Как класть кирпич? Небольшая экскурсия по строительному делу

Видео: Как правильно класть кирпич. Как сделать идеальные швы!

Споры между скептиками и оптимистами о том, кто должен и как класть кирпич, ведутся давно. Первые выбирают дорогостоящие услуги профессионалов. Вторые, набираясь терпения и опыта, делают все сами.

как класть кирпич

Просто о сложном

Перед началом работ следует приготовить инструмент. Потребуется: кельма или мастерок, шнур, рулетка, небольшой молоток, уровень подлиннее, правило, ну и сам материал для кладки. Укладка блоков производится на раствор из песка, цемента и воды, соединенных в определенных пропорциях. Если объем работы большой и будет вестись несколькими рабочими, то лучше обзавестись бетономешалкой для замеса раствора. Если работа в одни руки, то готовить много раствора заранее не надо. Ширина стены из кирпича всегда кратна половине его длины. Толщина стены в один кирпич - 25 см, кладка в полтора кирпича равна 38 см и т.д. Самое главное в работе - правильно выложить первый ряд. Его выкладывают по натянутой шнуровке и проверяют работу правилом или уровнем. Шнуровку крепят за гвозди, привязанные к ее концам, в раствор между рядами блоков в выведенные углы. Выбрав вид кладки, сначала выводят углы на несколько рядов вверх. Для проверки их ровности применяют отвес, уровень. Важно выполнять перевязку швов. Это повысит прочность стены за счет равномерного распределения нагрузки по всей поверхности стены. Производится она смещением высшего ряда по отношению к нижнему так, чтобы швы на нижнем ряду перекрывали центр верхнего кирпича.




кладка в полтора кирпича

Видео: КП «Александрия»: Индивидуальная экскурсия в свой будущий дом

Виды кладки

Кладка стен или перевязка производится ложковыми и тычковыми рядами. В ложковых рядах блоки укладываются параллельно стене, в тычковых – поперек. Выглядит это так: несколько продольных рядов (ложковых), после один - тычковый. Так выглядит многорядная перевязка, однорядная подразумевает простое чередование рядов. Трехрядная система допускает совпадения по швам у трех рядов вверх, четвертый ряд должен обязательно перекрыть шов собой. Перевязка обязательна на первом и последнем рядах, а также в местах расположения окон. Перед тем, как класть кирпич, необходимо правильно разместить его вдоль возвышающейся поверхности. Чтобы меньше тратилось время на передвижения за кирпичом, его расставляют на стене или вдоль стены. При накладывании кирпича на стену его размещают чуть дальше рабочего участка, это не создаст проблем при укладке для следующего ряда. Если нет опыта, и не знаете, как класть кирпич правильно, можно потренироваться. Выложите пару рядов без применения раствора с соблюдением всех правил.

кладка стен

Есть несколько методов, как класть кирпич:

Видео: Обновленная установка «Кондор 1-90-ТБ»



1. Сплошная кладка - выполняется ложковыми и тычковыми рядами. Различаются они системой перевязки. Наибольшая прочность достигается при перевязке в один ряд.

2. Облегченная – представляет собой две параллельные в полкирпича по толщине стены. Пустоты между ними заполняются утеплителем или бетоном. С помощью армирования или диафрагм стены во время монтажа связывают между собой.

Видео: Обзор приложения Маленькие строители. Большие рабочие машины на стройке

3. Армированная – бывает поперечной или продольной, повышает несущие качества стен при больших нагрузках на них. Используют прямоугольную сетку или в виде зигзага на каждом пятом ряду кладки. Швы при таком способе шире на четыре см по сравнению с обычной кладкой.

Последняя - декоративная - совмещение всех швов по вертикали с уличной стороны, изнутри проводится многорядная перевязка. Второй способ: использование материала разных цветов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как класть кирпич? Небольшая экскурсия по строительному делу