Как установить наличники своими руками?

Видео: Наличник на дверь в рубленом доме своими руками.

Делая в своей квартире ремонт, мы иногда упускаем мелочи, но без них общее впечатление от сделанной работы немного теряется. Это в первую очередь касается оформления дверного проема или замены окон. Даже если вы купили красивые двери, но не завершили работу, оставив установку наличников на потом, впечатление от новизны сразу теряется. Незакрытый проем придает комнате неряшливый вид. Но можно установить наличники своими руками. Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

наличники своими рукамиВ магазинах выбор сейчас очень большой, представлено много разного материала. Наличники из дерева или их пластиковые собратья уже никого не удивляют. Но есть еще более простой вариант: приобрести изделие из пенопласта. Если вы решили установить наличники своими руками, то прежде всего обратите внимание на стены. Если они несущие, то вбивать в них гвозди будет сложно. Поэтому лучше купить узкие нащельники и аккуратно закрепить их на коробке. Каких-то особых требований к материалу здесь нет. Для деревянных дверей часто используют как натуральный материал, так и пластик.

Установить оконные наличники своими руками можно по той же технологии или воспользоваться вариантом, в котором крепление идет при помощи клипс. Этот метод хорош при установке пластика. Заделывая откосы, используют нащельники, которые состоят из двух частей. Вначале закрепляют нижнюю полосу, а затем на нее защелкивают крышку. Этот вариант хорош еще и тем, что можно закрыть провода внутри короба. Если нет возможности прибить наличники, то их можно просто приклеить. Правда, это скорее разовый вариант. Отодрав их один раз, второй раз на место уже не приклеишь.

Видео: Установка наличников на двери межкомнатные двери своими руками - ZOLOTYERUKI




оконные наличники своими рукамиВарианты возможной установки предполагают разный угол стыковки горизонтальных и вертикальных частей. Монтируя наличники своими руками, вы можете использовать упрощенную схему. В этом варианте горизонталь и вертикаль соединяются под углом 90 градусов. Проще сделать стыковку, если верхняя планка на две ширины толще проема. Тогда боковые части упираются в нее. Можно сделать наоборот и установить наличники таким образом, что вертикальные стороны будут большего размера, при этом горизонтальная планка упирается в них.

резные наличники своими руками

Видео: установка наличников на межкомнатные двери своими руками смотреть видео



В классическом варианте наличники запиливаются под 45 градусов. Место соединения получается более аккуратным. Лучше приобрести для этого специальный инструмент, но можно отпилить наличники по линии, которую нанести предварительно, до начала распила. Размеры полос должны превышать длину проема на ширину нащельника.

Мастера резьбы по дереву изготавливают резные наличники своими руками. Дом, украшенный таким образом, смотрится очень красиво. Иногда, проезжая мимо такого теремка, радуешься тому, что у нас еще есть такие умельцы. Изделия получаются просто летящие, легкие и воздушные. Хочется подойти к такому дому и пожать хозяину руку.

Видео: Установка наличников своими руками 1 часть

Какой бы вы ни выбрали материал, на каком бы методе ни остановились, смонтировав наличники своими руками, вы преображаете весь проем. Поэтому, готовясь к ремонту, старайтесь заранее планировать работы и заготавливать материал, тогда не придется оставлять работу недоделанной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить наличники своими руками?