Технология строительства каркасно-щитовых домов

Видео: Строительство домов по канадской технологии (видео)

В последние годы постройка практически всех загородных домов сопряжена с такими тратами, что каждый стремится хоть как-то компенсировать издержки. К сожалению, как-то совместить дешевизну и качество получается далеко не всегда.

каркасно щитовых домовК счастью, существует технология возведения каркасно-щитовых домов, которая позволяет не только значительно сэкономить свое время и силы, но и выстоять постройке не одно десятилетие даже в нашем суровом климате.

Кто начал строить их первым?

Ошибочно считают, будто «каркасы» появились только пару лет назад. Первопроходцами стали финны, строящие такие дома уже несколько веков. В частности, некоторым из таких построек недавно исполнилось около 150 лет. Посмотреть на примеры «каркасного» зодчества можно, просто приехав в Карелию.

Как это делается

Как понятно из названия, технология каркасно-щитовых домов предполагает монтаж основного каркаса. Он обшивается досками, плитами ОСБ или подобными материалами, а промежуток заполняется утеплителем. Каркас изготавливается из качественно обработанного и просушенного бруса, который покрывается антисептиком, предохраняющим его от гниения.




Важным преимуществом такого рода домов является его легкость. За счет этого можно поставить их на легкие и дешевые фундаменты.

строительство домов каркасно щитовых

Принципы сборки

В отличие от классических технологий строительства, строительная площадка представляет собой довольно непривычное для нас зрелище. Говоря проще, туда привозится готовый сборочный комплект каркасно-щитовых домов. Как правило, их производят и упаковывают прямо на заводах.

Если у вас в детстве был конструктор из деревянных брусков, то вы можете представить себе весь процесс. Именно за счет этого скорость их постройки просто поражает воображение. В частности, в Америке дешевое жилье для молодых семей из готовых комплектов вообще возводится за два-три дня.

Сперва следует залить фундамент, а затем уложить на него гидроизоляцию. Все детали каркаса, которые будут на него устанавливаться, пропитываются защитными составами. Очень важно перед сборкой убедиться в том, что брус качественно просушен.

Видео: Технология строительства щитового дома

Крепежи и утепление



Технология сборки каркасно-щитовых домов предусматривает использование болтовых соединений. Ни в коем случае нельзя максимально прочно свинчивать каркас, так как необходимо оставлять технологический зазор в пару миллиметров. Дело в том, что даже качественно обработанный и пропитанный всеми составами брус будет впитывать влагу. Если все детали свинтить максимально плотно, дом просто «поведет».

Видео: Строительство каркасно-щитовых домов в Сочи - отзыв компании Медведь

каркасно щитовые дома технологияВообще, строительство домов каркасно-щитовых можно сделать максимально дешевым, используя для обшивки простейшие обрезные доски. В качестве утеплителя применяют минеральную вату или стекловолокно.

Не забывайте о том, что максимальная теплоизоляция достигается только при условии качественной пароизоляции. Все стыки проклеивают строительным скотчем или обрабатываются герметиком.

Отделка

Изнутри все стены обшиваются декоративными панелями. При необходимости можно отделать их листами ГВЛ или обычного гипсокартона. Впрочем, при нормальном качестве строительного материала стены будут и без того достаточно ровными. Таким образом, каркасно-щитовые дома – технология, которая позволяет без особого труда получить собственное жилье, заплатив за него совсем небольшие деньги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология строительства каркасно-щитовых домов