Оригинальная и экономная выпечка - печенье на рассоле

Видео: Хрустящее постное печенье на рассоле

В рационально поставленном хозяйстве ни один продукт не должен пропадать попусту. Если у вас в семье любят соленые или маринованные огурцы, то после употребления овощей в банке, как правило, остается рассол. Конечно, его ценность невелика, и многие хозяйки просто выливают излишки рассола в раковину. И совершенно напрасно! Используя этот «побочный» продукт, можно приготовить очень вкусное печенье.

Существует несколько рецептов, следуя которым можно испечь печенье на рассоле. Например, вот один из самых простых способов приготовить эту оригинальную выпечку.

Возьмем по двенадцать столовых ложек муки, рассола из-под огурцов или помидоров, сахара и растительного масла. Все смешаем и получим негустое тесто, которое нужно вылить на лист, застеленный пекарской бумагой и смазанный маслом. Печем пласт до готовности при средней температуре (170-180 градусов). Затем вынимаем и разрезаем на печенье произвольной формы. В процессе замешивания в тесто можно добавить изюм или кокосовую стружку.

Видео: Печенье "Грибочки" — Все буде смачно. Выпуск от 19.03.16

Как видите, печенье на рассоле готовится без использования яиц и молока, так что данный рецепт можно рекомендовать для тех, кто соблюдает пост, или придерживается строгой вегетарианской диеты. Да и тем, кто желает похудеть, такое печенье не противопоказано, так как оно малокалорийно.




Печенье из рассола огурцов можно приготовить другим способом. Смешаем в миске стакан рассола с таким же количеством сахара, затем вольем треть стакана растительного масла. Затем постепенно всыпаем два стакана муки, смешанной с двумя чайными ложками разрыхлителя. Замешиваем тесто, добавляя по ходу вымешивания еще около стакана муки. Тесто должно получиться эластичным, но не крутым.

Видео: Печенье на рассоле

Теперь начинаем формировать печенья. Это можно сделать двумя способами. Чтобы получить изделия типа пряников, будем отщипывать от теста небольшие кусочки, и скатывать из них колобки, которые нужно будет слегка приплюснуть и наколоть вилкой. В этом случае, у нас получится печенье на рассоле с сухой корочкой, но мягкое внутри.

Если же раскатать тесто в лепешку и вырезать печенье стаканом или формочками, то оно будет более сухим и рассыпчатым. Причем, чем тоньше мы раскатаем лепешку, тем суше получится печенье.

Видео: Вкусное печенье на томатном соке. Постное. Простой рецепт приготовления



Выкладываем полуфабрикат на противень, который стоит застелить бумагой для выпечки, и отправляем его в духовой шкаф. Печем печенье на рассоле, установив терморегулятор на отметку в 200 градусов до тех пор, пока она не станет золотисто-коричневым. Из указанного количества продуктов получится примерно три противня тонкого печенья или два противня пряничков.

Готовые изделия нужно выложить в миску и прикрыть ее сверху полотенцем или салфеткой до полного остывания печенья. Такой прием не позволит испариться влаге, то есть печенье останется мягким. Чтобы разнообразить вкус, в тесто можно класть различные добавки – мак, мелко нарезанные цукаты, изюм, кокосовую стружку.

А для тех, кто не постится или не очень любит сладкое, предлагаем приготовить соленое печенье из огуречного рассола с сыром. Такую выпечку можно подать в качестве оригинальной закуски к пиву. На полкило муки нам потребуется чайная ложка соли, сто граммов маргарина, пять ложек майонеза, сто пятьдесят граммов рассола, чайная ложечка соды, одно яйцо и примерно пятьдесят граммов сыра, который нужно натереть на терке.

Из муки, майонеза, растопленного маргарина и соли замешиваем тесто. В рассол добавляем соду и вливаем эту смесь в миску с тестом. Вымешиваем и, если нужно, добавляем еще немного муки. Затем разделываем тесто на небольшие шарики и смазываем их взбитым со щепоткой соли яйцом. Выпекаем в духовке до готовности, а потом, пока печенье не остыло, посыпаем его тертым сыром. Оригинальная закуска готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальная и экономная выпечка - печенье на рассоле