Железобетонные лестничные марши: применение, строение

Сложно представить современный городской пейзаж без множества многоэтажных домов, которые, в свою очередь, не обходятся без лестничных маршей, столь необходимых для зданий производственного и жилого назначения.

Видео: Великодолинский завод железобетонных изделий (Одесса)

В массовом строительстве наибольшее распространение приобрели железобетонные лестничные марши. Они, несмотря на неприглядный внешний вид, обладают множеством полезных характеристик.

железобетонные лестничные марши

Достоинства

Такие изделия отличаются отсутствием затрат при использовании, легкостью в отделке, низкой стоимостью и высокой прочностью. Их массовое изготовление осуществляется в соответствии с ГОСТом, регламентирующим габариты и свойства. Также они обладают продолжительным периодом использования, низкой подверженностью к износу и огнестойкими характеристиками, достигаемыми за счет использования материала, не подверженного возгоранию.

Видео: Алмазная резка бетона под лестничные марши.

Сборный железобетонный лестничный марш производится из влагонепроницаемого бетона тяжелого типа с высокой морозостойкостью, укрепленного специальными стержнями из металла и арматурной проволокой.

Благодаря основе из сырья высокого качества, данные строительные конструкции могут применяться в регионах с сейсмической опасностью и изменчивыми климатическими условиями для создания панельно-каркасных зданий промышленного, жилого и общественного назначения, не только внутри домов, но и с внешней стороны. Возможно использование в качестве цокольных, подвальных и межэтажных конструкций.

лестничный марш размеры железобетонные

Типы

В больших строениях лестница разделяется на марши, число которых находится в зависимости от количества этажей. Марши представляют собой ступени, которые монтированы на несущие балки. Устройство лестничного пролета заключается в соединении лестничных площадок двумя маршами.




Существует два вида таких лестниц – сборные и монолитные. Последние являются классической конструкцией в виде железобетонного цельного блока, приобретшего наибольшее распространение в типовых домах.

Сборные ЖБИ основаны на косоурах или тетивах, они более удобны при создании элементов с нестандартными габаритами. Железобетонные лестничные марши площадками разделяются по конструкционному выполнению на поворотные, круговые, много- и одномаршевые. Также есть модификации для перемещения с левым или правым направлением.

Ребристые ЖБИ с фризовыми ступенями устанавливаются на балках с армированным укреплением, имеется фриз и для присоединения к площадкам. Плоские варианты имеют маркировку ЛМ и основаны на армированной плоской плите. Обозначение ЛМП используется для пролетов ребристого вида со встроенной площадкой. Несмотря на возможность использования только при условии предварительных расчетов либо в типовых домах, они отличаются удобством и уменьшением срока строительства.

лестничные марши железобетонные

Лестничный марш: размеры

Железобетонные конструкции, основные габариты которых представлены шириной, высотой проекции и длиной, выпускаются стандартного размера. За счет этого можно не производить предварительные расчеты при применении монолитных вариантов. В сборных основаниях балки и ступени изготавливаются в стандартных габаритах с отличиями для лестниц любого предназначения. Марш может иметь длину до 6900 мм при установленной ширине от 650 до 1700 мм. Минимальная высота ступени составляет 150 мм.

Изменение параметров

Благодаря существованию множества моделей ЖБИ, обеспечивается легкая установка готовых конструктивных элементов в домах с помещениями, не превышающими определенную высоту. Но иногда возникают некоторые несоответствия.

Если железобетонные лестничные марши имеют слишком большую высоту, излишек устраняется при помощи фризового нижнего элемента, утопающего в основании. При этом не допускается увеличение высоты монтажа для нижней ступени, так как это способно привести к травмированию, наиболее часто возникающему при недостаточном освещении.

Для решения проблемы используется изменение уровня нижнего элемента на несколько градусов. Наклон компенсирует превышение высоты и не будет заметен во время перемещения. Форма верхней плиты изменяется при недостатке длины марша, при этом опорой фриза верхнего элемента становится выступ нижнего края плиты.



сборный железобетонный лестничный марш

Готовые конструкции

При недостатке свободного пространства, часто возникающего при индивидуальном малоэтажном строительстве, ЖБИ изготавливаются на заказ, в соответствии с исходными параметрами. Высота ступени в данном случае является главным ориентирным размером.

Готовые лестничные марши (железобетонные)приобрели свое обширное распространение за счет качественных характеристик и универсальности применения. Они снижают затраты на строительство и ускоряют сроки его выполнения. Неприглядный внешний вид может быть полностью преображен декоративной отделкой, варианты которой зависят от финансовых возможностей и общей стилистики. Активно используется покраска, отделка искусственным камнем, кафелем или плиткой.

железобетонные лестничные марши площадками

Армирование

Укрепление маршей необходимо в местах отсутствия качественной опоры под средней частью конструкции. За счет арматурного каркаса предотвращается возникновение разломов и трещин в бетоне, таким образом железобетонные лестничные марши приобретают большую прочность.

Вдоль несущей основы укладываются прутья из стали с последующим соединением качественными поперечными связями. Металлический уголок используется для закрытия кромки ступеней, чтобы избежать крошения. Надежное скрепление бетона и уголка обеспечивается привариванием элементов стальной проволоки.

Перед заливкой бетонной массы в опалубку монтируются закладные пластины из металла или древесные пробки, впоследствии на них закрепляется перильное ограждение.

С учетом того, что бетонная масса не должна иметь слоев, осуществляется заливка каждой степени в один прием. Плоскости созданных маршей, ступеней и площадок по завершению заливки раствора выравниваются специальными инструментами. После окончательного затвердевания массы железобетонные лестничные марши готовы к использованию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железобетонные лестничные марши: применение, строение