Что такое эпоксидные краски и для чего они используются?

Промышленность в настоящее время развивается ударными темпами, требуя все больше и больше различных материалов и веществ.

эпоксидные краскиКак никогда сегодня востребованы различные красители, при помощи которых продукция приобретает эстетически привлекательный вид, а также свойства, которые помогают ей противостоять агрессивным воздействиям внешней среды.

К таким веществам относятся также эпоксидные краски.

Видео: Эпоксидная краска Picante для пола, краткий обзор

Что это такое?

Это – термореактивный порошковый материал, который был разработан уже очень давно, но и по сей день широко используется в промышленности. Заметим, что эти вещества могут образовывать очень качественные покрытия с высокими декоративными свойствами, но чаще всего их используют для покраски различных промышленных и производственных приборов и станков. Их состав чрезвычайно разнообразен.

Видео: Полимерная глина: Как сделать украшение с эпоксидной смолой. Серьги мастер класс. Tuto polimer clay

Достоинства

Другим их достоинством является высокая функциональность: в зависимости от вида используемой смолы или отвердителя, эпоксидные краски могут быть использованы для создания покрытий с заранее заданными свойствами.

Видео: Кристаллы из эпоксидной смолы в одном комплекте: кулон, кольцо и серьги. Мастерская Лихой топор.




К примеру, если выбрать правильный состав, то такой краситель вполне возможно применять при производстве оборудования для пищевой промышленности. К сожалению, широкому распространению таких средств мешает тот факт, что они обладают малой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков.

Области применения

Чаще всего ими окрашивают промышленное оборудование, защищая последнее от коррозии. Кроме того, эти краски обладают высокими диэлектрическими свойствами, а потому широко применяются в энергетике.

Видео: Делаем кулон с помощью эпоксидной смолы ArtCast

краска на эпоксидной основе

Благодаря последнему обстоятельству эпоксидные краски стали великолепной альтернативой многим видам неудобных изоляторов, до того широко распространенных в промышленности: компаундированию, пропитке лаками с низкой проводимостью и обмотке изолирующими материалами.

Именно за счет наличия столь большого числа полезных свойств, которые выгодно сочетаются с низкой их стоимостью, эпоксидные краски не только пережили десятки лет эксплуатации, но и практически вытеснили многие виды традиционно использовавшихся изолирующих средств.

Свойства



Как мы уже и говорили, данные вещества обладают высокой стойкостью к разного рода агрессивным химическим средам.

Видео: Ювелирная эпоксидная смола и краски Пебео Pebeo

эпоксидная краска для плиткиУчитывая, что они прекрасно выдерживают воздействие технических масел, щелочей, кислот и нефтепродуктов, их стали широко использовать в нефтяной промышленности для окрашивания внутренних частей трубопроводов. Всего 500 мкм этого синтетического материала, нанесенных на стенку трубы, полностью изолируют ее от действия агрессивных сред.

Кроме прочего, краска на эпоксидной основе практически не горит, а потому неплохо защищает электротехническое оборудование при сильном перегреве.

Наносить на поверхность такие краски крайне легко, так как они обладают высокими адгезивными свойствами. Так, даже достаточно коррозированные и ранее чем-то обработанные металлы можно красить ими, не проводя предварительной подготовки.

Помимо этого, эпоксидная краска для плитки в последнее время широко распространена даже в быту, так как с ее помощью можно легко отреставрировать старый кафель, полностью заделав все его недостатки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое эпоксидные краски и для чего они используются?