Мнемозина и музы Древней Греции

Видео: Орфический гимн музам

В европейской культуре считается, что когда на поэта снисходит вдохновение, это значит, что ему его ниспослала муза. Памятники великим поэтам и композиторам часто изображают с крылатой музой. Но немногие знают, что в Древней Греции музы инспирировали не только поэтов и композиторов, но даже ученых. Вообще, древние греки считали, что всякая мудрость – божественна, и ниспосылается людям свыше, богами. Кто же такие они - музы Древней Греции?

Видео: 9 муз древней греции реферат

Происхождение муз – любимая тема в древнегреческой и римской теогонии. Ей посвящалось немало трудов и даже поэм (как, например, «Метаморфозы» Овидия). Правда, происхождение муз в изложении разных авторов несколько отличаются друг от друга. Гесиод (VII в. до н.э.) в своей «Теогонии» утверждает, что древнегреческие музы – это дочери царя олимпийских богов Зевса и богини памяти Мнемозины. Приняв облик пастуха Зевс соблазнил Мнемозину, которая пребывала с ним 9 ночей, и в результате родила 9 дочерей-муз.




Но есть и другие предания о том, как появились на свет музы Древней Греции. Согласно Алкману и Мимнернусу, они являются дочерьми Геи и Урана. Таким образом, их относят к уранидам- более древним богам, чем крониды (олимпийские боги). Другие источники приписывают им происхождение от богини Гармонии (которая, в свою очередь, приходится дочерью богине красоты Афродите). Само слово «муза» означает песнопение или стихотворение. Все описания происхождения муз так или иначе касаются битвы Зевса с титанами (уранидами) и учреждение своей власти – власти олимпийских богов. Мнемозина должна была сохранить память об этих его подвигах и передать ее потомкам. В древнегреческом городе-государстве Лейбадея даже существовал священный источник Мнемозины, и всякий, пивший из него, обретал знания истоков и первоначал.

Видео: Творческая работа "Музы - покровительницы искусств"



Изображения богини памяти Мнемозины представляют ее обычно в окружении девяти дочерей. Кто же эти музы Древней Греции и патронами (покровительницами) чего они являются? У каждой из девяти прекрасных сестер есть свои атрибуты, по которым их легко узнать. Клио является покровительницей истории, изображается со стилем (палочкой для письма) и свитком, в лавровом венке (поскольку вносила в анналы истории имена героев). Эрато с лирой символизирует лирическую поэзию, а ее сестра Эвтерпа, всегда изображающаяся с флейтой и гирляндами цветов, лирическую песнь. Каллиопа, муза знания и эпической поэзии, имеет те же атрибуты, что и Клио. Голову мрачной Мельпомены, музы трагедии, венчает венок из плюща, а в руках она держит трагическую маску, в то время, как Талия изображается со смеющейся маской, поскольку она покровительствует комедии. Музу танца Терпсихору изображают с лирой и плектром, порхающей в танце. Последние две греческие музы очень серьезны: Урания с картой небесного свода и циркулем (муза астрономии) и Полигимния, покровительница риторики, которая держит царский скипетр, поскольку ораторское искусство является главенствующим по сравнению с другими. Но более детальный патронаж и символика муз окончательно сформировались в эпоху Возрождения.

В более поздний период Древней Греции (II в. до н.э.) утвердился миф о трех музах: Аиде (песне), Мелете (практике) и Мнеме (памяти). Еще позже стали считать, что есть 4 музы: Телпсикора, Мелета, Аода и Арше. Цицерон упоминает 7 муз: Нейло, Тритона, Гептапора, Асопо, Ахелоя, Родия и Типопло. Считалось, что музы Древней Греции обитали на священной горе Геликон, а предводительствует им бог солнца и искусств Аполлон, из-за чего последний и получил прозвище «Мусагет» (водитель муз). Сейчас их принято изображать крылатыми очаровательными созданиями, одетыми лишь слегка, прилетающими, чтобы инспирировать поэтов воспевать любовь. Но в античном мире они являлись божествами, наставляющими людей, дарующими им познания и мудрость, воспевающими законы, связывающими прошлое и настоящее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мнемозина и музы Древней Греции