Электрика в деревянном доме: доступно о главном

Строительство индивидуальных жилых домов в нашей стране с каждым годом набирает все большую популярность. И самым распространенным строительным материалом является дерево. Выбор данного материала обусловлен его характеристиками, которых достаточно много. Но главный недостаток дерева состоит в том, что к деревянным конструкциям предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, так как данный материал легко воспламеняется. А это значит, что и электрика в деревянном доме должна удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Видео: для дома

Этапы электромонтажных работ в деревянном доме

Любой частный дом или коттедж является обособленным строением. Чтобы электрика в деревянном доме, кирпичном или доме, выполненном из иного материала, функционировала, необходимо подобрать электроустановочное оборудование с характеристиками, соответствующими итогам расчетов. А еще - качественно выполнить монтаж. Сами работы по электромонтажу дома разделяют на два этапа:

Видео: Электрика в деревянном доме, открытая проводка в кабель канале.

- уличный-




- внутридомовой.

Уличный электромонтаж

Любой деревянный дом, строительство которого уже закончено, может быть подключен к линии электропередачи. Чаще они представляют собой столбы или опоры, на которых натянуты силовые кабели. Уличный этап электромонтажа подразумевает подключение дома именно к этим линиям.

Видео: 061 Электрика в деревянном доме

электромонтаж своими рукамиПодключение дома к общим силовым линиям может быть выполнено воздушным или подземным способом. При воздушном способе подключения кабель пробрасывается от линии электропередачи в дом. Непосредственно завод кабеля внутрь строения осуществляется через специальную металлическую гильзу. В доме кабель подключается к щитку внутридомовой разводки. Для воздушного способа подключения зданий используется кабель марки СИП. Также стоит отметить, что данный способ является не слишком трудоемким. К тому же он малозатратен.

Подземный способ подключения гораздо дороже и более трудоемок, чем воздушный. При таком способе подключения от линии электропередачи до дома прокапывается канава, в которую укладывается кабель. Для данных целей используется бронированный кабель. Несмотря на стоимость работ монтажа и временные затраты, подземный способ подключения более безопасен, надежен и долговечен.

Видео: Finishing, electrician electrical work, plumbing in a wooden house with his own hands



Внутридомовой электромонтаж

электрика в деревянном домеПосле того как щитовая подключена к линии электропередачи, может монтироваться внутридомовая электрика. В деревянном доме выполняют как скрытую, так и открытую проводку.

При монтаже открытой проводки кабели крепятся к стене. Для дополнительной изоляции кабеля и придания эстетичности помещению они укладываются в кабель-каналы или гофры. Подобный электромонтаж своими руками выполнить не столь сложно (при условии соблюдения правил безопасности).

деревянный дом строительствоНамного сложнее обстоят дела, когда электрика в деревянном доме выполняется в скрытом виде. Данный монтаж является очень трудоемким. Чаще всего его выполняют еще на этапе строительства дома. Суть данного способа заключается в том, что бревна или брусья сверлятся насквозь, после чего через отверстия проводят металлические трубы, в которых и будет располагаться кабель. В этом случае необходимо еще на этапе проектирования дома определиться с местами для выключателей, ламп, розеток и прочей электрики, чтобы подготовить каналы в стенах для кабеля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрика в деревянном доме: доступно о главном