Цветы дельфиниум - разнообразие видов

Дельфиниум, иначе называемый живокость или шпорник (Delph nium), - травянистое растение из семейства лютиковых. Очень распространён в Северном полушарии, в Китае и в горах Африки. Насчитывает около четырёхсот пятидесяти видов только в дикой природе. цветы дельфиниум Как садовое растение отлично смотрится либо в центре, либо по периметру сада из-за полутораметровой высоты. На просторах России цветы дельфиниум демонстрируют более ста видов самой разнообразной цветовой палитры. Словно мыльные пузыри застыли в воздухе - оттенки синего, розового, красного, голубого, белого, фиолетового. Крупные соцветия видны отовсюду издалека и выглядят в массивной посадке как разноцветное небо на закате дня. И так хочется выращивать дельфиниум! Фото стоит только разок увидеть, и просят руки лопату прямо немедленно!

Видео: Дельфиниум Новозеландский из семян. Стратификация, проращивание, выращивание

Способы размножения - за и против

Демонстрируя свои великолепные цветы, дельфиниум вдохновляет садоводов на всё новые и новые подвиги. Есть три способа размножения этого прекрасного растения. Первый - выращивание из черенков. Второй - делением куста. И третий - из семян. Чаще всего делят куст. дельфиниум фотоЧеренкование позволяет получить много новых кустов, и сортовые признаки сохраняются. При размножении путём выращивания рассады из семян дельфиниум вдруг приобретает совершенно неожиданные форму и цвет, сохраняя только видовые признаки, материнских чаще всего не наследует. Да и сам процесс этот весьма и весьма хлопотный.




Как делить дельфиниум

Самый эффективный способ размножения - деление куста. Делается это, когда цветы дельфиниум уже не обещает, то есть в августе, и не ранее, чем на третий год жизни. Можно поделить куст и ранней весной, когда только начинают появляться первые побеги. При разделе корневища нужно его полностью выкопать, обрезать все загнившие или подсохшие части, затем опасной бритвой или очень-очень острым ножом разделить корень таким образом, чтобы каждая часть имела хоть один сильный побег.дельфиниум из семян Мелким и слабым кусочкам корневища можно дать шанс на выживание, посадив их в горшок. Сильные же выживут и в грунте. Через месяц-полтора растение полностью придёт в себя после этой жестокой, но необходимой операции.

Черенкование



Для черенкования не нужно выкапывать растение полностью, как это делается при делении, можно просто отгрести землю от основания. Делается это весной, когда побеги отрастут сантиметров на десять-пятнадцать. Нужно срезать побег прямо у корневой шейки острым ножом или секатором, обязательно прихватив кусочек корневища. Черенки сразу же высаживаются в чистый песок сантиметра на два.дельфиниум фото Можно для этой цели использовать любой ящик. Если же черенки высаживаются сразу на грядку, то нужно их притенить, тогда они укоренятся быстрее и без потерь. Затем всю первую неделю через каждые два-три часа черенки нужно опрыскивать, потом - пореже, но всё равно несколько раз в день. И тогда недели через три новые дельфиниумы приживутся. И будут прибавляться в саду цветы!

Видео: ЦВЕТЫ: ДЕЛЬФИНИУМ. Delphinium flower

Дельфиниум из семян

Всхожесть семян дельфиниума быстро теряется, поэтому высевать их нужно прямо в год сбора. Некоторые высевают свежие семена осенью в ящики, накрывают плёнкой от пересыхания земли и оставляют на балконе. Весной дельфиниум массово прорастает. Можно посеять на грядке, выбрав солнечное место, и укрыть на зиму листьями. Подросшие сеянцы рассаживают, с интересом ожидая, что за цветы на этот раз вырастут, поскольку угадывать бесполезно, сюрпризы обеспечены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы дельфиниум - разнообразие видов