Фундамент «шведская плита»: в чем его преимущество?

Видео: Утепленная шведская плита. Основы монтажа и утепления

фундамент шведская плитаС течением времени традиционные типы фундамента испытывают на себе все большее давление со стороны новых перспективных технологий строительства. Отличным примером является фундамент «шведская плита».

Видео: УШП (утеплённая шведская плита). Обзор фундамента. Часть 1.

Основной принцип




Технология его укладки интересна тем, что объединяет в себе монолитную бетонную плиту, систему теплого пола и инженерные коммуникации, также прокладываемые в самой толще основания. Благодаря такому подходу вы сможете в кратчайшие сроки получить не только теплый, но и идеально ровный пол, практически готовый к укладке любого напольного покрытия. Именно поэтому фундамент «шведская плита», цена которого сравнительно невысока, становится все более популярным и в нашей консервативной стране.

Видео: УШП (утеплённая шведская плита). Обзор фундамента. Часть 2.

Как проходит процесс укладки

  • Аккуратно снимается верхний слой почвы, причем площадь оголяемого участка должна быть немного больше размеров будущей постройки.
  • Насыпается слой песка толщиной около 15 см, после чего его увлажняют и тщательно трамбуют.
  • Заранее прокладывают дренирующую систему и все требуемые инженерные коммуникации.
  • Затем укладывают слой гравия, толщина которого также должна быть не менее 15 см.
  • Производят укладку пенополистирола и опалубки, которые образуют боковое основание дома.
  • После этого укладывают 0,2 м экструдированного пенополистирола.
  • Убедившись в ровности основания, устанавливают специальные подставки, на которые укладывается армирующая основа будущего фундамента.
  • Туда же монтируются трубы теплого пола, после чего их накачивают воздухом.
  • На них заливается бетон, толщина которого должна составлять около 0,1 м.

Видео: Утеплённый фундамент. Шведская плита

фундамент шведская плита технологияНе являясь исключением, фундамент «шведская плита» порождает много сомнений и вопросов со стороны специалистов, привыкших работать только с проверенными временем технологиями. К примеру, много вопросов вызывает как раз таки толщина бетона всего 10 см, тогда как в классическом варианте этот показатель равен 0,3 м минимум. В какой-то мере опасения эти оправданы, так как перед возведением конструкции в обязательном порядке необходимо проверить характеристики грунта на том участке, на котором вы планируете возводить свой дом. В общем-то, фундамент «шведская плита», технология которого описана выше, прекрасно подходит для большей части щитовых домов и построек из бруса.



фундамент шведская плита ценаКроме того, большие сомнения у наших строителей вызывает тот самый пенополистирол, который укладывается в основании всей конструкции. Наши специалисты не понимают, как фундамент «шведская плита» может стоять в наших погодных условиях. Не будем вас обманывать: в настоящий момент просто нет долговременной статистики того, как такие дома будут вести себя через 50 лет в нашем климате. Но финский климат во многом похож на наш, а постройки переживают уже шестое десятилетие.

Видео: Утепленная Шведская Плита

Кроме того, фундамент «шведская плита» предполагает некие нюансы, которые вы должны решить для себя заранее. Так, насколько комфортно полное бетонирование канализационной и водопроводной системы в плане их ремонтопригодности? Насколько комфортно вам будет жить, видя сугробы прямо над окном? Ведь привычного нам цоколя нет, а дом прилегает к земле намного ниже. Кроме того, спорен вопрос с таким строительством в случае отсутствия газификации участка: в последующем придется решать вопрос с пробитием отверстий под трубы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент «шведская плита»: в чем его преимущество?