Религия Древнего Китая – мудрость, не теряющая актуальности во все времена

Если полагаться на сохранившиеся источники, религия Древнего Китая стала зарождаться еще в 3 веке до н. э. Самые первые религиозные представления проявлялись в виде культа предков и гадательных обрядов. В отличие от верований прочих стран, восточное - основано на поклонении реально существовавшим личностям, чаще всего императорам.

Древние жители поднебесной полагали, что Небо – это единственное верховное божество, а правители страны – это Сыновья Неба. Глубоко верующие люди боялись попасть в немилость «высшего разума», и потому проявляли глубокое почтение и беспрекословное послушание императору. Так же уважительно они относились и к родственникам правителя, стремясь тем самым хоть как-то приблизиться к Небу.

Философия Древнего Китая (конфуцианство, даосизм) также является и его религией. На протяжении нескольких веков данные вероисповедания были официально признаны государственными. Такое, весьма уникальное, развитие философии обусловлено, в первую очередь, изоляцией Китая от прочих стран, то есть отсутствием влияния извне.

Развитие философии можно разделить на два этапа: период зарождения, начавшийся в 8 веке до н. э., и период расцвета, приходящийся на 4 и 3 века до н.э. Одновременно со становлением высокодуховной мысли происходило и развитие всей цивилизации. Противостояние различных идей неким образом отображало борьбу между прогрессивными силами и реакциями общества, связанными с желанием сохранить традиции прошлого. В результате борьбы антагонистских взглядов сформировались два основных направления духовной сферы – идеалистическое и материалистическое.




Конфуцианство

Эта философия и религия Древнего Китая была основана на учении Конфуция – мудреца, жившего в 6-5 веке до н.э. Главными жизненными аспектами мыслитель считал чувство долга и гуманность, подразумевая под этими понятиями скромность, сдержанность, справедливость, любовь к людям, бескорыстие, решимость и моральные обязательства, присущие каждому «совершенному человеку». Воплощение того самого «совершенного человека» учитель видел в знаменитых императорах – Шуне, Яо и Юе.

Со 2 века до н. э. конфуцианство – это официальная религия Древнего Китая. И на протяжении нескольких последующих веков философия была основой общественных интересов небесной империи. Будущие представители власти в обязательном порядке получали образование, построенное на учении античного мудреца.

Статус основного вероисповедания конфуцианство сохранило и до наших дней. Востребованность и влиятельность данной философии подтверждает тот факт, что даже лидеры коммунистического китайского государства неоднократно обращались к общественным и нравственным нормам, выработанным много веков назад.



Даосизм

Это еще одна религия Древнего Китая, по важности не уступающая конфуцианству. Ее основателем был мыслитель Лао-цзы – современник Конфуция.

Философия даосизма также весьма глубока и интересна. Основой античного учения считается понятие «Дао» - путь, по которому следуют все в мире, включая сам мир. Это смысл и духовная основа всего, недосягаемая для органов чувств и человеческого мышления. Отражением Дао служит Дэ – более понятное явление, которое олицетворяет моральный закон, гласящий о правилах и нормах человеческих взаимоотношений. Сложная религия Древнего Китая включает и третье понятие – Ци – это жизненная энергия, которая наполняет человека, давая ему силы для следования Дао, соблюдая все правила Дэ.

Учение о достижении блаженного состояния путем следования высоконравственному закону природы нашло признание в рядах государственной аристократии. Благодаря чему даосизм сохранил влияние на протяжении всего Средневекового периода, гармонично уживаясь с конфуцианством. Сегодня настоящая религия Древнего Китая пользуется большой популярностью не только в небесной империи, но и за ее пределами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Религия Древнего Китая – мудрость, не теряющая актуальности во все времена