Платицериум, или "оленьи рога" - цветы декоративные с магической силой

Если вы верите в магическую силу растений, то вам будет не безынтересно узнать, что плацитериум (в народе «оленьи рога») - цветы-миротворцы. Комнатные их виды дарят своим владельцам позитивную энергию, оленьи рога цветыблаготворно и положительно влияют на разрешение конфликтных ситуаций, создают в доме атмосферу мира и покоя. Платицериум является экзотическим представителем папоротников. Родом из далекой Бразилии, это эпифитное растение в дикой природе обитает на стволах и ветвях деревьев. Кто хоть раз видел в цветочном магазине платицериум, тот остается под впечатлением на всю жизнь, ибо этот папоротник просто завораживает своим необычным видом и размерами. Ведь среди комнатных растений нет ему аналогов!

Видео: Растение, похожее на алоэ - хавортия

«Что необычного в этом растении?», – спросите вы. Цветок «оленьи рога», фото которого перед вами, приковывает взгляд любителей флоры своими разветвленными, сочно-зелеными листьями – вайами. Эти кожистые листья-опахала порой могут достигать длины около метра. Данное растение имеет и другую разновидность листьев – они поменьше, коричневого цвета и образуют некий «кармашек», из которого цветок черпает питательные вещества и накапливаемую комнатные цветы оленьи рогавлагу.

Платицериум, или «оленьи рога» - цветы загадочных тропических лесов. Поэтому высокая влажность воздуха и температура в пределах +14… +20 градусов – основные условия выращивания эпифита в домашних условиях. Растение переносит хорошую освещенность, но оптимальный вариант для него - полутень. Лучшим местом в доме для него будет подоконник, но не с южной стороны дома. Конечно, от сквозняков цветок рекомендуется убрать, потому что его главное украшение – листья –начинает желтеть. Поместить растение лучше в корзинку или горшок и держать в подвешенном состоянии.

Видео: Роициссус ромбический - комнатная березка




Комнатные цветы «оленьи рога» довольно просты в выращивании. Они предпочитают легкий субстрат в виде мха сфагнума и измельченных кусочков коры. Часть корней платицериума направлена к розетке-кармашку, откуда поглощаются необходимые для роста минералы и вода. Декоративные рассеченные листья, напоминающие оленьи рога (за что цветок и получил свое второе название), могут красочно обрамлять, к примеру, большое панно или картину на стене, создавая неповторимую композицию.

цветок оленьи рога фото



Для большей декоративности листьев необходим правильный и своевременный полив. Нельзя допускать пересушивания земляного кома, но и переувлажнять почву не стоит, поскольку «оленьи рога» – цветы деликатные. Полив должен быть умеренный. В жаркую погоду хорошо бы погружать растение в мягкую воду (на некоторое время) или ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры. В холодные дни полив нужно сократить, а опрыскивание отменить вовсе.

«Оленьи рога» - цветы непривередливые, но могут поражаться вредителями, к примеру, трипсами, паутинным клещом и щитовками, которые поселяются на внутренней поверхности листьев. Различные болезни эпифита возникают в основном из-за погрешностей в уходе.

Размножаются платицериумы черенками – боковыми побегами. Поскольку это папоротниковое растение, на листьях образуются споры, но размножать «оленьи рога» с помощью спор трудоемко. Боковые побеги обрезают острым ножом и сажают во влажную почву для укоренения. Придерживаясь основных правил по выращиванию этих загадочных эпифитов, можно длительное время любоваться их здоровым внешним видом и не беспокоиться о поражении вредителями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платицериум, или "оленьи рога" - цветы декоративные с магической силой