Из чего построить дом для постоянного проживания? Жилые дома

Многие владельцы участков под застройку задумываются над вопросом о том, из чего построить дом для постоянного проживания. Вариантов решения этой задачи великое множество, главное, выбрать тот материал, который обеспечит комфортные условия для проживания. Кроме того, с ним должно быть удобно работать, а стоить он должен не слишком дорого.

Очень важно заложить основу стен изделия, которые станут отличаться длительным сроком службы, а также будут иметь способность удерживать тепло. Например, дома из бруса, цена которых достаточно приемлемая, как раз обладают такими характеристиками. Большим плюсом станет, если стены после возведения не будут нуждаться в отделке.

Строительство стен из древесины

Деревянные дома человек строит, пожалуй, на протяжении всего периода своего существования. Но и сегодня этот материал не потерял своей привлекательности в отношении долговечности и теплоизоляционных качеств. Стены из дерева имеют способность дышать, смотрятся такие постройки очень привлекательно и не выглядят однотипно по сравнению с другими зданиями.

Видео: Из чего лучше построить дом - какой материал выбрать

из чего построить дом для постоянного проживания

У деревянного дома много преимуществ. Прежде всего, здание не будет иметь значительного веса, что указывает на возможность сэкономить, отказавшись от основания глубокого заложения. Деревянные дома отличаются тем, что в их основе лежит натуральный материал, который максимально экологичен и не приносит вреда здоровью. Начинать строить такое жилье можно в любое время года, а работы завершатся в течение короткого времени, что в особенности заметно при сравнении с длительностью проведения процесса возведения дома из любого другого материала. Собрать сруб можно самостоятельно, заказав материал в профессиональной компании. На территорию застройки привезут уже готовые для сборки бревна.

Стоимость деревянного дома

Заезжать в такой дом можно сразу после строительства, а работы по отделке рекомендуется не производить в течение первых лет усадки. Многие вообще этого не делают в период срока эксплуатации дома, так как выглядят стены из дерева весьма привлекательно изнутри и снаружи. Дома из бруса, цена которых в зависимости от площади бывает разной, можно заказать и у компании-застройщика. Так, дом, полезная площадь которого равна 63 м2, стоит 385 000 рублей.

строительство кирпичных домов

Возведение стен из кирпича

Несмотря на то что древесина является столь привлекательным материалом, для стен дома наиболее распространен сегодня кирпич. Чертежи кирпичных домов, которые представлены в статье, необходимо составить еще до момента начала строительства. Такие здания получаются долговечными, и архитектурных решений может быть масса. Подобные дома не столь хорошо справляются с удержанием тепла во внутреннем пространстве помещений, однако в процессе строительства можно применить некоторые приемы кладки, которые увеличат теплоизоляционные характеристики стен. Например, это может быть колодцевая кладка, которая предполагает образование двойной стены, тогда как в свободное пространство между стенами засыпается утеплитель.




дома из бруса цена

Фундамент для кирпичного дома

Строительство кирпичных домов предполагает возведение заглубленного фундамента, что сделает проведение работ более затратным. Но в этом случае никак не обойтись без правильного основания, ведь постройка окажется очень тяжелой. Процесс возведения такого дома длится долго, поскольку придется использовать раствор, а также бетон, для набора прочности которых необходим период, длящийся около месяца. Стоимость всего здания окажется дороже по сравнению с теми, где используются другие изделия.

Видео: Виды деревянных домов Дома из бруса Дома из бревна Какой дом лучше

деревянные дома

Создание стен из железобетонных панелей

Многие, задаваясь вопросом о том, из чего построить дом для постоянного проживания, принимают решение использовать железобетонные панели. Свои плюсы при этом тоже имеются, среди них можно выделить возможность завершить строительство в сжатые сроки, которые в большинстве случаев ограничены двумя неделями. Как только будет окончено возведение стен, незамедлительно можно начинать внешние отделочные работы, что тоже привлекает потребителей.

чертежи кирпичных домов

Стены из сэндвич-панелей

Для создания своих частных домов не многие используют сегодня сэндвич-панели, а напрасно. Эти изделия представляют собой пару деревянных плит, которые иногда заменяют фанерой или досками. В тандеме с панелями применяется деревянный каркас, который выступает в качестве основы, тогда как в пространство между стенками застилается теплоизолятор. Подобные сэндвич-панели выпускаются в заводских условиях, где применяются типовые проекты. Это указывает на то, что здания на их основе получаются однообразными, но очень теплыми. Кроме того, возводить жилые дома по такой технологии просто, ведь размеры просчитаны до миллиметра. А произвести работы можно, не привлекая квалифицированных мастеров. К отделке стен допустимо приступать после завершения работ по возведению.

Можно не бояться того, что построенные по такой методике стены будут подвержены влиянию воды или насекомых, ведь на заводе материал проходит специальную химическую обработку. Это, кроме прочего, позволяет получить стены, которые защищены от возгорания. Длительность срока службы таких домов эквивалентна тому, который демонстрируют деревянные дома.

Возведение стен из легкого бетона

Если вы все еще не решили, из чего построить дом для постоянного проживания, то некоторые специалисты советуют использовать легкобетонные блоки. Они могут иметь стандартные размеры или производиться по индивидуальному заказу. Выбрать можно те изделия, которые больше вам подходят по качественным характеристикам, последние из них определяются заполнителем. Так, в качестве основы непременно используется портландцемент, тогда как добавкой может выступать шлак или керамзит. В итоге получается шлакобетон или керамзитобетон. Отливаться такой материал может не только в формы для получения блоков, но и в опалубку, что в последнем случае позволяет создать монолитную плиту. Дома из блоков получаются недорогими и качественными.



жилые дома

В основе стен может быть и еще один легкий бетон, который заключен в пеноблок. Этот материал доступен по цене, что уменьшает стоимость строительства в 3 раза. Такой бетон удобно использовать в работе, так как он обладает незначительным весом. Кроме того, подобные изделия имеют ячеистую структуру, что обеспечивает лучшую теплостойкость. При необходимости блок можно достаточно легко разрезать.

Видео: Мини-дом для временного проживания // FORUMHOUSE

Строительство из газоблока

Размышляя над тем, из чего построить дом для постоянного проживания, можно выбрать газобетон. Трудоемкость при его использовании гораздо меньше, чем в случае с кирпичом. Дома получаются легкими и теплыми. На отопительные ресурсы тратится гораздо меньше средств, что позволяет экономить. Сэкономить можно уже на этапе строительства, ведь один газоблок по объему равен 16 кирпичам. При этом его вес незначителен, что позволяет завершить работу в гораздо более короткие сроки. Кроме того, газобетонные изделия не оказывают внушительного давления на основание дома, это указывает на то, что нет необходимости делать фундамент заглубленным.

блоки для дома какие лучше

Жилые дома из этого материала обладают теплоемкостью, если только избежать мостиков холода при укладке. Добиться этого можно посредством применения специального клея, который позволяет получать тонкие швы. Если использовать традиционный раствор, то толщина шва будет увеличена до 22 мм, а сэкономить получится только на этапе строительства, чего нельзя сказать о периоде эксплуатации дома, ведь при наличии стен с мостиками холода их придется утеплять, а сами помещения за ними обогревать больше.

Видео: Компания «Алмаз 2000» рассказала, каким должен быть брусовый дом для постоянного проживания

Характеристики газобетона

Дома из блоков следует возводить с особой осторожностью, ведь чем более внушительны теплосберегающие характеристики изделия, тем большим количеством пор обладает материал, а они делают его не столь прочным, как хотелось бы. Газобетон можно отделать внутри и снаружи по своему желанию, это позволит получить постройку, которая обладает уникальными эстетическими и архитектурными особенностями.

Выбираете блоки для дома? Какие лучше купить? Специалисты рекомендуют выбирать те изделия, которые обладают идеальными геометрическими формами, это облегчит проведение процесса строительства и сделает его более быстрым. Кроме того, из-за неровности блоков не возникнет перерасхода клеевого состава. Довольно часто хозяева будущих домов прибегают к решению самостоятельного изготовления легкого бетона, это целесообразно лишь в том случае, если есть возможность недорого арендовать соответствующее оборудование, ведь при отсутствии нужных инструментов легкий бетон получится слишком дорогим.

Строительство кирпичных домов сегодня очень распространено, но потребители нередко склоняют свой выбор в сторону других материалов, которые были описаны выше. Если вы намерены заняться возведением своего жилища, вам стоит рассмотреть характеристики и особенности работы с другими материалами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из чего построить дом для постоянного проживания? Жилые дома