Минимальный уклон кровли из профлиста: допустимые параметры, особенности расчета и рекомендации

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, профлист нашел широкое применение как в жилом, так и в промышленном строительстве. При соблюдении всех положенных технологий монтажа с его использованием можно сделать надежную, прочную и эстетически привлекательную обшивку для крыши.

Рекомендации производителя: минимальный уклон кровли из профлиста

В большинстве случаев этот материал рекомендуется настилать на крыши с углом наклона не менее 20 градусов. Это правило, однако, касается в основном лишь жилых домов. В промышленном строительстве нормативами допускается применять профлист в качестве кровельного материала для скатов с углом наклона от 8 градусов. Но на очень пологие крыши производственных зданий можно монтировать только особый лист — с самонесущим профилем. Хотя стоит такой материал довольно-таки дорого, иногда его используют и в частном домостроении. При его применении минимальный уклон кровли жилого дома из профлиста может быть равен 15 градусам.

минимальный уклон кровли из профлиста

Последствия несоблюдения нормативов

Если при проектировании профилированной кровли будут нарушены требования СНиП относительно минимально допустимого угла наклона скатов, владельца дома в последующем ждут такие проблемы, как:

  • протечки во время дождя через отверстия для саморезов;
  • продавливание крыши пластами снега;
  • слишком большие теплопотери через кровлю;
  • срыв листов сильными порывами ветра.

Многие хозяева загородной недвижимости считают, что чем более пологая кровля, тем меньше уходит на нее материала. Но на самом деле это не совсем так. При обустройстве пологой крыши обычно приходится использовать очень большое количество стропильных ног (шаг 40 см). К тому же в этом случае обшивочный материал, согласно нормативам, укладывается со значительным нахлестом.

Минимальный уклон кровли из профлиста, как мы выяснили, — 15 градусов. При проектировании можно выбрать и такой вариант крыши. Но лучше все же сделать скаты кровли покруче. В этом случае и обшивка получится более надежной, и саму работу по установке материала будет выполнять проще. Оптимальным вариантом угла наклона скатов при использовании профлиста считается 25-40 см.

минимальный уклон кровли из профлиста по снип

Каким должен быть нахлест

Этот показатель, таким образом, зависит именно от выбранного при проектировании дома угла наклона скатов. Так:

  • для угла от 15 до 30 градусов нахлест должен составлять 20 см;
  • для кровель с углом от 30 градусов и более — 15 см.



Если в проекте заложен минимальный уклон кровли, из профлиста обшивку делают с нахлестом между рядами в две волны. При этом для дополнительной защиты от проникновения влаги применяют герметик и специальный уплотнитель. Помимо всего прочего, в данном случае под профлист должна набиваться сплошная обрешетка.

Рекомендации по выбору материала

Современной промышленностью выпускаются профлисты двух основных разновидностей: стеновые (маркируемые «С») и собственно кровельные («К»). Также этот материал может различаться по форме профиля. Конечно же, для крыши следует использовать именно кровельный лист. Что касается профиля, то в этом плане для обшивки стропильной системы обычно применяются варианты «волна» или «трапеция» высотой 25-31 мм.

Оптимальной толщиной листа для кровли считается 0,8 мм. Иногда для обшивки крыш выбирают также и вариант на 1 мм. Такой толстый материал приобретают обычно в том случае, если выбран минимальный уклон кровли из профлиста. В градусах, как мы выяснили, этот параметр равен восьми-пятнадцати. В сантиметрах же это выразится прежде всего в высоте конька. Чем шире проем, тем больше будет этот показатель.

минимальный уклон покрытия из профнастила

Для ската очень большой площади приходится использовать два-три ряда листов. Однако чаще кровлю проектируют все же таким образом, чтобы ее можно было бы обшить в один ряд. Поэтому при подборе материала следует обратить внимание в том числе и на его длину. Чаще всего в продаже встречается профлист на 6 м. Поэтому, возможно, и проектировать крышу стоит именно под такую длину.

Как правильно рассчитать количество необходимого для обшивки кровли материала

Проект крыши должен включать в себя не только собственно ее чертежи, но и смету со всеми предстоящими расходами. Рассчитать количество необходимого кровельного материала не так уж и сложно. Для этого площадь крыши нужно просто разделить на площадь одного листа. При этом, конечно же, следует учесть нахлесты. Минимальный уклон кровли из профлиста по СНиП — 8-15 градусов. Для такой пологой крыши нахлест, как уже упоминалось, будет составлять 20 см. То есть от общей площади каждого листа в данном случае нужно отнять именно 20 см.

минимальный уклон кровли из профлиста в градусах

Приобретать материалы следует с небольшим запасом. Ведь в процессе монтажа некоторые листы могут быть повреждены. То же самое касается и доборных элементов. Особенно это актуально для того случая, когда выбран минимальный уклон кровли из профнастила. Допустимые параметры (8-15°) в этом случае соблюдать следует обязательно. Но в любом случае обшивать пологую кровлю будет несколько сложнее, чем крутую, поскольку при выполнении этой процедуры, помимо всего прочего, приходится работать с уплотнителями или герметиком.



минимальный уклон кровли из профлиста расчеты

Порядок укладки

Начинать монтаж профлиста следует с нижнего края кровли. Крепление производится на саморезы со специальными уплотнителями. Последние фиксируются в изгибах волн профлиста. Перед укладкой собственно самого материала монтируются карнизная планка, водосток, гидроизоляция дымохода и при необходимости нижняя планка ендов.

Сами листы крепятся блоками. То есть сначала на обрешетке у конька на саморез фиксируется первый. Зачем точно так же крепится второй лист. Далее он фиксируется саморезами к первому. Точно так же монтируется третий лист. Затем весь блок полностью выравнивается по карнизу и крепится окончательно.

На заключительном этапе обшивки кровли монтируются конек, ендовы, торцевые планки и фартук трубы. При необходимости устанавливаются снегозадержатели.

Некоторые рекомендации по монтажу

Поднимать профлисты на крышу нужно по одному. Появляющуюся при вкручивании саморезов металлическую стружку следует сразу же сметать щеткой. В противном случае может быть поврежден полимерный слой, что приведет к сокращению срока службы кровли. Ходить по крыше во время выполнения работ следует в обуви с мягкой подошвой. Если при монтаже полимерный слой профлистов будет все же поцарапан, поврежденные места нужно сразу же обработать специальным составом. Минимальный уклон покрытия из профнастила самонесущего — 8 градусов. Для такой пологой кровли соблюдение данных выше рекомендаций особенно актуально. Ведь при малом наклоне на крышу будет приходиться более чем серьезная нагрузка.

Крепить листы к обрешетке следует только с использованием специальных саморезов с прокладкой. Применять заклепки или гвозди для этой цели нельзя. Саморезы следует вкручивать не слишком плотно.

минимальный уклон кровли из профнастила допустимые параметры

Вместо заключения

Таким образом, мы с вами выяснили, каков минимальный уклон кровли из профлиста. Расчеты при составлении проекта такой крыши лучше всего делать с учетом длины и ширины листа. В этом случае материал не придется кроить. А следовательно, в конечном итоге останется меньше отходов, да и сама кровля получится гораздо более надежной и долговечной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минимальный уклон кровли из профлиста: допустимые параметры, особенности расчета и рекомендации