Сама садик я садила, или Как пользоваться торфяной таблеткой

Любой, кто занимается разведением растений, знает, как порою трудно бывает вырастить рассаду. Особенно это актуально, если посадка производится зимой, как это происходит с семенами перца или томатов.как пользоваться торфяной таблеткой Засевают их в конце февраля, чтобы к апрелю получить подросшую рассаду и перенести ее потом в грунт. Для таких целей и была изобретена таблетка из торфа. Чтобы ее применение было эффективным, необходимо знать, как пользоваться торфяной таблеткой.

Для начала попробуем разобраться, что собой представляет это чудо органики. Торфяная таблетка – обычный, спрессованный торф с добавлением минералов и питательных веществ. Он упакован в сеточку. Опытные растениеводы давно уже освоили, как пользоваться торфяной таблеткой, и считают ее незаменимой в некоторых случаях.

Такая смесь органики предназначена для того, чтобы из семечки вырастить молодое, хорошо укорененное растение. Ведь сначала семена попадают в благоприятные, практически тепличные, условия, что помогает им быстрее прорасти. Дачники и любители комнатных растений высоко отзываются о данном изобретении, так как пользоваться торфяной таблеткой очень удобно. Мало того, что она способствует быстрому всходу семян, так еще и при пересадке рассады в открытый грунт корневая система растений не травмируется. Это объясняется тем, что их помещают в почву прямо с таблеткой, которая со временем растворяется.

Видео: Как посадить зелень дома / Садим: Кинзу, Укроп, Салат




преимущество торфяных таблетокКроме этого, можно выделить и другие плюсы такой смеси. Преимущество торфяных таблеток заключается в том, что:

  1. они хорошо проводят воздух, позволяя растению дышать;
  2. не сдавливают молодой клубень, сама форма таблетки не позволит вам использовать маленький горшок;
  3. при поливе влага распространяется равномерно, так что растение не сможет засохнуть или, наоборот, загнить;
  4. полностью растворяются при попадании в почву;
  5. снижают травмирование рассады при пересадке, так как растения опускают в почву вместе с ними;
  6. способствуют получению хорошего урожая;
  7. идеально подходят для черенкования.

Видео: Как вырастить перцы. Посадка рассады

Чтобы полностью ощутить все эти прелести при выращивании растений, обязательно узнайте сначала, как пользоваться торфяной таблеткой. Для этого нужно просто ознакомиться с инструкцией или поговорить с такими же любителями садоводства, как вы, которые уже пользовались данной смесью.



Способ применения торфяных таблеток не отличается сложностью, достаточно просто выполнять все указания.

способ применения торфяных таблетокПеред тем как использовать таблетку, ее нужно залить водой. После этого она увеличится в высоту при сохранении исходного диаметра. На верхней части таблеток вы обнаружите выемки. Туда и надо поместить семена растений. Если вы выращиваете растения не в отдельных горшках, а в большом ящике для рассады, внимательно следите, чтобы корни одного сеянца не переросли в другую таблетку. Это может привести к повреждению корневой системы при пересадке. Если растения развиваются долго, держите их в смеси торфа до высадки в почву. Наилучшим временем для пересадки считается тот момент, когда корни рассады полностью оплели таблетку.

Таким образом, торфяные таблетки не зря ценятся опытными огородниками, ведь они помогают свести заботы о выращивании растений к минимуму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сама садик я садила, или Как пользоваться торфяной таблеткой