Размеры кладочных сеток для кирпичной кладки (ГОСТ)

Видео: Кирпичная кладка методом вприсык - [© masterkladki]

Для того чтобы кирпичная конструкция прослужила дольше, следует использовать специальную кладочную сетку. Помимо прочего, она позволяет сократить расход используемого в работе материала. На рынке данный товар можно встретить в виде карт или рулонов. Размеры кладочных сеток будут упомянуты ниже, что вам поможет определиться с выбором. Стоит учесть, что описываемый материал наиболее часто используется при работе с пустотелым кирпичом.

Общее описание

Размеры кладочных сеток

Видео: Кирпичная кладка и жб перекрытие 20 м2 за 3 дня!!!

Армирующая сетка представляет собой изделие, в котором проволочные прутья разного диаметра сварены между собой перпендикулярно. В качестве главного отличия от других сеток, выполненных из металла, выступает использование арматурной проволоки, которая относится к классу ВР-1, она обладает рифленой поверхностью. Благодаря подобной структуре обеспечивается надежное сцепление материала с цементом и кирпичом.

Дополнительные характеристики

кладочная сетка для кирпича размеры

Размеры кладочных сеток должны быть подобраны еще перед приобретением товара. Последний изготавливается из хорошо гнущейся высокоуглеродистой стали. Прутья в процессе производства покрываются ПВХ или цинком для более внушительной прочности. Ряд специалистов отдает предпочтение оцинкованной сетке. Однако в последнее время становятся все более распространены стеклопластиковые варианты покрытий, которые придают изделию лучшие качественные характеристики. Сетка в последнем случае оказывается более легкой, ее прочность повышена, а верхний слой защищает от коррозии. Если вы хотите, чтобы арматура прослужила дольше, то следует использовать изделие, которое покрыто стеклопластиком.

Размеры кладочной сетки для кирпича

кладочные сетки размеры гост

Видео: Урок №12.Кладка трубы.Как класть кирпичные трубы?




Размеры кладочных сеток могут быть совершенно разными. Технические характеристики будут зависеть от того, какой документ использовался в качестве основного при производстве. Это могут быть технические условия или государственные стандарты. В роли основных габаритов сетки выступает диаметр прутков, который может варьироваться в пределах от 2,5 до 8 миллиметров. Важен и размер отверстий, он изменяется в пределах от 30 до 250 миллиметров. Последние по форме могут быть квадратными или прямоугольными. Производители используют в качестве стандартного размера одного цельного листа следующие габариты: 380x1500 миллиметров.

Использование разных размеров сетки при строительстве

размер кладочной сетки для кирпичной кладки

Размеры кладочных сеток были упомянуты выше, однако наиболее популярными среди покупателей считаются изделия, габариты ячеек которых равны 50х50 или 100x100 миллиметров. Важно учесть и диаметр проволоки. Специалисты наиболее часто применяют продукцию, толщина прутка которой варьируется от 4 до 5 миллиметров. Производители для снижения итоговой стоимости товара намеренно выпускают продукцию с более внушительным размером ячеек. Важно при покупке сетки в магазине обратить внимание на размеры ячеек, которые обязательно должны соответствовать параметрам, заявленным производителем.

Отличие разновидностей сетки по технологии изготовления

кладочная сетка размеры фото

Кладочная сетка для кирпича, размеры которой были упомянуты выше, может отличаться по методу изготовления. Таким образом, в итоге может получиться сварная, крученая, сборная или плетеная сетка.

ГОСТ 23279-85



размеры ячеек кладочной сетки

Кладочная сетка, размеры, фото которой вы сможете найти в статье, изготавливается по вышеуказанному ГОСТу. В процессе производства используется арматура класса А III. Негабаритные изделия такого типа с квадратной ячейкой в 50 миллиметров используются для армирования кладки из кирпича. Более крупные ячейки, эквивалентные 100-200 миллиметрам, используются для обустройства стяжки пола, заливки бетона, а также армирования всевозможных растворов. Толщина прутка тоже обладает своим значением, таким образом, в многоэтажных постройках на нижнем этаже рекомендуется использовать сетку с использованием проволоки в 5 миллиметров. Это обусловлено тем, что она обладает максимальными прочностными характеристиками. На верхних этажах применяется 4-миллиметровая сетка. Для коттеджа, в котором предполагается наличие двух этажей, достаточно будет 3-миллиметровой сетки.

Зависимость размера сетки от толщины стены

Размер кладочной сетки для кирпичной кладки будет зависеть от предполагаемой толщины стены. Таким образом, для стены в 1,5 кирпича будет необходима карта со следующими размерами: 0,38х2 метра. При увеличении толщины до 2 кирпичей следует воспользоваться сеткой с размерами, равными 0,5x2 метра. Размеры ячеек кладочной сетки во всех этих случаях могут оставаться неизменными. Для кирпичной стены в 2,5 кирпича следует использовать карту с габаритами, эквивалентными 0,63х2 метра.

Положительные особенности сетки

Если вы еще не решили, стоит ли армировать кладку, то необходимо рассмотреть преимущества, которые дает сетка. Она устойчива к негативным воздействиям химических веществ и влаги, проявляет прочность на разрыв, а также сохраняет первоначальную форму даже в том случае, если целостность конструкции нарушена. Материал имеет совсем незначительную теплопроводность, служит длительное время, а также проявляет способность оперативно справляться с возникшими вибрациями. Вы можете рассчитывать на надежную адгезию с материалами, а транспортировку можно осуществить самостоятельно, не привлекая дополнительный транспорт.

Видео: Правильная кладка кирпича

Особенности использования сетки

Кладочные сетки, размеры, ГОСТ которых были упомянуты выше, следует укладывать через каждые 5 видов. Однако частоту укладки, а также расход материала мастер может изменять самостоятельно, все будет зависеть от назначения постройки и установленных стандартов. Если в процессе работ используется материал, который может подвергнуться коррозии, необходимо тщательно защитить прутья слоем цементного раствора. Над поверхностью кладки стержни должны возвышаться на 3 миллиметра.

Заключение

Если вы еще не решили, какой метод армирования при укладке кирпича использовать, то специалисты советуют применять именно сетку, так как она отнимает намного меньше времени по сравнению с другими способами. С помощью листов можно укрыть достаточно внушительную площадь поверхности. Нельзя не отметить и незначительный диаметр проволоки, который есть возможность утопить в цементном растворе. Это особенно важно сделать, если вы желаете продлить срок жизнедеятельности всей конструкции. Однако последние товары данной области покрыты специальными веществами, которые выполняют защитную функцию, делая материал более устойчивым и прочным, а также долговечным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размеры кладочных сеток для кирпичной кладки (ГОСТ)