Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Отзывы, плюсы и минусы

Фиброцементные панели для наружной отделки дома сегодня очень распространены. Они используются для обустройства вентилируемых фасадов. Данные изделия обладают уникальными функциональными свойствами, что делает их столь распространенными и популярными среди потребителей.

Положительные особенности

фиброцементные панели для наружной отделки дома

Среди главных плюсов описываемых изделий можно выделить экологичность, которая выражена в их безопасности для здоровья человека. Помимо прочего, данные панели долговечны и характеризуются высокими прочностными свойствами. Именно выдающиеся технические характеристики делают этот материал наиболее подходящим для отделки фасадов. Для частных построек такое решение является наиболее приемлемым еще и по той причине, что фиброцемент не горит и не воспламеняется. Это указывает на то, что с точки зрения пожарной безопасности данная фасадная панель удовлетворяет наиболее строгим требованиям.

Фиброцементные панели для наружной отделки дома являются универсальным материалом. Данные изделия можно использовать в теплоизоляционных и декоративных целях. Достаточно часто фиброцемент используется при обустройстве внутренних перегородок, если предстоит работать в зданиях промышленного или жилого назначения. Домашние мастера отмечают еще одну положительную особенность: монтаж фиброцементных панелей производить очень просто.

Видео: Монтаж ГКЛ в доме из сип (sip) панелей.Отделка дома из сип панелей.

Инструкция по установке вентилируемых фасадов с помощью данного материала не предполагает предварительных работ по подготовке стенового основания. Нельзя не отметить и достаточно приемлемую стоимость. Цена сочетается с достойными эксплуатационными характеристиками, позволяет получить панели, которые подходят для потребителя, ценящего свойства материала и умеющего считать деньги.

Недостатки фиброцементных панелей

Если вы решили использовать фиброцементные панели для наружной отделки дома, то стоит учесть, что данный материал имеет один существенный недостаток, он заключается в недостаточно презентабельном внешнем виде изделий. И действительно, в ряде случаев фасад, который был отделан данными панелями, значительно проигрывает по внешним показателям стенам, облицованным фасадной плиткой, камнем или декоративным кирпичом.

фиброцементные панели для фасада

Однако специалисты отмечают, что данный недостаток является весьма субъективным, ведь в подавляющем большинстве случаев отделка панелями из фиброцемента является оптимальной как с практической, так и с этической точки зрения.

Характеристики фиброцементных изделий марки Nichiha

Фиброцементные панели Nichiha производятся в Японии. Они обладают способностью к самоочищению. При их производстве используются древесная фибра, слюда, а также цемент и кварц. Их можно использовать для внешней и для внутренней отделки. Поверхность панелей покрывается шестью слоями акриловой краски, а также защитным составом, который отличается водоотталкивающими характеристиками.




латонит фиброцементные панели

Японские фиброцементные панели данной марки можно приобрести с разными параметрами. Толщина изделий варьируется от 14 до 35 миллиметров, тогда как длину можно выбрать из двух представленных параметров, а именно - 1818 и 3030 мм. Ширина может быть эквивалентна 455 или 910 миллиметрам.

Работать с полотнами будет очень просто, ведь один лист, размер которого равен 455 х 3030 х 14 см, имеет массу, равную двадцати двум килограммам. Панели способны перенести до 300 циклов замораживания и оттаивания, при этом изделия не потеряют свои качественные и эксплуатационные характеристики.

Расширение и антистатичность

монтаж фиброцементных панелей

Температурное расширение не очень невелико, таким образом, при колебаниях температуры в районе 100 градусов расширение происходит в пределах одного миллиметра на один погонный метр. Такие фиброцементные панели для фасада антистатичны, что обеспечивает их способность к самоочищению. В процессе установки можно использовать гвозди, которые позволят прикрепить изделия к деревянной поверхности.

Если предстоит работать с металлическим или кирпичным фасадом, то для фиксации можно воспользоваться саморезами. Если вы приобрели панели, толщина которых равна 16 миллиметрам, то следует обеспечить дополнительное крепление скрытыми кляммерами. Установив данные изделия, вы можете полностью исключить проблему попадания воды на поверхность фасада и элементы обрешётки. Это продлевает срок жизнедеятельности материалов и всей постройки.

Особенности панелей "Латонит"

японские фиброцементные панели

Видео: СИП-панели и металл. Дом для молодой семьи своими руками // FORUMHOUSE

Вас интересует марка "Латонит"? Фиброцементные панели данного производителя тоже обладают высокими качественными характеристиками. Их можно использовать не только для обустройства вентилируемых систем, но и для монтажа вентиляционных шахт, балконных экранов и коробов сантехнических кабин. В продаже можно найти всевозможные оттенки и факторы, которые позволяют подчеркнуть индивидуальность постройки. Изделия имеют хорошие изоляционные свойства, а также устойчивы к воздействию микроорганизмов и химических веществ. За счет изменения толщины элементов обрешётки можно восстановить совершенно любую геометрию постройки. У вас будет возможность устранить неровности, предварительно не подготавливая поверхность.

Если вас заинтересовала марка "Латонит", фиброцементные панели данного производителя можно будет устанавливать круглый год, что позволит сократить затраты на отопление до 30%. Изделия противостоят ультрафиолетовому, а также магнитному излучениям. Если сравнивать морозостойкие качества фиброцемента с показателями кирпича, то они окажутся выше в три раза. Это позволяет обеспечивать оптимальный микроклимат жилых построек даже в самых холодных климатических зонах.



Обслуживать фасад будет очень просто. Он обладает гладкой поверхностью и устойчив к атмосферным воздействиям. Если на поверхность попадет вода, то она распределяется по поверхности, не оставляя грязных разводов. Если есть потребность, то можно приобрести панели нестандартных размеров.

Характеристики панелей марки Kmew

фиброцементные панели роспан

Фиброцементные панели Kmew являются товаром японского производства. Такие изделия отлично подходят для эксплуатации в условиях сурового российского климата. Производитель гарантирует, что материал прослужит более 35 лет, при этом не требуя проведения ремонтных работ. В процессе производства в роли армирующих волокон используется не асбест, а целлюлоза, которая совершенно безопасна для здоровья. Изделия имеют многослойное фотокерамическое покрытие, которое является плодом усердной работы технологов. Если на поверхность попадают солнечные лучи, то основание начинает разрушать вредные органические вещества и химические соединения, исключая возникновения бактерий.

Особенности фиброцементных изделий "Роспан"

Фиброцементные панели "Роспан" производятся в России. Они обладают отличным качеством и изготавливаются исключительно из экологически чистых компонентов, среди которых цемент, мраморная крошка, щепа, жидкое стекло, а также антибактериальные добавки. Стоимость таких изделий зависит от сложности процесса.

Видео: Строительство дома из SIP-панелей Фундамент на винтовых сваях - Бородатый строитель

фиброцементные панели nichiha

Материал отличается устойчивостью к возникновению трещин. Для того чтобы добиться таких показателей, в процессе производства добавляются дисперсные волокна, которые способны уменьшить качества хрупкости. Среди положительных особенностей можно выделить все характеристики, которые присущи вышеописанным панелям. Без изменения качественных характеристик плиты могут быть замораживаться и оттаивать до 50 раз. Производитель дает гарантию на 50 лет. В продаже можно встретить изделия, текстура которых имитирует кирпич, древесину или мрамор.

Такие фиброцементные панели для наружной отделки дома тоже очень легко монтировать, кроме того, они обладают антикоррозийными характеристиками. Устанавливать полотна можно как вертикально, так и горизонтально.

Отрицательные отзывы о панелях "Роспан"

Те потребители, которые приобрели описываемые плиты, отмечают, что отделка способна поглощать до 10% влаги. Однако бороться с этим можно методом установки гидроизоляции. Домашние мастера подчеркивают, что панели начинают деформироваться при попадании влаги. Однако здесь можно выделить преимущество, которое выражено в том, что при этом материал не разрушается. Работать с подобными изделиями следует аккуратно, так как они обладают малой ударопрочностью. Однако стоит помнить о том, что фасады частных домов почти или совсем не подвергаются сильным ударам.

Заключение

Если вы решили использовать для ремонта дома фиброцементные панели для фасада, то важно перед приобретением учесть все положительные и отрицательные стороны материала. Это поможет вам сделать правильный выбор, а также предпочесть изделия той марки, которые прослужат дольше остальных. Только так удастся получить фасад, выглядящий привлекательно и не потребующий ремонта на протяжении всего срока эксплуатации. Это должен учесть каждый мастер еще до момента посещения магазина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Отзывы, плюсы и минусы