Проходка кровельная для вентиляции и дымоходов

Инженерные коммуникации в доме требуют соответствующего инфраструктурного обеспечения. В частности, дымоход и система вентиляции предусматривают организацию выхода через крышу. Прежде такая возможность обеспечивалась с помощью специальных проемов, которые после монтажа соответствующим образом заделывались средствами герметизации. В наши дни производители инженерного оборудования предлагают более надежные решения, среди которых проходка кровельная, которую устраивают непосредственно в конструкции крыши.

Какие задачи решает кровельная проходка?

проходка кровельная

Для определения назначения таких дополнений кровельного пирога стоит обратиться к функции самой крыши. Она должна защищать дом от осадков и других внешних воздействий, сохраняя при этом оптимальные показатели тепло-, шумо- и гидроизоляции. Наличие отверстий и щелей в кровле не допускается, поэтому коммуникации, проходящие через крышу, должны тщательным образом герметизироваться в местах контакта с отделочным материалом и силовой конструкцией. В свою очередь, проходка кровельная изначально создает минимум свободного пространства, которое не используется в инженерных целях. В то же время она способствует эффективному выведению дыма и воздуха, оберегая и материалы крыши от теплового воздействия. Вентиляционные системы, к слову, нередко приводят к образованию конденсата в местах вывода воздушных потоков. Специальные узлы для таких каналов препятствуют процессам капельного образования, отводя влагу наружу.

Разновидности проходок

проходка кровельная для дымоходов

Существует несколько классификаций проходок для крыши. В первую очередь стоит ориентироваться на конкретное назначение. Производители выпускают специальные модели для организации пропуска антенн, труб, вентиляционных каналов и дымоходов. Принадлежность узла к определенной группе определяет и конструкционное исполнение, и материал изготовления. Так, не все виды проходок могут соседствовать с каменным дымоходом. Также и пластиковые устройства не сочетаются с некоторыми видами металлических труб. Различаются узлы и по форме. Наибольшее распространение получили круглые и квадратные сечения, но в некоторых случаях помочь может только кровельная проходка угловая, которая имеет свои недостатки, но и достоинства. Конструкции с таким сечением, к примеру, целесообразно использовать в тесных условиях или при укладке нестандартного покрытия.

Способы управления проходками




проходка кровельная для вентиляции

Видео: Монтаж кровельного прохода Мастер Флеш

Все проходки обеспечивают возможность выведения воздуха через крышу. Таким образом, формируется канал, который может также способствовать и прохождению холодного воздуха в чердачное помещение. В простейших моделях этот нюанс никак не учитывается и узлы в постоянном режиме обеспечивают бесконтрольное прохождение воздуха. Более совершенная проходка кровельная предусматривает и возможность управления протоком с помощью клапана. В недорогих системах начального уровня предусматривается ручное управление пропускными задвижками, но можно встретить и немало автоматизированных моделей, управлять которыми можно на расстоянии. Более того, становятся все популярнее устройства с интеллектуальными системами управления, которые управляют клапанами, ориентируясь на текущие погодные условия.

Универсальная проходка

кровельная проходка угловая

Видео: Кровельная вентиляция Vilpe - MUOTOKATE проходной элемент

Узлы такого типа представляют собой, в сущности, изоляционные трубки, которые органично вписываются в проем благодаря силиконовой оболочке. Правда, в такой конфигурации должна быть предусмотрена дополнительная защита вокруг проходной части. Главная задача, которую выполняют такие проходки, заключается в механической защите трубопровода или дымохода от повреждений. Помимо внешнего силиконового покрытия узел имеет металлическую прослойку и теплоизоляцию. Это оптимальные кровельные проходки для круглых труб вентиляционных систем, поскольку они могут подстраиваться под любой изгиб. Что еще важно, благодаря ступенчатой структуре такие устройства позволяют направлять канал в ту или иную сторону по надобности. Ориентация трубы возможна и в традиционных проходках, но изменение направления в таких случаях требует больших усилий.

Монтаж проходки

Техника установки во многом зависит от конкретного варианта проходки. Но в большинстве случаев монтаж предполагает выполнение трех этапов. В первую очередь устраивается основа, на которую встанет узел. Это может быть бетонный или металлический стакан, который поддержит конструкцию по типу фундамента. Второй этап предусматривает непосредственное проведение коммуникационной трубы через узел, а также выполнение обжимных действий. Завершается монтаж кровельной проходки механической фиксацией на поверхности крыши. Для этого используют саморезы, крепежные уголки, шурупы и гвозди. Конкретный способ крепления зависит от отделочного материала крыши.



монтаж кровельной проходки

Аксессуары для кровельной проходки

К дополнительным элементам, которые повышают надежность, функциональность и долговечность кровельного узла, можно отнести обжимные аксессуары, герметизирующие и теплоизолирующие материалы. Например, с помощью покрытия из силикона или полимерных эластичных тканей можно обеспечить изолированную зону вокруг места установки конструкции. Благодаря такому усилению проходка кровельная прослужит дольше и не допустит прохождения в проем влаги и мусора. В некоторых случаях целесообразно использовать и элементы механического укрепления. Такие решения применяют с целью страховки на случай ветреной погоды.

Как правильно выбирать проходку?

Изначально стоит ориентироваться на размерные параметры. Чем крупнее вентиляционный проем или дымоход, тем толще должны быть стены узла. Кроме того, учитываются изоляционные качества проходки. К примеру, если пластик может обеспечить герметичность, то в плане теплоизоляции он будет эффективен лишь при условии дополнительного укрепления. С другой стороны, металлическая проходка кровельная для дымоходов должна обязательно иметь антикоррозийное покрытие. Собственно, из-за риска развития негативных процессов ржавления специалисты и вовсе не рекомендуют обращаться к таким моделям.

Видео: PIIPPU проходной элемент Кровельная вентиляция Vilpe

кровельные проходки для круглых труб

Заключение

К рассмотрению вопросов дополнительного оснащения кровли следует подходить еще на этапе проектирования крыши. В самой конструкции можно предусмотреть технические условия и для прохождения коммуникационного канала, и для установки узла. Например, широкая проходка кровельная для вентиляции может потребовать дополнительного закрепления в области стропил. Но эта возможность не всегда допускается в готовых сооружениях. Также не стоит экономить и отказываться от современных предложений изготовителей проходок. Те же автоматизированные модели избавят от множества хлопот в процессе эксплуатации установки. Например, последние версии таких узлов позволяют программно настраивать управление клапаном – так, что он будет автоматически подбирать режимы работы в зависимости от сезона и температурных амплитуд. Впрочем, и простые установки без клапанов исключать не стоит, если планируется эксплуатация в теплом регионе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проходка кровельная для вентиляции и дымоходов