Если капает кран в ванной, как починить его своими руками?

Видео: Ремонт смесителя своими руками, однорычажный смеситель

Наверное, нельзя назвать самой интересной темой техническое устройство и особенности работы водонапорной системы. Но проблема состоит в том, что довольно часто владельцы квартир и домов сталкиваются с тем, что капает кран в ванной. Как починить его, вы непременно должны узнать, ведь при отсутствии желания тратить средства вы можете поработать над решением проблемы самостоятельно. Хорошо, если у вас есть возможность воспользоваться услугами специалистов, в противном случае лучше всего проявить смекалку.

Видео: Течет смеситель (кран). Как починить кран на кухне своими руками за 5 минут, если капает кран.

Особенности ремонта двухвентильного крана

капает кран в ванной как починить

Сегодня уже почти нигде нельзя встретить обычный кран, на смену ему пришли смесители, с помощью которых можно получить воду с определенной температурой. Конструкция таких приборов, конечно же, отличается. Популярными являются модели с двумя вентилями, но часто под такими ручками находится червячная передача, а важным элементом в этом случае выступает круглая резиновая прокладка, которая призвана запирать выпускное отверстие. Наиболее часто именно она становится причиной того, что капает кран в ванной. Как починить данную неполадку, будет рассказано ниже.

Выход здесь один, он заключается в демонтаже и разборке крана, а также последующей замене прокладки. Готовый расходный элемент вы можете приобрести в магазине, если такой возможности нет, то прокладку можно сделать даже самостоятельно, применив кожу или плотную резину.

Сначала корпус вентиля выкручивается (сделать это необходимо против часовой стрелки), затем изношенная прокладка меняется на новую, важно подмотать под упорную кромку уплотнитель, который найдется под рукой. На заключительном этапе корпус необходимо вернуть на место, закрутив с помощью ключа. Что делать, если капает кран в ванной? Как починить девушке такое устройство? Об этом вы подробно узнаете, прочитав статью. Тем более, все манипуляции не являются слишком сложными.

Осуществление шлифовки седла

капает кран в ванной как починить девушке

Если вы заметили, что капает кран в ванной, как починить его, следует решить немедленно, ведь в этом случае вы сталкиваетесь ежедневно с перерасходом воды. Стоит помнить о том, что не всегда неполадка устраняется методом установки новой прокладки, при этом сантехника может прослужить исправно всего лишь несколько дней, после хозяева снова сталкиваются со старыми проблемами. Скорее всего, это свидетельствует о том, что наступило время отшлифовать седло, оно является местом, в которое упирается резиновая прокладка.

Выход из строя шарошки

капает кран в ванной как починить полуоборотный




Иногда случается и так, что прокладки установлены недавно, но кран все равно начинает подтекать, это указывает на то, что требуется ремонт седла крана. Эта зона находится в том месте, куда упирается прокладка. Здесь могут образовываться даже выемки и трещины. От них можно избавиться с помощью шарошки, она представляет собой специальную фрезу в корпусе, вращающаяся вручную или с помощью дрели. При этом все неровности можно сгладить и поменять прокладку, которая прослужит еще достаточно долго.

Особенности ремонта керамического крана

капает кран в ванной как починить гусак

Если капает кран в ванной, как починить его, вы должны узнать, такие работы необходимо осуществлять достаточно часто. Если в вашей квартире керамическая разновидность данного прибора, то за подачу воды в этом случае отвечают диски, которые обладают сквозными отверстиями. Иногда их положение совпадает, при этом вода начинает проникать наружу, если же повернуть рукоятку, то течение воды перекрывается. При наличии такого сантехнического прибора нужно лишь затянуть сильнее контргайку на корпусе, возможно, это позволит решить проблему на долгое время.

Работа с однорычажным смесителем

Что делать, если кран капает кран в ванной, как починить? Самой женщине сделать это непросто, но все же возможно. Наиболее часто в санузлах вместо двухвентильных используются однорычажные смесители, в них напор регулируется с помощью лишь одного рычага. Внутри могут быть шаровые или дисковые картриджи, которые считаются долговечнее, но дороже прокладок. А внешне разные модели могут обладать множеством общих характеристик, однако внутреннее строение отличается. Перед приобретением картриджа необходимо узнать, какой именно следует купить, а замену на первом этапе лучше всего доверить специалисту.

Ремонт шарового крана

Если капает кран в ванной, как починить гусак, вы, наверное, уже начали задумываться. Если перед вами шаровая разновидность прибора, то ремонт нельзя назвать слишком простой процедурой, но при этом можно руководствоваться определенными правилами.

Сначала перекрывается водоснабжение, а из системы сливается оставшаяся вода. Следом откручивается винт, который удерживает рычаг смесителя. Для того чтобы снять рычажную часть, необходимо расшатать элемент, открывающий резьбовое соединение, его следует выкрутить, двигая его по часовой стрелке. Купол крана нужно удалить, сняв прокладку и пластиковую деталь под ней. Если на прокладке обнаружен налет, то его следует удалить, а вот при износе уплотнителя он должен быть подвержен замене.

Как быть, если капает кран в ванной, как починить? Своими руками это сделать не так сложно, как сложно. Таким образом, на следующем этапе вынутый шар можно осмотреть, если имеются дефекты, то их следует устранить методом замены запчасти. Уплотнители для фиксации шара должны быть сняты и осмотрены, при необходимости их можно поменять на новые. Как только ремонт был закончен, систему можно проверить на герметичность.

Видео: Как починить смеситель в ванне. Ремонт смесителя

Работа с поворотным краном



капает кран в ванной как починить своими руками

Что делать, если капает кран в ванной, как починить? Полуоборотный вид отремонтировать проще всего. Для решения проблемы нужно отключить подачу воды, а на следующем этапе следует приступать к демонтажу и разборке крана. Фиксирующие болты откручиваются, что касается и подводки холодной и горячей воды.

Как только смеситель будет снят, необходимо удалить заглушку, открутить ее можно руками, осуществляя движения против часовой стрелки. С использованием крестообразной отвертки откручивается болт, на котором держится ручка крана. Его нужно вынуть вместе с декоративной крышкой. Для того чтобы исключить возможность повреждения покрытия, лучше всего делать это руками.

Следующим шагом станет выкручивание буксы, делать это можно с помощью гаечного ключа. Кран разбирается, что позволит добраться до дефектной прокладки. Если капает кран в ванной, как починить прокладку, вы должны знать. Иногда данная часть отличается у некоторых моделей, поэтому в магазин лучше всего отправляться со старой, чтобы не возникло ошибки при покупке. При установке полиэтиленовой прокладки вы сможете полностью решить проблему подтекания, поэтому после установки данного элемента нужно скрутить буксу и установить ее в исходное положение.

Для справки

капает кран в ванной как починить самой

Видео: Капает кран: как починить Смотри и учись!

Если у вас в наличии полуоборотный кран с прокладкой, то починить его будет очень просто, как и керамическую разновидность прибора. Нужно будет разобрать смеситель, вынуть буксу, заменить прокладку и установить изделие обратно. Если вы замените только прокладку, но не станете трогать буксу, то проблема будет решена лишь частично и на время. Специалисты рекомендуют полностью заменить буксу, ведь проблема поломки может состоять именно в ней. Приобретать ее нужно так же, имея на руках старую запчасть, чтобы не попасть впросак. Для осуществления данных работ понадобится ещё и крестовая отвертка, а также гаечный ключ.

Заключение

капает кран в ванной как починить прокладку

Не всегда при поломке крана есть необходимость в посещении магазина, иногда, если сохранилась коробка, в ней вы сможете отыскать ремонтный комплект. Помимо прочего, если там вы найдете инструкцию, то не придется даже в первый раз пользоваться услугами профессионалов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если капает кран в ванной, как починить его своими руками?