Богиня Нефтида – божество Древнего Египта

Богиня Нефтида (второе имя – Небетхет) в мифологии Древнего Египта считалась сестрой Осириса и Исиды. Она была наименьшей дочерью Нут и Геба. С именем этого божества связано много легенд и мифов. Ей поклонялись, ее почитали, ей приносили дары и жертвы. Мифическое создание всегда изображается в образе девушки, на голове которой виднеется иероглиф, обозначающий ее имя. Про эту персону ходит много слухов. Нет точных, подтвержденных достоверными фактами сведений о богине. Так кем же она была? Кем являлись ее родители? Это нам и предстоит узнать.

Видео: История Древнего Египта (документальный фильм)

богиня нефтида

Родители прославленной богини

Нефтида – дочь Геба и Нут. Её отец был богом земли. Его супруга, и одновременно сестра, считалась покровительницей неба. Геб являлся одним из самых главных божеств Древнего Египта. Его родителями были покровитель воздуха Шу и богиня влажности Тефнут. Древнеегипетские боги Геб и Нут, кроме Нефтиды, имели иных детей: Исиду, Осириса и Сета. Геб, будучи символом плодородия, считался добрым божеством. Он изображался всегда либо с лицом, либо с телом зеленого оттенка. Эта палитра олицетворяла цветущую растительность.

Один из мифов рассказывает, что древнеегипетские боги Нут и Геб вызывали презрение бога Ра тем, что всегда пребывали в объятиях друг друга. Покровитель солнца приказал их отцу, Шу, оторвать девушку от любимого и поднять высоко над землей. Тот так и сделал. В результате образовался небосвод, покровительницей которого стала Нут. Геб же, горюя о жене, непрерывно плакал. Таким образом на планете появились моря.




древнеегипетские боги

Знакомство с богиней

Богиня Нефтида получила свое первое и наиболее распространенное имя от древних греков. Кроме того, что девушка была сестрой вышеупомянутого Сета, некоторые источники называют ее еще и его супругой. А в Египте того времени браки между близкими родственниками не запрещались. А наоборот, поощрялись и были вполне нормальным явлением. Но супружеская жизнь Нефтиды и Сета не была счастливой. В одном тексте богиню даже называли «женщиной без влагалища». Неизвестно, чем вызвано подобное утверждение: или тем, что сама Нефтида не могла родить ребенка, или потому, что бесплодным был Сет.

Согласно другой мифологической традиции, Небетхет обманным путем обольстила другого своего брата – Осириса. И родила от него сына Анубиса – бога мумификации и бальзамирования. Несмотря на то что о богине существует много упоминаний в различных источниках, ее функции окончательно не ясны и по сей день. Так, не известны конкретные названия храмов и культовых сооружений, посвященных именно Небетхет. Историки-египтологи считают ее одной из самых древних богинь Страны пирамид. Представления об этой персоне претерпели мощные изменения за время существования Древнего Египта.

геба и нут

Изображение Небетхет

Чаще всего богиня Нефтида изображается в облике девушки. На ее голове красуется иероглиф. Он символизирующий имя женщины – Небетхет. Иногда рядом с образом божества можно увидеть и Исиду – ее сестру. Нередко Нефтида могла принимать облик коршуна. Но и тогда ее связь с родственницей не терялась. В образе хищной птицы богиня обычно охраняла либо умершего фараона, либо Осириса.



Но встречаются и изображения, на которых богиня представлена одновременно в двух обличьях: в образе женщины, за спиной которой виднеются крылья коршуна. Такой рисунок можно увидеть на роскошном нагрудном украшении фараона Тутанхамона. Наличие крыльев связано с некой магической необходимостью. Когда сестры взмахивают ими, то они создают так называемый ветер жизни, позволяющий воскреснуть умершей особе. Вместе Исида и Нефтида охраняют саркофаги и колонну Джед, являющуюся символом постоянства.

нефтида богиня египта

Видео: ВИКТОР СОЛКИН / Египет - Информация, Лекции...

Праздники, посвященные Нефтиде

Нефтида – богиня Египта, которой было посвящено как минимум два праздника. Первый отмечали в храме бога Гора. Собор располагался в Эдфу. Здесь 28 числа месяца фармути (сегодня это февраль-март) египтяне отмечали событие, называвшееся «Сердце Нефтиды ликует». Такое торжество необходимо связывать с именем самого Гора. Одновременно «День плача Исиды и Нефтиды» был не таким радостным праздником, как предыдущий. Торжество связано с культом Осириса. Об этом можно судить, исходя из названия мероприятия, где имя богини поставлено по соседству с именем ее сестры и супруги Осириса. Этот праздник отмечался с ноября по март.

Интересные факте о загадочном божестве

Богиня Нефтида была особой, к которой обращались во время захоронения человека. Но вместе с этим ее звали и тогда, когда необходима была ее помощь во время рождения ребенка. Таким образом, Небетхет встречала первое дыхание новорожденного, затем она его провожала в последнюю земную дорогу. И она же встречала этого человека после его смерти у восточного неба. Нефтида считалась и одной из главных богинь плетения. Египтяне говорили, что она особенным образом связывалась с полосками льняной ткани, используемыми для обертывания мумий. Такие лоскутки часто называли «локонами Нефтиды».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богиня Нефтида – божество Древнего Египта