Велес - оберег древнеславянский: история, особенности и значение

Древнеславянская культура интересует современных людей не зря: понимать, чем жили предки (даже очень дальние) - значит в полной мере знать самого себя. В случае с обычаями славянского народа задача становится максимально занимательной: неповторимые нормы быта древних язычников способны перевернуть представление обо всей русской жизни.

Славянские обереги

Аналогично латинским амулетам, славянские обереги должны были защитить своего владельца от всяческих неприятностей, бед и даже опасностей. Тем не менее приравнивать значение оберега к значению амулета нельзя, ведь последний должен не только защищать человека от негативного влияния мира, но и увеличивать позитивное воздействие, приумножая добро в несколько раз. Обереги, как слышно из названия, служат владельцу своеобразным щитом и не позволяют злу проникнуть в жизнь человека.

Виды славянских оберегов

Изготавливались обереги по-разному: одни были естественного происхождения, другие - искусственно созданными. Тогда как в первом случае материал брался из самой природы, без совершения каких-либо манипуляций, вторые создавались человеком самостоятельно и заговаривались в ходе особого ритуала.

Разнообразие славянских оберегов поражает. Все они различаются сферой деятельности: одни направлены на защиту от определенного вида несчастья - болезней, неудач в работе, нападения диких животных или воздействия сверхъестественных сил. Другие, более широкого спектра действия, способны ограждать человека от различных видов напастей. Такие обереги освящались жрецами сразу нескольких могущественных богов. К таким относится бог Велес.

Языческий бог Велес

Это божество считалось вторым по значимости среди всего многообразия славянских идолов, уступая только Перуну - богу-громовержцу, олицетворению Солнца. Могущественный Велес отвечал за домашний скот, зверей и богатства. Он умел управлять стихией и влиять на погоду. Славяне присвоили ему самый дорогой металл - золото, и считали поклонение ему своей святой обязанностью. Именно поэтому оберег Велеса был одним из самых важных и сильнодействующих среди всего разнообразия славянских талисманов.оберег велеса

Оберег Велеса: значение

Действие оберега обусловлено характером могущественного бога: он защищал владельца с той же силой, с какой это сделал бы сам Велес. Оберег ограждал человека от физических и магических воздействий, раскрывая в нужный момент его тайные резервы и таланты. Помощь такого талисмана была особенно важна купцам, путешественникам и воинам, ведь они всегда находились в движении, что увеличивало риски и опасности.

Символ Велеса

Как и любой другой языческий бог, Велес имеет собственный символ. Как бы доказывая могущество идола, знак этот показывает вечное движение от тьмы к свету, а точнее, от Богини Ночи - к Богине Дня. Символ представляет слияние двух несовместимых на первый взгляд начал, вместе с тем показывая, что одно без другого существовать не может. Знак Велеса называют знаком солнцеворота, звездой Велеса, или, на санскрите, свастикой. Это самый сильный славянский оберег: Велес всегда помогает тем, кто в этом нуждается.

велес оберег

Типы звезды Велеса




Знак солнцеворота бывает двух типов:

1) Посолонь. Это название символа, верхний луч которого имеет направление по часовой стрелке. Это курс к Свету, Солнцу, чистым Богам и ясному взгляду на жизнь.

2) Противосолонь. Верхний луч этого знака направлен против часовой стрелки. Он олицетворяет взгляд во тьму и силу Богини Ночи, а также указывает на злые умыслы.

Видео: Печать Велеса Волчья Лапа

Знак солнцеворота на груди - признак того, что человека охраняет Велес. Оберег в виде такого символа обладает большим влиянием, если изготовлен профессиональными магами. Помимо звезды, Велесу присваивается также знак, имеющий форму наконечника стрелы - ведь могущественное божество было ответственно не только за материальное богатство, но и за хорошую охоту на диких и опасных зверей. Часто встречается оберег в виде перевернутой буквы "А" - он помогает не падать духом и всегда добиваться своей цели.медвежья лапа оберег велес

Материал изготовления настоящего оберега Велеса

Со стародавних времен повелось, что изготавливаются обереги из природных материалов. К таким относятся дерево, камень или обыкновенная ткань - хлопковая, шерстяная, льняная. Самым простым видом оберега считается вышивка - именно поэтому распространенным материалом изготовления являются нитки. В таком случае важную роль играют цвет и точность выполнения рисунка. Оберег "печать Велеса" зачастую изготавливался из кости убитого медведя.оберег печать велеса

Во времена бурного развития металлопромышленности обереги стали отливать из серебра. Таким образом, талисманы Велеса обзавелись еще одним важным условием: наличием серебряного отлива. В настоящее время лучший покупной оберег - это тот, который сделан из металла именно такого оттенка.славянский оберег велес

Несмотря на многообразие символов, присущих одному из самых значимых языческих богов, главный оберег Велеса - это все же печать в виде медвежьей лапы.

Оберег "печать Велеса" - медвежья лапа

Прежде чем приниматься за подробную характеристику самого могучего медвежьего оберега, следует хорошенько разобраться в роли грозного хищника в мире древних славян. Медведь всегда считался священным животным, и его образ был присвоен самым могущественным богам: уже знакомому читателю Велесу, Сварогу - богу огня, и Перуну - аналогу греческого Зевса. Древние славяне считали, что каждый из идолов способен вселяться в животных и в таком виде являться человеку, а "сосудом" для них являлся медведь.



Интересно, что именно это грозное животное является символом России. И правда, медведь - это мощь, сила, мудрость и непокорность. Весь русский характер воплощен в этом величественном создании, и современные люди, наравне с язычниками, верят в его силу.оберег велеса значение

Характер "печати Велеса"

Оберег, олицетворяющий собой не только могучее животное, но и величественного бога, априори оказывает сильное влияние на гордого владельца талисмана. Однако трактовать значение печати можно по-разному. Первое представление относится непосредственно к медведю. Считается, что носитель оберега становится обладателем воистину медвежьей силы, выносливости, упорства, храбрости. Помимо этого, талисман защищает человека от любых болезней и невзгод, а также от нападения хищников.

Другая версия объясняется характером, которым обладает сам Велес. Оберег в данном случае привлекает в жизнь носителя богатство, открывает ему новую мудрость, усиливает творческие способности. К тому же славяне считали, что этот бог настолько силен, что ему служат все духи нижнего ранга: домовые, лешие, дворовые и другие. Таким образом, оберег заполучает и их помощь и силу.

Истинное значение оберега "медвежья лапа" объясняется обоими представлениями - и становится понятно, почему славяне считали его необходимостью в повседневной жизни.

Как активировать печать Велеса

Несмотря на большую силу и огромное влияние, которые несет медвежья лапа, оберег Велес должен заметить - для этого необходимо его активировать. Делать это лучше в среду. Так как Велес является языческим божеством, хорошее расположение он имеет к тем, кто приносит ему подарки или угощения. Нужно отметить, что жадность - это автоматическая неприязнь со стороны высших сил, дары должны быть в изобилии.оберег печать велеса медвежья лапа

Видео: ХРИСТИАНСКИЕ ЛИ ЭТО КРЕСТЫ В ЦЕРКВИ МУЗЕЕ НА ХОРТИЦЕ? КРЕСТ, ТРИЗУБ, ВАДЖРА, РУНЫ - ЗНАКИ СЛАВЯН

Правильную активацию лучше проводить ближе к ночи в тихом месте. Идеальным вариантом для этого станет хвойный лес. Человеку, который рассчитывает на помощь великого бога, нужно найти скромный пенек или дерево, на которые можно будет положить оберег. После установления идеального места человек должен почувствовать себя максимально спокойно. Положив оберег на выбранное место и поставив рядом емкость с хорошим пивом или квасом, следует начать погружение в состояние, напоминающее транс.

Помочь расслабиться и настроиться на нужный лад помогут глубокое дыхание, внимание к каждому звуку окружающего мира, горсть земли, взятая в ладони, и искренняя вера в силу великого Велеса. Во время проведения ритуала нужно мысленно обращаться к покровителю и просить его помощи. Капля неверия сведет на нет все старания - бог обидится и не станет ничего выслушивать. После всего вышеперечисленного следует мысленно поблагодарить Велеса и вылить пиво или квас в землю.

Из чего состоит русская душа

Русский характер - это совокупность множества исторических факторов. Одну из главных ролей играет славянская культура - сотни языческих обычаев сохранились в быту русского человека по сей день. Немаловажную роль в повседневной жизни играет и вера. Бог Велес, оберег которого способен оказывать на владельца огромное влияние, подтверждает это: ведь люди и сейчас просят его помощи и покровительства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Велес - оберег древнеславянский: история, особенности и значение