое собирается вся родня. Поэтому для приготовления плова требовалось от 70 килограмм риса. Для этого использовалось несколько казанов внушительных размеров.

Для такого количества плова требовалось большое количество лука и моркови. Поэтому перед свадьбой организовывалось специальное мероприятие, носившее название спазби-туграр. Для этого в дом, где должно было произойти торжество, приглашались гости. Мужчины очищали и измельчали морковь, а женщины перебирали рис, находясь в отдельном помещении. В процессе работы гостей угощали различными блюдами. Это были манты, самса, пирожные и так далее. Из напитков же был только зеленый чай.

По традиции самаркандский плов должен был быть готов рано утром. Поэтому начинали его готовить с 4 часов утра.

Полезно ли блюдо

Плов представляет собой полезное блюдо. Ведь один из его основных компонентов – рис. В состав данного продукта входит кальций и кремний. На этом польза плова не заканчивается. Вместе с морковью человек получает жирорастворимые витамины. Мясо же способно насытить организм белком. Самаркандский плов считается самым полезным из-за наличия рибофлавина. Его свойства позволяют человеческому организму легко и без проблем усваивать аминокислоты.

Видео: Самаркандский плов (полное видео) ЧАСТЬ - 1 (samarkand.me) Samarkand pilau (Part 1)

Стоит отметить, что благодаря уникальному способу приготовления жирность блюда каждый может регулировать на свой вкус. Ведь продукты не перемешиваются. Кто-то может сделать свою порцию постной, а кто-то сдобрить рис большой порцией нежного и ароматного мяса в сочетании с морковью.

Как утверждают диетологи, польза Самаркандского плова в том, что он практически полностью усваивается. Если быть точнее, то эта цифра составляет 98%. А это говорит о том, что блюдо не является тяжелой пищей для желудка.самаркандский плов рецепт

Видео: Серж Маркович - Самаркандский плов

Особенности блюда

Чтобы приготовить плов самаркандский, рекомендуется использовать баранину. Если же данного продукта нет в наличии, то подойдет крольчатина, свинина либо говядина. Не стоит добавлять мясо птицы. Главная особенность данного блюда – это необычайное сочетание продуктов и его диетические свойства.




В результате приготовления мяса становится более нежным, мягким и сочным, морковь – мягкой и сладковатой, рис – рассыпчатый и слегка сухой.

Что требуется для приготовления

Из чего же готовится плов Самаркандский? Ингредиенты можно пробрести практически в любом магазине. Особое внимание стоит обратить на специи. Именно они придают готовому блюду необычайный аромат и вкус. Для приготовления плова требуется:

  1. 1 кг мяса.
  2. 1 кг риса.
  3. 1 кг моркови.
  4. 5 головок репчатого лука.
  5. 200 грамм курдючного жира. Данный компонент можно заменить растительным маслом, в том числе и хлопковым.
  6. 1 стакан нута. Продукт рекомендуется замочить в обычной воде на целые сутки.
  7. 4 головки чеснока.
  8. 2 стручка острого перца.
  9. Соль и специи. Для приготовления плова стоит использовать приправу зиру, перец черный и барбарис.

Чтобы приготовить блюдо из такого количества компонентов, понадобится казан, объем которого составляет 8 литров. При необходимости пропорции можно уменьшить.самаркандский плов фото

Подготовка продуктов

Чтобы плов самаркандский получился вкусным, следует заранее подготовить некоторые его компоненты. В первую очередь это касается нута. Данный продукт следует замочить на сутки в чистой холодной воде. Периодически жидкость нужно сливать и менять на новую. Нут должен оставаться в воде до начала приготовления плова.

Морковь следует очистить, вымыть и измельчить. Лучше порезать ее соломкой, толщина которой составляет не более 3 миллиметров. Репчатый лук также необходимо очистить от шелухи и вымыть. Его следует порезать кольцами либо полукольцами.

Мясо рекомендуется вымыть, а затем выложить на бумажные полотенца, чтобы оно обсохло. После этого его порезать на приятные глазу кусочки. Мясо будет жариться дольше других продуктов, но его вкус сохранится.

Термическая обработка

Итак, как приготовить самаркандский плов? Большая часть продуктов перед закладкой в казан должна пройти термическую обработку. Если для приготовления плова используется курдючный жир, то необходимо его вытопить в казане. Если же данный продукт был заменен на растительное масло, то нужно влить его в емкость и нагреть до появления сизоватого дымка. Теперь в казан следует выложить подготовленные куски мяса. Продукт необходимо обжаривать до тех пор, пока он не приобретет равномерный золотистый оттенок. После этого мясо поперчить и посолить. При этом нужно следить за тем, чтобы продукт сильно не пережарился. В противном случае мясо получится жестким и не ароматным.

Когда продукт дойдет до нужной кондиции, в казан нужно добавить немного нашинкованной моркови и лук. Огонь следует уменьшить, чтобы овощи не начали подгорать. Обжаривать продукты нужно до тех пор, пока лук не станет золотистого цвета.как приготовить самаркандский плов

Выкладываем продукты

Когда лук и морковь обжарились, можно приступать к следующему шагу. На данном этапе необходимо действовать быстро. Оставшуюся морковь следует положить в казан, а затем разровнять. Нельзя смешивать в емкости все компоненты. Именно в этом и заключается особенность плова. В центр емкости поверх моркови необходимо выложить чеснок и перец. С нута следует слить воду. Горох стоит выложить поверх перца и чеснока. При желании нут можно разровнять.



Теперь следует добавить все приправы. Плов самаркандский получается очень вкусным, если в него добавлена зира, семена кориандра и барбарис. Добавлять специи следует быстро, чтобы морковь, находящаяся на дне казана не начала жариться. После того как все компоненты добавлены, нужно влить в емкость кипяченую воду.

Самаркандский плов, фото которого представлено выше, должен готовиться на небольшом огне. Варить содержимое казана необходимо под крышкой до тех пор, пока нут не станет мягким.плов самаркандский рецепт с фото

Подготовка риса

Как готовить самаркандский плов в домашних условиях? Это по силам каждой хозяйке. Главное, соблюдать правила и последовательность. Пока продукты в казане готовятся, необходимо подготовить рис. Для него стоит заранее закипятить воду. Для такого количества риса требуется 1,5 либо 2 литра жидкости. Кипяченую воду следует обязательно посолить. Но не очень сильно. Стоит учесть, что соль добавляется в казан в процессе подготовки мяса. В противном случае вкус готового блюда будет испорчен.

На указанное количество компонентов требуется две столовые ложки соли. На мясо нужно потратить всего лишь ¼- часть. Остальную соль следует добавить в кипяченую воду. Рис необходимо промыть трижды в проточной воде.как готовить самаркандский плов

Добавляем последний компонент

Самаркандский плов, рецепт которого достаточно прост и доступен каждому, должен готовиться в определенной последовательности. Когда нут в казане стал мягким, можно добавить в плов последний компонент – рис. Поверхность продуктов в емкости необходимо аккуратно разровнять. При этом содержимое казана ни в коем случае нельзя перемешивать. Поверх нута необходимо выложить слой риса, а затем равномерно распределить.

Видео: Так готовят плов в Самарканде. Рецепт плова из Самарканда!

В завершение в казан нужно влить кипяченую подсоленную воду так, чтобы ее уровень был на несколько сантиметров выше крупы. После этого увеличить огонь под емкостью с пловом. Вода в казане должна закипеть. Когда это произойдет, слой риса необходимо перевернуть. При этом нужно действовать быстро и аккуратно, чтобы не задеть слой нута и овощей.

Когда плов будет готов

Сколько готовится плов Самаркандский? Рецепт с фото данного блюда позволяет представить, как оно должно выглядеть после приготовления. Самое главное правило – не перемешивать продукты. После того как вода в казане выпарится, необходимо собрать рис горкой. До дна емкости сделать отверстия. Делать это нужно по всей площади казана. Когда вода полностью испарится, огонь следует уменьшить до минимума. После этого казан плотно закрыть крышкой.

Теперь плов должен готовиться еще минут 40 на самом маленьком огне. В противном случае продукты будут пригорать. Спустя указанное время огонь нужно убрать и оставить плов под крышкой еще на 10 минут, чтобы он «отдохнул». Даже после приготовления плов перемешивать нельзя.как правильно приготовить плов самаркандский

В завершение

Теперь вы знаете, как правильно приготовить плов самаркандский. Подают его с различными салатами. В Узбекистане на стол ставили емкость с таким блюдом, как шакароб. Этот салат готовится из помидор и лука. Заправляется он солью и черным перцем. Растительное масло не добавляется. Помидоры режут дольками, а лук – полукольцами. Все компоненты складываются в глубокую емкость и просто перемешиваются руками. Такой салат идеально подходит к плову.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плов самаркандский - рецепт с фото