Строим крышу своими руками правильно и качественно

Как известно, крыша считается "головой" каждого жилья. И от внешнего вида будет зависеть вся эффектность дома. Если вы решили все сделать самостоятельно, то необходимо понять, как правильно строить крышу дома. В первую очередь стоит хоть немного ознакомиться со строительной тематикой, так как создание элементов кровли не является простым и легким занятием. В этом деле потребуются все ваши навыки и знания.

Строим крышу своими руками

Стоит понимать, что многое зависит от качества установки стропил. Именно они будут отвечать за защиту от природных воздействий. Еще наши предки называли их основой любой крыши. Поэтому для того чтобы ответить на вопрос, как строить крышу дома качественно и на века, все свое внимание следует уделить установке стропил.




Если вы решились на создание "головы" дома самостоятельно, то необходимо подобрать нужный материал. Обычно используется древесина. Она обладает такими достоинствами, как ценовая доступность, легкость обработки и экологическая чистота. Для того чтобы построить стропила, вам достаточно будет приобрести доски, толщина которых достигает 50 миллиметров, а ширина – 150 миллиметров. От качества досок также будет зависеть очень многое.

как строить крышу домаИтак, строим крышу своими руками. Благодаря современным технологиям стропила можно создать практически любой формы, типа и фактуры. В основном многие делают выбор в пользу двускатной крыши. Она состоит из определенных элементов.

  1. Стропильные "ноги", которые держат друг друга.
  2. Вертикальные "кобылки", которые связывают стропильные "ноги".
  3. Затяжки из бруса, выполняющие ту же функцию, что и "кобылки".

Если вы для себя четко решили, мол, все, строим крышу своими руками, и сделали выбор в пользу двускатной формы, то про эти элементы не стоит забывать.

Видео: Как сделать крышу.Правильно сделать крышу и свесы на доме который построил своими руками.

Классическая двускатная крыша может быть создана с упором в стены или с выступом "кобылок" за размеры дома. Если строим крышу своими руками с упором в стены, то при этом мы обеспечиваем более высокую жесткость опоры. При выносе за размеры строения образуется своеобразная защита от осадков. Самый простой вариант двускатной крыши образуется за счет стропильной "ноги", распорки, "кобылки", затяжки и матрицы. Порядок всех работ будет следующий:

  • поднимаем два бруса вверх;
  • соединяем стропильные "ноги";
  • делаем упор "ног" на мауэрлат;
  • устраиваем пенек;
  • устанавливаем стропила с той стороны, на которой расположены два фронтона;
  • закрепляем стропила к мауэрлату при помощи гвоздей.

Видео: Односкатная крыша своими руками



как правильно строить крышу

Стропила располагаются на расстоянии примерно в полтора метра. Затяжка при этом врезается в сами стропила и крепится посредством саморезов. Если строим крышу своими руками без специальной подпорной стены, то требуется укрепить затяжку с "коньком" всей системы "бабкой".

Видео: Как сделать крышу своими руками вдвоем за 10 дней

Если взять во внимание односкатную крышу, то отличий от технологии ее создания практически нет. Вся разница заключается в том, что подпорная "нога" служит в качестве альтернативы самой подпорке. При создании дополнительной комнаты на крыше площадь необходимо расширить. Другими словами, боковые стены следует поднять выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим крышу своими руками правильно и качественно